Отравление Скрипаля и провокация Британии
347,822 1,952
 

  Vediki977
06 мар 2018 15:54:46

Кому выгодно отравление экс-полковника ГРУ в Британии

новая дискуссия Статья  1.763

«Очередная провокация британских спецслужб». Так фигурант дела Литвиненко Андрей Луговой оценил сообщения лондонских СМИ об отравлении бывшего полковника ГРУ и британского шпиона Сергея Скрипаля. Кто и как пытается использовать происшествие в Солсбери?
«Вы знаете, как он оказался на Западе, в результате каких действий и решений. Я не буду этого повторять», – заметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя утверждения западных СМИ о том, что перебежчик из ГРУ Сергей Скрипаль был отравлен в Великобритании.
Бывший полковник ГРУ Скрипаль был осужден в 2006 году на 13 лет колонии строгого режима за шпионаж в пользу Британии. Он был признан виновным в передаче британской спецслужбе MI-6 удостоверений российских разведчиков, работающих под прикрытием в Европе. За эту информацию, которую «крот» передавал британцам начиная с 90-х, он получил 100 тысяч долларов. В 2010 году Скрипаль был освобожден в обмен на российских разведчиков в США (в эту группу, напомним, входила и Анна Чапман). После «шпионского обмена» экс-полковник получил убежище в той стране, на которую он шпионил.

Опиоид в сто раз сильнее героина
Британские СМИ, сообщившие накануне об отравлении Скрипаля, ссылаются на сообщение полиции графства Уилтшир. «Вчера днем, примерно в 16.15, полиция Уилтшира получила звонок от частного лица, которое было обеспокоено состоянием здоровья двух человек. Мужчина 66 лет и 33-летняя женщина были обнаружены без сознания на скамейке близ торгового центра «Молтингс» в городе Солсбери», – передал помощник главного констебля графства Крейг Холден. Пострадавшие в критическом состоянии были доставлены в реанимацию.
Полиция также сообщила: итальянский ресторан Zizzi в качестве меры предосторожности прекратил работу на время ведения следствия. Сообщалось, что торговый центр и прилегающие к нему районы города были оцеплены в целях дезинфекции.
Чуть позже «Би-Би-Си» подтвердила, что пострадавший мужчина – Сергей Скрипаль. Позже появилось уточнение, что женщина – дочь бывшего полковника Юлия. Соседи перебежчика сообщили, что он «был дружелюбным», несмотря на то что не так давно «потерял свою жену». Дочь Скрипаля «сидела, опершись на него, и похоже, что потеряла сознание», сказала «Би-Би-Си» свидетельница инцидента Фрейя Черч. По ее же словам, Скрипаль и его дочь выглядели так, будто «приняли что-то очень сильное», мужчина «делал руками странные движения, глядя в небо».
Официальные версии того, какое вещество могло быть причиной отравления, пока не озвучены. Возможно, свет помогут пролить следователи Скотланд-Ярда. Но газета Daily Mail уже строит предположения. Ссылаясь на сотрудников экстренных служб, издание сообщает, что пара могла принять фентанил – синтетический опиоидный анальгетик, который более чем в сто раз сильнее героина.

Британская пресса поспешила сообщить о «Литвиненко-2»
Лондонская The Guardian, пересказывая биографию Скрипаля (служба в ГРУ до 1999 года, затем работа в управделами МИД России, после – занятия бизнесом), указывает: «Представитель ФСБ сравнил Скрипаля с полковником Олегом Пеньковским». Издание напоминает своим читателям: Пеньковский был казнен Советским Союзом в 1963 году за снабжение США информацией во время кубинского ракетного кризиса.
The Telegraph также не удержалась от параллелей. Издание обратилось к Марине Литвиненко, вдове Александра Литвиненко, и та заявила: ситуация выглядит «очень похожей» на то, что случилось с ее мужем. Впрочем, добавила вдова, «нужно больше информации – нужно узнать, каким веществом отравился Скрипаль, было ли оно радиоактивным».
При этом The Times признает: бывший полковник ГРУ не опасался за свою жизнь. В частности, его имя числилось в базе избирателей округа. Известно, что через год после прибытия в Британию, в 2011 году, Скрипаль и его супруга купили дом в Солсбери. Все эти факты опровергают утверждения той же Guardian о том, что Скрипалю в целях безопасности «была присвоена новая личность».


Кто раздувает «провокацию на пустом месте»
Комментируя произошедшее со Скрипалем, бывший сотрудник спецслужб России, член комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД: «Не исключаю, что это очередная провокация британских спецслужб».
Напомним, в 2015 году полиция Лондона вынесла заключение, что Луговой и Дмитрий Ковтун виновны в отравлении другого перебежчика – упомянутого выше Литвиненко. Лондонская полиция тогда оставила за судом право делать выводы о том, «стояло ли за этим российское государство». В Москве констатировали: британское расследование смерти Литвиненко проведено поверхностно и непрофессионально. Бывший шеф службы безопасности Бориса Березовского Сергей Соколов в интервью газете ВЗГЛЯД выдвинул иную, нежели официальная британская, версию отравления Литвиненко.
«В данном случае мы видим ситуацию в изложении СМИ Британии, которые ловко могут на пустом месте организовать провокацию, – отмечает Луговой. – Нужно вообще разобраться, действительно ли его отравили или ему просто плохо стало. Потому что у британцев, что бы ни произошло на их территории, сразу начинают орать «Убили, повесили, отравили!» – и во всем виновата Россия. Им это выгодно», – подчеркивает Луговой.
Но это явно невыгодно для России, признает один из участников «шпионского обмена 2010 года» между Россией и США, осужденный за измену родине Игорь Сутягин (также проживающий сейчас в Великобритании). Он скептически отнесся к версии «преднамеренного отравления». 
«Если подозревать, что это не несчастный случай и в этом участвуют какие-то спецслужбы, то рациональный анализ показывает, что время для такой акции было выбрано самое неподходящее», – заметил Сутягин, к которому обратилось «Радио Свобода». «Поток негативной информации за последние три-четыре недели был таким плотным, что для того, чтобы прибавлять сверху еще такое «бревно», нужно быть законченным идиотом», – заметил Сутягин. Если со Скрипалем расправились, то непонятно почему, рассуждает участник шпионского дела. Ведь экс-полковник ГРУ признал свою вину, отсидел часть срока, прежде чем был амнистирован в порядке обмена. Можно предположить любую другую версию, отмечает Сутягин:
«Теоретически за этим может стоять кто угодно. Включая северных корейцев – они сделали очень похожую вещь в отношении брата Ким Чен Ына».

Не самый крупный предатель
Попытки обвинить Россию в отравлении Скрипаля выглядят абсурдно и потому, что «уже его обменяли», и потому, что в Британии проживают куда более значимые перебежчики. На это обстоятельство указал в беседе с газетой ВЗГЛЯД ветеран внешней разведки, бывший заместитель резидента ПГУ КГБ в Лондоне полковник запаса Михаил Любимов. «Один предатель – Владимир Кузичкин, еще когда генерал Шебаршин был в Иране, выдал лидеров партии ТУДЕ и перебежал к англичанам. Другой – Гордиевский – предатель известный, выдал несколько нелегалов, их пытали. Там же живет небезызвестный «писатель» Суворов, он же капитан ГРУ Резун – тоже известный предатель, перешедший на сторону англичан. Кто их трогает? Никто», – перечислил Любимов.
Вообще, этот фейк стал излюбленным совершенно, отметил Любимов, сравнив нынешний скандал с делом Литвиненко, которое, по его мнению, также было фейком. «Что это такое? Почему? Кто так вообще убивает? Чтоб организация так работала, как с этим полонием анекдотическим, я себе представить не могу. Профессионалы тоже ошибаются, конечно, но это не только непрофессионально, но даже смешно», – подчеркнул собеседник.
«И потом, зачем это нужно Путину? Зачем это нужно нашей стране? Тем более сейчас, когда идет такая кампания, еще брать и травить кого-то», – отметил Любимов.
Собеседник подчеркнул, что
наши спецслужбы еще в далекие советские времена отказались от практики ликвидаций.
«Это вообще грандиозный миф, что КГБ занимался какими-то ликвидациями после 1960-х годов. Мы не убили ни одного предателя со времен Бандеры (1959 год). Я пришел в 1958 году, тогда еще был этот отдел, занимавшийся ликвидациями. Однако после его реорганизовали, он перестал существовать», – рассказал разведчик.
Любимов не исключил, что это могла быть операция британских спецслужб, однако это было бы довольно глупым ходом с их стороны: «Вообще-то, два раза войти в одну реку нельзя, а они вот пытаются. Это смешно». Вполне возможно, что к этому причастен просто криминал, да и Скрипаль мог просто чем-то отравиться сам, предположил собеседник.
Следует напомнить, что обстоятельства дела продолжают оставаться непроясненными, включая главную деталь – причину «странного состояния» Скрипаля и его дочери. 

Просто передозировка?
Прежде всего нужно знать, что за вещество попало в организм, тогда можно будет «отметать какие-то версии», рассуждает в беседе с газетой ВЗГЛЯД вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов. Так, если окажется, что это полоний, то вряд ли случившееся произошло «из-за каких-то личных передряг», указал он. Не исключено также, что это обычное отравление, добавил собеседник.
Если рассматривать версию СМИ об отравлении Скрипаля фентанилом (опиоидный анальгетик), надо понять, как попало это вещество в организм, добавил Филатов. Это могло быть «не с помощью третьих лиц, а просто передозировка», не исключил он. Часто бывает, что и наркотическое вещество некачественное: «Купили у непроверенных людей, попробовали и оказались в больнице в критическом состоянии», – добавил собеседник.  
«Версий в целом может быть очень много, в том числе и бывшая деятельность или нынешняя, может быть, коммерческая деятельность Скрипаля, – указал Филатов.  «Нельзя исключать каких-то личных составов», – добавил он. Если проанализировать статистику подобных случаев, то чаще всего оказывается «шерше ля фам – ищите женщину», отметил собеседник. Так что «все имеет место быть», резюмировал Филатов.

Ссылка
Кстати, британские медиа говорят о "soft war" / мягкой войне с Россией. Интересно, станет ли "мягкая война" новым определением современной международной ситуации вместо "холодной войны"? 
И еще одно кстати, боюсь, что при таком развитии событий Скрипалю не выжить. Компания "жестко ответим России" вполне может привести к попытке не только повлиять на российские президентские выборы, но и нв проведение Чемпионата мира по футболу. 
Не забудем еще про санкции.
Отредактировано: Vediki977 - 06 мар 2018 18:08:07
  • +0.30 / 13
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!