Боевые действия в Сирии
57,750,586 58,795
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
06 мар 2018 23:02:34

Много брони в Гуте

новая дискуссия Дискуссия  366

Много брони в Гуте
FB видео
Отредактировано: jinbiryukov - 06 мар 2018 23:04:02
  • +1.63 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Kitaetz ( Слушатель )
06 мар 2018 23:12:27

Плять! Я не понимаю, тем кто бегает на передке с рацией, оружие не положено? Могу понять в тылу, "понтовые" дядьки, им не рангу таскать железо. Но на передке?!?!
  • +0.43 / 14
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
07 мар 2018 07:03:16

С рациями на передке бегают командиры у которых есть охрана.
Когда Анна - Ньюс публиковала в 13 -14 годах цикл своих репортажей из Джобара, командиры, руководящие действиями танков и не имеющие при себе даже пистолетов, вызывали неподдельное удивление.
Видимо это некая уступка местным условиям. Приходится таскать в руках по несколько раций, передвигаясь козликом по развалинам. 
Лишнее железо ни к чему.
  • +0.25 / 21
  • АУ
 
 
 
  Kitaetz ( Слушатель )
07 мар 2018 18:26:00

В роликах командиры явно не генеральского звена. Думаю уровня капитана, мож майор(если уж необходимо поднять боевой дух). Накой тратить людей на охрану туловища, если можно выдать автомат(ту же ксюху если уж совсем в лом таскать) и бк?
А насчет лишнего железа - если бы у Филипова не было бы "лишнего железа"? 
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
07 мар 2018 22:30:26

Вы начинаете выдумывать исходя из собственных предположений.
Эти как вы выразились "туловища" бегают там вовсе не для поднятия боевого духа, а непосредственно руководят боевыми действиями на передке. Конкретно управляют огнем танков, которые подавляют огневые точки на пути наступления штурмовых групп. Часто они бьют по укреплениям боевиков с расстояния в 10-50 метров. Танкистам очень трудно ориентироваться в развалинах, отыскивая самостоятельно цели, и им по рации передают нужную информацию.
Эти офицеры находятся в гуще наступающих, среди наблюдателей и помощников и там есть кому заняться их охраной.
Если их неожиданно обстреляют личное оружие им никак не поможет, потому, что всегда есть кому открыть ответный огонь. Зато лишнее для его работы железо помешает быть свежим и быстрым во время преодоления пересеченки.  
Советую пересмотреть видео от АННЫ-НЬЮС про Джобар и Замальку. Большое количество отличных, я бы сказал эпичных роликов, раскрывающих суть работы танкистов и пехоты при штурме плотной городской застройки от 13-15 годов.

 


  • +1.02 / 69
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kitaetz ( Слушатель )
07 мар 2018 23:49:50

У Вас бурная фантазия насчет моих выдумываний. 
Вы пишите очевидные вещи, насчет корректировки огня танкам, тем самым уводя тему от наличия оружия у штурмующих, к работе танкистов.Не думаю, что наличие автомата сильно усложнит жизнь корректировщику, а вот упростить сможет. 
Те ролики я видел. Покажите лучше ролики "выступления" других армий в подобных ситуациях, как там с оружием? Адресные КТО не предлагать, там понятно все.
  • +0.01 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
08 мар 2018 09:11:56
Цитата: ЦитатаKitaetz от 08.03.2018 00:49:50
Не думаю, что наличие автомата сильно усложнит жизнь корректировщику, а вот упростить сможет.

Зачем офицеру корректировщику автомат? Он действует не один, а во главе штурмовой группы. Вокруг него наблюдатели, пехота, охрана. Наверняка рядом ординарец который и таскает его личное оружие. Руки у него заняты рациями (2-3 шт.) автомат будет только мешать.
К примеру среди самых подготовленных и дисциплинированных тигров вы большим трудом найдете бойца в шлеме и бронежилете. А ведь с поставками снаряжения и оружия у них все в порядке. Есть кому позаботиться. 
Видимо считают, что бойца не стоит отягощать лишним весом. Он должен быть быстрым и шустрым. Это местная специфика.
 
ЦитатаТе ролики я видел. Покажите лучше ролики "выступления" других армий в подобных ситуациях, как там с оружием? Адресные КТО не предлагать, там понятно все.


Какой странный вопрос. Из серии "Где искать и как добыть. То-Чаво-Не может быть?"
Что то не припоминаю, что бы в последние несколько лет какая либо другая армия годами штурмовала плотную городскую застройку и попутно снимала ролики.
  • +0.08 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
08 мар 2018 17:15:33

Трассера.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
08 мар 2018 17:56:17

Да там есть кому показывать трассерами цели. Вокруг всегда полно пехоты, наблюдателей.
  • -0.23 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kitaetz ( Слушатель )
08 мар 2018 20:03:38

Да что ж они там тогда делают? Если их охраняют, за них разведывают, за них наблюдают, ординарцы оружие таскают. На одного(на три рации) сколько людей-охранников-наблюдателей-ординарцев? Не прощще ли дать автомат и лифчик, и пустьисполняет свои обязанности стойко и мужественно? А то видишь ли уморится.
Ладно, примем за местный калорит войны?
Отвечать не надо.
  • -0.18 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
08 мар 2018 20:40:18

Хватит уже бредить учить с дивана сирийских офицеров.
Я же вам приводил ролики с их участием. Видимо не удосужились посмотреть, отсюда и апломб.
Эти командиры непосредственно руководят штурмовыми группами на передке. Взаимодействием наступающей пехоты с танками и артиллерией.
Направляют солдат, получают от них информацию о вскрытых огневых точках и укреплениях боевиков, дают целеуказания танкистам и артиллеристам.
Нужен ли офицеру помощник-ординарец? Положена ли ему охрана? Странные вопросы...
Посмотрите видео. например с 3-20. Показана обычная работа офицера, координирующего действия наступающего подразделения с артиллерией и танками.
  • +0.08 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
08 мар 2018 20:45:52

Ага. 
1. Подозвать зольдата.
2. Спросить есть ли у него рожок с трассерами. Если нет, то пытаемся привлечь внимание следующего зольдата (см п1).
3. Долго тыкать пальцем в сторону окна\пролома\чердака\etc (вон то, где тряпка зелёная... зелёная! ты дальтоник?... да, нет - правее и выше... мля, где у тебя право?... ещё правее... а теперь выше... увидел?), высоваясь из-за укрытия, пока не удостоверимся, что зольдат и командер имеют ввиду одно и то же окошко.
4. Сказать зольдату чтобы после команды шмальнул по указанному трассером.
5. Связаться с танком, указать сектор и сказать, что цель сейчас обозначат трассером.
6. После подтверждения и доворота башни отдать команду зольдату.

Или просто связатся с танком и после доворота башни самому дать очередь. 
  • +0.64 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
08 мар 2018 21:02:45

Шокированный
У... как все запущено...  
От кого по вашему офицер получает информацию о огневых точках которые нужно подавить? Он ведь находится немного позади основной массы штурмующих и не всегда в состоянии увидеть их своими глазками из-за строений и широкого фронта.
Естественно от солдат непосредственно ведущих наступление. 
Никто не станет посылать его вплотную к переднему краю под огонь снайперов.
Советую и вам тоже пересмотреть имеющиеся видео от Анны-Ньюс что бы разобраться и не генерировать ерунду.  
Специально для вас вот этот ролик.
  • -0.24 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
08 мар 2018 21:11:23

    Был один ролик где использовалась аудиозапись наводчика.
     Работа по зачистке закончилась  так(недословно):
-Так, теперь доедь до перекрестка.   (пауза, танк едет)    А теперь разверни  башню направо.
   Башня разворачивается и в гоупро виден улыбающийся  человек с большой радиостанцией на спине.Приветливо  машет танкистам. 
-А это я (наконец-то встретились боевые товарищи, общавшиеся только в  эфире) Улыбающийся
   Зачистка района была на этом закончена. 
  • +0.83 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kitaetz ( Слушатель )
08 мар 2018 21:59:32

Что Вы постоянно сводите разговор к управлению танками? 
Я возмущался по поводу событий в ролике где танков не было, а человек без оружия на передовой был. Вот камрад Джин принес фотку чела с рациями и с ксюхой. Кста, если обратить внимание на рацию в которую говорит человек, то можно сделать вывод, что это подразделение курируют наши. Мож поэтому в руках автомат, и вышестоящему начальству пох на усталость "командира-коректировщика", и вероятно потому, что в руках автомат, мы не видим охраны-мамки-бабушки и прочих, положенных по штату коректировщику нянек.
Специфика востока, вероятно. За сим из спора удаляюсь.
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
08 мар 2018 22:20:39

Это один из солдат, из числа непосредственно участвующих в штурме.
От таких "наблюдателей" стекается информация к офицеру. И он ее использует для руководства всем подразделением. А при необходимости приданной техникой и артиллерией.
И я помню ваше праведное возмущение. Вы зачем то приплели в качестве аргумента погибшего летчика Филлипова.
 
  • -0.20 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Арамис-зеро ( Слушатель )
09 мар 2018 00:10:33

Судя по АКСУ и двум (ДВУМ!) рациям, это не солдат-"наблюдатель", это и есть офицер-наводчик.
  • +0.43 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Труффальдино ( Слушатель )
09 мар 2018 04:31:44
Сообщение удалено
Труффальдино
09 мар 2018 09:31:04
Отредактировано: Труффальдино - 09 мар 2018 09:31:04

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
09 мар 2018 09:18:31

"Азарт"?
  • +1.13 / 38
  • АУ
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
07 мар 2018 06:46:45

Это видео времен штурма н.п. Hawsh al Zawahira/Dawahirah (http://wikimapia.org/#lang=en&…FDawahirah), 25 февраля, когда в ров опрокинулся мост и пара танков. И были получены первые крупные потери.
Вот этот танк с наваренными железяками (для крепления решеток и ж/б плит) еще в составе группы САА.

А здесь он застрял во рву. Потом боевики его вытащили.
  • +0.40 / 27
  • АУ