Большой передел мира
246,479,210 499,874
 

  Александр_С ( Практикант )
07 мар 2018 09:38:54

Супер оружие Путина - это просто его виртуальная реальность

новая дискуссия Статья  949

Источник

ЦитатаМногие виды оружия, которыми хвастался российский президент, являются фантазией, но его пугающий тон стал новой реальностью.
Я всегда восхищался тем, как Стив Джобс мог восхищать мир его новым продуктом. Его брифинги о прорывах Apple, за эти годы были легендарными, и показывали огромные визуальные эффекты позади него, как он шагал на сцене. Он был не только новатором, но и мастером коммуникатором. Когда я должен был выступать во время моей военной карьеры (автор - отставной адмирал и натовский командующий - прим. мое), я погружался в Кармине Галло "Секреты презентации Стива Джобса" для вдохновения.

Наблюдая за тем, как президент России Владимир Путин выкатывает аналогичную демонстрацию страшного нового оружия в своей речи в Совете Федерации на днях, было отчетливое чувство просмотра краткого обзора Стива Джобса, составленного "Q", любящим гаджет квартирмейстером из MI6 в накрученном фильме про Джеймса Бонда. Но этот мешок трюков не является ни новым iPhone, ни Aston Martin с пулеметами, или даже взрывающейся ручкой. Путин говорил о ядерном оружии движется в сторону США на новых платформах. Насколько серьезно мы должны принять это?

Давайте отложим в сторону, что спецэффекты видео казались прямиком из видеоигры 1990-х годов, и начнем с предполагаемого оружия. В каждом случае американская разведка отслеживала развитие этих систем за последнее десятилетие. Существует ядерная торпеда с ядерным наконечником и ядерная торпеда; межконтинентальная баллистическая ракета нового поколения с большей дальностью действия; крылатая крылатая ракета с ядерным двигателем, которая теоретически может летать более или менее вечно и атаковать США из любого места; высокоскоростная крылатая ракета воздушного базирования; и гиперзвуковая ракета, способная летать на скорости звука в 20 раз. Он также упомянул о новых лазерных системах для развертывания против американского оружия. Он описал несколько видов оружия как "непобедимые".
Его мотивация в раскрутке этих систем тройственна. Во-первых, в категории “вся политика для внутреннего употребления”, 18 марта у него будут выборы. В то время как он предсказуемо и комфортно лидирует во всех опросах (довольно легко сделать, когда ваши противники убиты или заключены в тюрьму, и у вас есть полный контроль над СМИ), он все еще хочет играть на своей базе, как говорится. Россияне, как и люди во всем мире, наслаждаются не чем иным, как большим зрелищем на огромной сцене. Добавьте к этому хороший удар по врагу России № 1, и у вас будет уверенный победитель.

Во-вторых, Путин общается со своим кругом диктаторских союзников и партнеров по всему миру. Его послание Башару Асаду в Сирии, Ким Чен Ыну в Северной Корее и аятоллам в Иране (можно ли по буквам сказать - "ось зла"?) является одним из заверений в том, что кто-то может противостоять США с точки зрения глобального сдерживания и высоких военных технологий. Демонстрация также является хорошим способом для повышения продаж российских систем вооружения во всем мире - его производители в настоящее время являются вторым по величине поставщиком оружия в мире и хотели бы превзойти США Действительно, Россия экспортирует столько же, сколько Германия, Франция и Великобритания вместе взятые, и втрое больше, чем Китай продает во всем мире.

Наконец, Путин посылает очень прямой сигнал Вашингтону. Он ненавидит вмешательство США и Запада в дела России на любом уровне, начиная от санкций за вторжение в Украину и аннексию Крыма и заканчивая олимпийскими наказаниями, вынесенными после масштабного допинг-скандала. Цель здесь проста и жестока: мы ядерная держава и можем уничтожить ваш народ. То, что США могут сделать то же самое с Россией, не теряется Путиным, но он никогда не упустит шанса напомнить США, что Россия имеет столь же смертоносный ядерный арсенал.
Что касается серьезных военных возможностей, то на прошлой неделе демонстрация была смешанной. Ничто, что он показал, не представляло собой ни шок для разведывательного сообщества США, ни значительное изменение в существующем балансе ядерной и обычной энергии. Некоторые из систем не были продемонстрированы публично, ни положены в серьезную продукцию. Наиболее тревожной со временем, вероятно, является ядерная торпеда, но идея российского первого удара остается крайне отдаленной. И трудно представить себе сценарий, в котором США решат нанести удар по России. Чрезвычайно велики шансы на то, что мы будем продолжать действовать вместе с тем же режимом сдерживания, который сохранил ядерный мир после окончания Второй Мировой Войны: взаимное гарантированное уничтожение.

С точки зрения вопросов политики, показ Путина braggadocio подчеркивает несколько важных моментов. Во-первых, усиление позиции США в области обычных вооруженных сил в Европе будет иметь решающее значение для сдерживания России от использования этих видов оружия, чтобы угрожать европейцам. Для начала, это означает наличие полных четырех боевых бригад в США и постоянно дислоцированных в Европе. Мы также должны продолжать подталкивать союзников по НАТО к своей игре с точки зрения сил, которые готовы к бою.

В нем также подчеркивается важность недопущения эскалации с обеих сторон с точки зрения производства и развертывания ядерного оружия низкой мощности, которое могло бы очень быстро усилиться в напряженном сценарии и заставить Россию использовать одно из этих стратегических вооружений-то, что аналитики называют доктриной "эскалации для деэскалации". Наконец, он потребует от Пентагона разработки сопоставимых систем для поддержания сдерживания,в частности сверхзвуковых крылатых ракет с ядерными наконечниками, где российский прогресс опережает собственный.

Еще один поразительный аспект презентация Путина был его гипер-саркастичный тон, даже по сравнению с его предыдущими резкости в таких случаях. Учитывая, что он, по всей вероятности, останется лидером России на всю жизнь, следует обратить значительное внимание на сверхагрессивный стиль показа. Трудно представить себе любого президента США в современной истории, в том числе даже нынешнего действующего, изображающего ядерные атаки на Россию на большом экране. Это кричит человек в отчаянии, и такие люди могут быть очень опасны во времени-особенно, если они обладают относительно слабыми общими картами.

И Путин: у России есть глубокие демографические проблемы (также упоминаемые в речи Путина); серьезные экологические проблемы; борющаяся экономика, сконцентрированная на углеводородах; и немногие реальные союзники в мире. Во многих отношениях мы должны больше беспокоиться о российской слабости, чем о российской силе.

Для США лучший ход с Россией остается простым и транзакционным: противостоять там, где мы должны (Украина, Сирия, кибер-вторжения); но сотрудничать там, где мы можем. К ним относятся борьба с наркотиками, борьба с пиратством, борьба с терроризмом, Афганистан, Арктика и другие взаимные проблемы. И есть разумные дипломатические варианты "пути 2" для стран, такие как обмен между академическими институтами, аналитическими центрами, лабораториями и коммерческими организациями.

Мы еще не совсем находимся в новой холодной войне, но нетрудно увидеть ее мерцающей на близком расстоянии. Наиболее тревожно то, что американские и российские военные находятся в непосредственной близости от Сирии, и мы наблюдаем, как наши военные самолеты и военные корабли маневрируют в непосредственной близости в Черном и Балтийском морях. Мы являемся одной из важных тактических ошибок, чтобы не столкнуться с реальной опасностью. Лидеры с обеих сторон должны глубоко вздохнуть и призвать своих подчиненных сделать то же самое. Видео с большим экраном о ядерных ракетах и торпедах, атакующих США, не помогают.


Мне кажется, что это уже похоже на шизофрению:
- с одной стороны - "Многие виды оружия, которыми хвастался российский президент, являются фантазией"
- с другой - "не представляло собой ни шок для разведывательного сообщества США" "потребует от Пентагона разработки сопоставимых систем для поддержания сдерживания,в частности сверхзвуковых крылатых ракет с ядерными наконечниками, где российский прогресс опережает собственный".
Мне кажется, что постоянные мантры в западных СМИ о том, что это еще не Холодная война, но где-то рядом, отсылают к 50-м годам, когда американцы были помешаны на бункерах под каждым домом, запасах на случай ядерной войны и т.п. Наш народ в тот период был  значительно спокойнее в силу особенностей тогдашнего менталитета и колоссального патернализма государства.
  • +1.83 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Горожанин ( Практикант )
07 мар 2018 10:39:13

Это - жалкая попытка оправдания собственной беспомощности.
Залужная разведка просрала  проспала абсолютно всё последние знаковые операции России - Крым, Сирия, перевооружение армии и флота, создание нового перспективного и смертоносного для америги оружия. 
Простой вопрос необделенного мозгами американского обывателя к своим воякам и шпиёнам - рябяты, а где вы все были в это время? - вряд ли найдет свой ответ...
Но таких толковых обывателей в штатах нет, зато есть огромное количество отставных  и действительных одноклеточных  разнозвездных генералов-адмиралов, усиленно старающихся сегодня оправдать свою безбедную жизнь на распилах военного бюджета...                   
   
  • +1.77 / 29
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
07 мар 2018 15:55:07

Первая стадия принятия неизбежного - отказ верить.
  • +0.41 / 12
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
07 мар 2018 21:46:41

Наш народ в то время не был помешан на бункерах только потому, что эти самые бункера, сиречь, бомбоубежища устраивались в регулярном порядке государством. "Бункера" эти были отлично экипированы и народ знал, что с этим делом все по максимуму.. В самом заштатном городишке, который имел более-менее годное для военного времени производство, например, производство спичек или, и мог гипотетически попасть под раздачу, этих самых "бункеров" было достаточно, чтобы весь народ городишка там укрыть и продержаться до распада короткоживущих элементов.
  • +0.82 / 19
  • АУ