Большой передел мира
246,362,116 499,831
 

  NetGhost ( Профессионал )
07 мар 2018 21:09:49

Они безнадежны?

новая дискуссия Дискуссия  120

Админы Реддита - самого крупного англоязычного форума - выступили, что будут "каленым железом выжигать всю русскую пропаганду".
-----

ЦитатаОбратите внимание — админам даже в голову не приходит, что с инакомыслящими можно разговаривать. Если ты русский, значит ты идеологический враг, и тебя надо поскорее забанить, пока источаемый тобой яд не проник в беззащитные мозги беспечных американских реддиторов.

Лично для меня это дико. С одной стороны, я не являюсь сетевым анархистом, и не считаю, что свобода слова должна распространяться на свободу оскорблений, но, с другой стороны, мне и в голову не придёт банить американца просто за то, что он стоит на позициях американской пропаганды. Перефразируя Вольтера, я могу сказать носителям чуждых мне идей следуюее: «я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но я готов объявить четырёхчасовую голодовку за ваше право это говорить».

Любопытно, что в Рунете была до недавнего времени зеркально обратная ситуация с терпимостью к пропаганде. Так, например, на печально знаменитых D3 и «Лепрозории», отечественных аналогах «Реддита», под видом защиты свободы слова активно выжигалась именно пророссийская позиция. Админы «Реддита» пишут: «Мы, американцы, должны защитить Америку от вражеской пропаганды». На «Лепре» и D3 писали: «Мы, свободные люди, должны защитить наши мозги от попыток властей продвигать свою точку зрения».

Суть, впрочем, была и остаётся той же. Свобода слова — это когда безусловно доминирует точка зрения наднациональных элит и бюрократии. Всё остальное — это вражеская пропаганда, которую надо вытаптывать отовсюду калёным сапогом.

Кстати, в комментариях к статье на «Реддите» простые пользователи дружно поддерживают охоту на ведьм. Если бы я был «русским пропагандистом» из страшилок админов, я бы написал сейчас, что генетическая память заставляет жителей Запада тянуть руки к лежащим на полке факелам и балахонам.

https://fritzmorgen.…43007.html
  • +2.61 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!