Большой передел мира
246,365,330 499,833
 

  DeC ( Профессионал )
07 мар 2018 21:24:40

Wintershall: Дания не помеха "Северному потоку-2"

новая дискуссия Новость  285

07.03.2018 14:55

Москва, 7 марта - "Вести.Экономика". Немецкая компания Wintershall (партнер "Газпрома" по строительству газопровода "Северный поток-2") рассчитывает, что Дания не заблокирует прокладку газопровода в своих территориальных водах, заявил глава Wintershall Марио Мерен.



"Я не могу себе представить, что Дания примет решение, направленное против потребителей газа в других странах Европы. Просто противники проекта кричат громче", - отметил Мерен, сообщает ТАСС. В ноябре 2017 г. парламент Дании одобрил законопроект, благодаря которому власти могут запретить строительство "Северного потока-2" в территориальных водах страны.

Между тем член правления Wintershall Тило Виланд, отвечающий за проекты в России, отметил, что оператор проекта Nord Stream 2 имеет дполнительные варианты маршрута. "Всегда есть альтернативы. Всегда надо иметь в виду, что могут быть препятствия на пути", - подчеркнул Виланд.

По его словам, для обеспечения растущего потребления газа Европе необходима современная и надежная инфраструктура. "В начале марта было холодно. И в России было холодно, и в Норвегии. И если посмотрите, какие были потоки газа в Европу, то вы увидите, что норвежцы не смогли отреагировать. Единственный партнер, который отреагировал, была Россия", - подчеркнул Виланд.

Со своей стороны Мерен отметил, что в последнее время много читал в прессе о том, что Европа якобы находится "под угрозой" из-за поступающего дешевого российского газа. "Мне очень нравится эта "угроза". Я хотел бы, чтобы как можно больше газа поступало в Европу", - заключил Мерен.

Источник
  • +1.31 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
08 мар 2018 00:02:13

Угу. На крайняк там нужно километров 10-12 обойти ( датских) - и всего делов. Датчане реально никак на Поток воздействовать не могут..
  • +0.96 / 14
  • АУ