Большой передел мира
246,484,169 499,889
 

  DeC ( Профессионал )
07 мар 2018 21:49:36

США изучают ограничения на импорт, инвестиции из КНР

новая дискуссия Новость  241

07.03.2018 10:59

Москва, 7 марта - "Вести.Экономика". Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность ограничения китайских инвестиций в США и введения пошлин на импорт широкого спектра товаров, чтобы наказать Пекин за предполагаемую кражу интеллектуальной собственности. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.



Ожидается, что об этих мерах будет объявлено в ближайшие недели. Они последуют за расследованием офиса торгового представителя США в отношении практик Китая в сфере интеллектуальной собственности.

Новые ограничения могут еще больше усилить напряженность в мировой торговле. Опасения относительно торговой войны усилились на прошлой неделе, после того как Дональд Трамп заявил, что США введут пошлины в размере 25% на импорт стали и в размере 10% на импорт алюминия на "длительный период времени". Как сообщали "Вести.Экономика", ряд стран в связи с этим пообещали принять ответные меры в отношении США.

Экономический советник Трампа Гэри Кон - сторонник свободной торговли, который выступал против введения пошлин, - покинул свой пост во вторник вечером.

Советник председателя КНР Си Цзиньпина по экономическим вопросам Лю Хэ, который на прошлой неделе встречался с Коном в Вашингтоне, заявил делегатам Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), что обе стороны выразили желание избежать торговой войны, сообщает Beijing Youth Daily.

Китайские чиновники, которые, как сообщалось ранее, изучали ограничения на импорт американских товаров, таких как соевые бобы, в основном спокойно отреагировали на известия о пошлинах в среду.

В рамках наиболее жесткого из рассматриваемых сценариев США могут ввести пошлины на импорт широкого спектра китайских товаров - от одежды и обуви до бытовой электроники, утверждают двое собеседников Bloomberg.

Администрация Трампа может сочетать пошлины с ограничениями на китайские инвестиции в США, утверждают источники Bloomberg. Новые меры, рассматриваемые администрацией, могут выходить даже за рамки соображений внутренней безопасности.

По словам источников, американские чиновники также рассматривают более целенаправленный подход, который будет направлен на ограничение китайских инвестиций. Администрация изучает способы обеспечения взаимности с Китаем в вопросах иностранных инвестиций. Это означает, что США будут разрешать поглощения только в тех секторах, к которым американские компании могут получить доступ в Китае, уточнили источники.

Министр финансов США Стивен Мнучин призвал к более тщательной проверке сделок поглощения с участием иностранных инвесторов. Законодатели от Республиканской партии продвигают законопроект, направленный на ограничение влияния Китая.

Американские чиновники все еще изучают различные варианты, и торговый представитель может решить ничего не делать, рассказали собеседники Bloomberg, добавив, что соответствующее заяление ожидается в следующем месяце.

В январе президент США заявил, что страна рассматривает возможность крупного "штрафа" в рамках расследования предполагаемой кражи интеллектуальной собственности Китаем.

В интервью Reuters Трамп и его экономический советник Гэри Кон сказали, что Пекин заставлял американские компании передавать свою интеллектуальную собственность Китаю в обмен на возможность вести бизнес в стране. В связи с этим Соединенные Штаты начали торговое расследование.

"Мы можем наложить очень крупный штраф за кражу интеллектуальной собственности", - заявил Трамп.

Тогда президент США не уточнил, что он имел в виду под "штрафом". Закон 1974 г. о торговле, в соответствии с которым было начато расследование предполагаемой кражи Китаем интеллектуальной собственности США, позволяет ему вводить штрафные тарифы на китайские товары или другие торговые санкции, пока Китай не изменит свою политику.

Источник

Непонимающий Подмигивающий
  • +1.57 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
07 мар 2018 22:00:29

Учитывая, что 90% товаров в США - китайского производства, включая трусы, Айфоны и даже американские флаги, Трамп не боится в ЗАДНИЦЕ оказаться?
 Со своими ССАНКЦИЯМИ? Ведь Китай и ответить может симметрично! Без Айфонов останемся!Веселый
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
  Filin18 ( Специалист )
07 мар 2018 22:12:57

"...Естественно, действия США не остаются без ответа. Китай, который  является основным импортером американской сельскохозяйственной продукции, особенно растительной (используется в животноводстве как корм для скота), уже предпринял предупредительные меры по ограничению её ввоза. Причем сделал это чрезвычайно изящно, с определенной долей выработанного за тысячелетнюю историю восточного коварства и в рамках норм ВТО (нам бы поучиться у китайцев этому искусству защищать свои интересы без истерики и бряцания оружием).

Еще в декабре на волне слухов о скором ограничении ввоза стали и алюминия санитарная служба Китая сообщила, что выявила сорняки в американских соевых бобах и в 2018 году будет задерживать для дополнительного тщательного изучения те партии, в которых содержится более 1% примесей (желтые соевые бобы, которые являются наиболее распространенным видом этой культуры, обычно содержат до 2% посторонних включений). Одновременно китайские компании начали переговоры об увеличении закупок сои в Бразилии и Аргентине. В результате из-за жалоб китайских животноводов на «снижение уровня белка в американских соевых бобах» их импорт из США в январе 2018 года упал на 14% по сравнению с тем же месяцем 2017 года (с 6,6 до 5,8 млн. т.), а из Бразилии – вырос до 2,07 млн. т., что на 720% больше, чем год назад.
История с импортом сои показывает, что в Китае хорошо понимают, куда и как надо наносить ответный удар, чтобы он отрезвил нынешнюю администрацию США и стал наиболее болезненным с экономической и политической точек зрения. Во-первых, объем поставок соевых бобов из США в Китай достиг огромного масштаба (в 2016 году – 14 млрд. долларов или 37% всего экспорта зерновых из США). Во-вторых, из девяти штатов, производящих сою, восемь проголосовали на президентских выборах за Д.Трампа, и только один (Миннесота) с небольшим перевесом склонился в пользу Х.Клинтон. Сокращение их поддержки подрывает перспективы переизбрания нынешнего президента на второй срок.
.......
Агентство Bloomberg в начале нынешнего января со ссылкой на источники в Пекине сообщило о намерении властей КНР сократить покупки или даже начать распродажи облигаций казначейства США («US Treasuries»). С учетом того, что Китай является крупнейшим (19%) иностранным держателем государственного долга США (1,2 трлн. долл. или около 9% всего объёма выпущенных «US Treasuries» – 14,5 трлн. долл.), сообщение Bloomberg вызвало скоротечные панические настроения на фондовой и валютных биржах США. Сокращение спроса на «US Treasuries» затруднит для правительства США финансирование дефицита  бюджета, который может вырасти на 1 трлн. долл. с учетом принятия нового налогового кодекса. Кроме того, правительству необходимо будет повышать доходность облигаций, чтобы побудить инвесторов к покупке. Это увеличит не только государственный долг, но и заставит ФРС повысить процентную ставку. Соответственно, более дорогими станут другие виды долгов, например, ипотечные кредиты, что приведёт к замедлению экономического роста страны."

источник

Алеет Восток, взошло Солнце,....  Танцующий
  • +2.77 / 43
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
08 мар 2018 09:16:34

Изящненько так вставили закладочку в нейтральный в общем-то текст. Мастерство не пропьешь.....
  • +1.84 / 35
  • АУ