Авантюрная фотография
243,696 1,024
 

  Skur ( Слушатель )
09 мар 2018 13:20:08

Яндекс.Фотки

новая дискуссия Дискуссия  358

Оказывается, последние дни доживает один из наиболее популярных фотохостингов рунета Яндекс.Фотки (ссылка)
Решение, предлагаемое пользователям Яндексом, даже близко не является альтернативой. Хостинг, а вместе с ним коллекции (иногда уникальные) тысяч пользователей, возможность общения их друг с другом скоро канут в лету...
Отредактировано: Skur - 09 мар 2018 13:20:57
  • +0.04 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  slavae ( Слушатель )
09 мар 2018 19:04:10

А по-моему это гон. Они фотки зальют в облако, вот и всё.
И куда сгинут коллекции? Их скачать нельзя, что ли?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Skur ( Слушатель )
10 мар 2018 04:11:28

Нет, это не гон. Если всё будет реализовано так же криво, как предлагает сегодня Яндекс, ресурс превратится в бессмысленное хранилище фотохлама. Мало кому доступного и интересного. Сегодня в Я-Фотках используются теги (ключевые слова), благодаря которым я могу в любой момент найти интересующий меня снимок, выложенный на ресурс любым из пользователей. То есть человек, интересующийся, например, историей и жизненным путём самолёта с номером RA-67003, при желании сможет узнать о появлении его очередного снимка в сети "в тот же день", и посмотреть его в подборке других снимков, помеченных этим тегом. После переезда ресурса на Я-Диск такая возможность пропадает, и знать о появлении новой фотографии в сети будет только её автор. Кроме того, нововведение не предполагает комментирования фотографий, предоставления информации об EXIF, что весьма важно для многих любителей и большинства профессионалов. Есть и другие проблемы, с которыми уже столкнулись те, кто решил не дожидаясь 27 апреля переехать на Я-Диск. Это кидок Яндексом своих пользователей, тем более если учесть, что ресурс был в своём роде уникальным, и его полнофункциональных аналогов ни в Рунете, ни в Интернете сегодня нет. Понятно, что содержать ресурс, не приносящий прибыли, было накладно. Но можно было попытаться решить проблему цивилизованным путём. Например, продать его кому-то, размещать рекламу на страницах, или ввести абонентскую плату пользователей за использование пространства...
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
10 мар 2018 04:25:24

Примерно понятно.
Впрочем, кидком я это не назвал бы, конечно. Вы пользовались бесплатно таким замечательным сервисом, разработанным тоже не бесплатно. Пользовались годами. И вместо того, чтобы сказать им спасибо за эти прекрасные годы, вы готовы на них вылить ушат помоев. Кто-то другой сильно подумает перед тем как затевать такой же бесплатный сервис.

Как только всплывают деньги, сразу оказывается, что пользователей, которым это на самом деле нужно, и которые готовы платить, 0.1% – и это очень хорошая оценка.

Впрочем, никто не мешает энтузиастам бесплатных сервисов сделать сайт-прокладку, на котором будут те самые теги, а сами фотки будут лежать у Яндекса.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
  slavae ( Слушатель )
11 мар 2018 16:04:36

Кстати пишут, что яфотки меняются на яколлекции. Меня не интересует, а интересующиеся сами найдут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
12 мар 2018 08:27:43
Это на родных полях (дорога из села Кожважи в деревню Ширгиялы)
  • +0.24 / 11
  • АУ