Большой передел мира
247,287,055 500,911
 

  mn01 ( Эксперт )
10 мар 2018 12:46:56

ФРГ: СССР не имел права вывозить культурные ценности из нацистской Германии

новая дискуссия Новость  3.883


Советские войска штурмуют Рейхстаг. 1945

Вывоз культурных ценностей из Германии в СССР был осуществлен в нарушение международного права, заявило правительство ФРГ 7 марта в ответ на парламентский запрос депутатов бундестага, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Парламентский запрос направили депутаты оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) 12 февраля.

В частности, в запросе говорилось: «Какие конкретные меры по возврату предметов искусства и культурных ценностей, утерянных в Российской Федерации и государствах-наследниках Советского Союза, были предприняты правительством ФРГ с 2006 года?»

Ответ правительства ФРГ был составлен при участии представителя правительства по культуре и СМИ в ранге заместителя министра и подчиняющегося непосредственно канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

«Вопрос о возврате вывезенных из-за войны культурных ценностей регулярно является предметом немецко-русских правительственных консультаций, которые, конечно же, приостановлены с 2014 года после аннексии Крыма», — сказано в документе.

Полномочный представитель правительства ФРГ по культуре и СМИ сообщил, что он неоднократно поднимал тему вывезенных культурных ценностей на высшем государственном уровне и указывал российской стороне на то, что Федеративная Республика Германия также и в будущем оставляет за собой право требовать возврата вывезенных из Германии культурных ценностей.

«Со ссылкой на международное право правительство ФРГ принципиально требует возврата всех перемещенных ценностей, которые в нарушение международного права были вывезены в конце Второй мировой войны в СССР и сегодня находятся на территории Российской Федерации», — сказано в документе.

Указаны в документе и «препятствия» к достижению поставленной цели. Переговоры, по мнению германского правительства, затруднены, кроме «аннексии Крыма», российским законом «О трофейном искусстве» от 1998 года, который объявляет перемещенные в результате войны культурные ценности государственной собственностью РФ. Закон этот, как считает представитель немецкого правительства, также противоречит международному праву.

Напомним, что законом «О трофейном искусстве» представитель правительства ФРГ называет Федеральный закон от 15 апреля 1998 года Номер 64-ФЗ «О культурных ценностях, перемещенных в СССР во время Второй мировой войны и находящихся на территории РФ».

Согласно этому закону, все перемещенные ценности, ввезенные в СССР в осуществление его права на компенсаторную реституцию (т. е. материальную ответственность государства-агрессора) и находящиеся на территории РФ являются собственностью РФ и находятся в федеральной собственности. В законе также описаны культурные ценности и предметы искусства, которые могут быть возвращены в Германию.

Отметим, что нацистская Германия 9 мая 1945 года подписала акт о безоговорочной капитуляции.

Комментарий редакции rossaprimavera.ru

Подчеркнем, что данные утверждения отражают официальную позицию правительства ФРГ. А так как право победителя на компенсаторную реституцию не может противоречить международному праву, то позиция правительства ФРГ заключается в том, что СССР и Российская Федерация больше не рассматриваются в роли победителя во Второй мировой войне. Это — пересмотр результатов войны и итогов безоговорочной капитуляции на правительственном уровне.

Источник

Так вон оно чо! А как тогда эти добрые люди будут для симметрии возвращать России 20 миллионов погибших и то, что было утрачено Россией в результате агрессии Третьего рейха, в том числе вывезенные и разорённые предметы и памятники искусства? Честно признаться, даже не верится в то, что такое заявление могло быть сделано правительством ФРГ. Уж не фейк ли?
Отредактировано: mn01 - 10 мар 2018 12:53:40
  • +5.33 / 121
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  prof ( Слушатель )
10 мар 2018 13:04:43

Пусть скажут спасибо, что им Сикстинскую мадонну вернули. Я бы никогда её не отдалЗлой.
  • +2.35 / 45
  • АУ
 
  svlg ( Слушатель )
10 мар 2018 13:49:00

    
Предсмертные письма борцов с фашизмом ГОВОРЯТ ПОГИБШИЕ ГЕРОИ
   Пусть уж  лучше замолчат про свои культурные ценности имеющие измерение в денежном эквиваленте. . 
  • +1.72 / 29
  • АУ
 
 
  Klette ( Слушатель )
10 мар 2018 15:54:25
Сообщение удалено
Klette
12 мар 2018 19:49:25
Отредактировано: Klette - 12 мар 2018 19:49:25

  • +0.19
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
12 мар 2018 06:56:06

И вообще выкатят янки счет за Дрезден...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
10 мар 2018 13:54:40

24 октября 2013 DEUTSCHLANDRADIO Оригинал

Антонова: Трофейные шедевры должны остаться в России

Короткая ссылка


Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Антонова считает, что Германии пора отказаться от требований о возврате культурных ценностей, вывезенных в СССР в годы Второй мировой войны. По словам искусствоведа, «трофейное» искусство служит предупреждением народам мира о том, чего они могут лишиться из-за войны.

ANDREY SMIRNOV / AFP
Дискуссии и споры о трофейном искусстве, вывезенном советскими солдатами из Германии, ведутся не первый год. ФРГ требует от России вернуть «похищенные» во время Второй мировой войны культурные ценности. Но президент Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Ирина Антонова считает эти требования необоснованными. По ее мнению, трофейное искусство служит напоминанием о том, чего можно лишиться, развязав войну, сообщает Deutschlandradio.

В интервью Deutschlandradio Антонова заявила, что Гаагская конвенция о защите культурных ценностей «не отвечает требованиям современного мира». Как считает президент музея, в нее необходимо внести следующую поправку: «За ущерб, причиненный культурному наследию другой нации, страна отвечает собственными сокровищами культуры».
 
Как призналась искусствовед, она жалеет о том, что советские власти в свое время вернули ГДР более 1,5 миллиона предметов искусства, в том числе 1200 картин и 16 000 рисунков из коллекции Дрезденской галереи. «Я очень хорошо помню, в каких ужасных условиях нацисты хранили эти произведения искусства. После того как мы их обнаружили, многие картины подверглись дорогостоящей реставрации. Мне грустно от того, что сегодня молодые специалисты в Дрездене даже не знают, что «Сикстинская Мадонна» когда-то находилась у нас», - говорит Антонова. Она также отмечает, что за последнее время из картинной галереи в Дрездене исчезли любые упоминания об этом факте.
 
«Должна вам сказать, что люди, принявшие то решение, не знали, что делают. Не поймите меня неправильно: я считаю, что мы должны были оставить у себя не все объекты, а лишь некоторые. Почему? Потому что потеря таких предметов искусства должна остаться в памяти нации как предостережение», - заявила Антонова.
 
Искусствовед напомнила, что во время войны гитлеровская Германия разрушила 427 советских музеев, а также более 4 000 библиотек и памятников культуры, к примеру, дворец в Петергофе.  Кроме того она заметила, что Германия до сих не предоставила никакой информации о местонахождении нескольких тысяч культурных ценностей, вывезенных солдатами Вермахта из СССР.
 
Как сообщает Deutschlandradio, Антонова призвала Германию смириться с тем, что принадлежавшие ей некогда культурные объекты теперь находятся во владении России, и воспринимать трофеи как часть послевоенного устройства мира. Она и заместитель директора по учету и хранению фондов ГМИИ им. А.С. Пушкина Татьяна Попова заявляют: тогда эти уникальные предметы искусства станут широкодоступными для международной публики, а пока полюбоваться ими можно только на территории России.
 
«Некоторые страны не раз просили привезти к ним, например, выставку «Сокровища Трои». Речь идет о золоте Шлимана, которое когда-то принадлежало Германии. Но такую выставку мы можем организовать только в том случае, если будем знать, что получим трофеи обратно. Япония изменила свои законы и запретила передачу таких предметов искусства третьей стороне. Это значит, что теперь мы можем привезти туда «Сокровища Трои», - цитирует Deutschlandradio слова Татьяны Потаповой.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают 

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2013-10-24/Antonova-Trofejnie-shedevri-dolzhni-ostatsya
  • +5.87 / 129
  • АУ
 
 
  Prosecutor Irk ( Слушатель )
10 мар 2018 15:16:05
Ответить надо просто: подумаем о ваших предложениях сразу после того как вернёте янтарную комнату, а пока прогуляйтесь по адресам указанным Шнуровым.
  • +1.66 / 31
  • АУ
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
10 мар 2018 15:17:20

А репарации?
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
10 мар 2018 16:16:14

Это к Польше.
  • +1.41 / 18
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
10 мар 2018 15:38:21

Янтарная комната воссоздана
  • +0.80 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
10 мар 2018 15:56:16

Я там где-то выше спрашивал уже - а репарации за все, что они разрушили?
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
10 мар 2018 16:10:20

Антонова все сказала за культурные ценности. 
  • +1.35 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
10 мар 2018 16:17:08

Но не возвращена.
  • +4.01 / 77
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
10 мар 2018 16:35:10

Я не спец по поискам Янтарной Комнаты. Я был в воссозданной. Если я понял экскурсовода правильно, то восстановление оплачено немцами. Оригинал скорее всего уничтожен. Янтарь в воссозданной комнате калининградский. 

Железная леди советской музейной культуры Антонова железно права в одном: уничтожавший чужую культуру должен расплачиваться своей. И немцам надо молчать в тряпочку. Начиная с ИВС, недобравшего репараций с ГДР, и кончая Меченым с Алкоголиковым, распрощавшимися с ГДР задаром, Россия была слишком щедра к немцам.  
  • +7.17 / 171
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
10 мар 2018 16:46:10

Если меня не подводит память то янтарная комната воссоздана с помощью денег Ruhrgas, в комнате даже стендик об этом стоит
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
10 мар 2018 16:58:51

Вот здесь - 10000500 плюсов. Браво, вы попали в точку с синонимом. Пару раз имел случай общаться с ней лично ну, скажем, по вопросам реставрации железа - совершенно точное определение - она именно такая. Только не стальная, а гибкая и твердая. Булат скорее.
  • +2.77 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
10 мар 2018 18:55:53



Влезу я со своим самоваром, тем более сейчас полистал много чего в поисках истины.
Такой темы практически не существует. Есть тема обмена ценностями, но она затрагивает огромные периоды и обмен этот временный, а не постоянный. Немцы же по нахождению различных предметов искусства, которые официально признаны украденными у СССР, выдают их назад. Мы тоже кое-что возвращаем, но всё это делается в рамках политического сотрудничества и в крайне ограниченных количествах.
Единственный министр, который поднимал тему серьёзного возврата немецких ценностей- Швыдкой, но его как известно давно уже нет у власти. Все остальные разговоры это сугубо слухи, либо специальные вбросы. Никто никому ничего отдавать не будет, а немцы не будут этого требовать назад.

Кстати говоря, в Германии есть понимание, почему это так, как оно есть и никто не зарекался об обратно. По-крайней мере я ни от кого никаких упрёков и серьёзных дискуссий по этому поводу не слышал.
Но немцы стараются некоторые вещи легальным способом возвращать, например, через аукционы. 

Если бы тема возврата сейчас реально поднималась на столь высоком уровне и были реальные комментарии правительства ФРГ, то немцы уж точно бы на своих новостных сайтах это всё разместили. А тут тишина.
  • +3.46 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
10 мар 2018 19:02:16

Знакомый немец член организации собирающей в Германии деньги для.......
Петербурга
Суммы не знаю,но думаю не мало.
На ворос 
-А зачем?
Ответ.
-Это лучшая на планете частичка Германии. Спасибо русским что ее сохранили.
И мы рады им в этом помочь.
Извините за Гитлера.
Каждый немец должен хоть раз в жизни посетить Питер
итд.
Как-то так.
  • +1.72 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
10 мар 2018 19:32:11

ну где-то так.
когда я бродил по сохранившимся после бомбеннахта 16 января 45 г. кварталам Магдебурга, меня не оставляло ощущение, что я иду где-то по Петроградской стороне.
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
10 мар 2018 21:39:47

Немцы вообще в долг живут.
  • +1.10 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
11 мар 2018 15:53:44

Один молодой немец в прошлом году начал мне высказывать, что, мол, с чего это мы взяли, что комнату гитлеровцы вывезли, а не хранится она в доме какого-нибудь богатого русского. Явно, это он не сам надумал, поскольку не является большим знатоком истории. Прочёл, стало быть где-то у себя в немецкой какой-нибудь пропаганденцайтунг. Значит, кто-то подобное им втирает, несмотря на то, что немцы уже признали вывоз и оплатили восстановление. Грустно.
  • +1.40 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
10 мар 2018 16:50:09

При нахождении оригинала этот факт никак не повлияет на права России на оригинал янтарной комнаты.
  • +2.22 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 мар 2018 19:00:05
Сообщение удалено
Nomen
11 мар 2018 12:58:56
Отредактировано: Nomen - 11 мар 2018 12:58:56

  • +0.43
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 мар 2018 18:51:00
Сообщение удалено
planus
11 мар 2018 21:14:06
Отредактировано: planus - 11 мар 2018 21:14:06

  • +0.12
 
  KevinKostner ( Специалист )
10 мар 2018 13:55:07



Ни на одном госсайте никаких утверждений таких нет. На сайте AfD тоже пока ничего не нашёл, хотя они там вообще всё выкладывают, каждые комментарии.

Россию и Германию будут ссорить, причём крупно. Так что запасаемся попкорном. Жующий попкорн
Это уже даже никакой не секрет. 
  • +3.75 / 54
  • АУ
 
  Wat ( Практикант )
10 мар 2018 14:46:51

Да не, нормальная западная позиция. Это как те же япошки потихоньку возвращают армию.
 
Западу нужно периодически давать пиздюлей. Тогда мы будем с их стороны слышать, какие мы добрые и замечательные, а не "кровавые оккупанты". Это как прибалты, которые срали России, а как ништяки начали (только лишь начали) идти мимо их кармана, так и пошли раздаваться с их стороны голоса, что мы вообще соседи, должны торговать и всякое такое. Раньше такая мысль их не посещала отчего-то Думающий
  • +1.82 / 34
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
10 мар 2018 16:22:25
Цитата...
Вывоз культурных ценностей из Германии в СССР был осуществлен в нарушение международного права, заявило правительство ФРГ 7 марта в ответ на парламентский запрос депутатов бундестага, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
...


Я так понимаю, нападение Германии на СССР было произведено в соответствии с международным правом? Бъющийся об стену
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
10 мар 2018 17:11:02

Собственно в статье всё сказано. Есть закон о трофейном искусстве и все переговорщики идут нах изучать данный закон. Я вообще не вижу темы для обсуждения. Очень напоминает захват хасидами в публичке еврейских рукописей и объявление их своим "национальным достоянием".
  • +1.82 / 34
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
11 мар 2018 07:39:40

Ну чё, сторонники германо-российской дружбы? Где тут те, кто кипятком писают от AfD? 
  • -0.47 / 33
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
11 мар 2018 07:43:34

"На третий день Зоркий глаз..."
  • +0.51 / 6
  • АУ
 
  VS451 ( Слушатель )
11 мар 2018 07:59:14

Не 9-го, а 7-го. Знатоки мля...
  • -1.86 / 49
  • АУ
 
 
  ARV ( Слушатель )
11 мар 2018 08:41:30

 
Акт был подписан представителями Верховного командования вермахта, верховного командования Западных союзников и Советского Союза 7 мая в 02:41 по центральноевропейскому времени в Реймсе (Франция). Капитуляция нацистской Германиивступила в силу 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени).
По требованию Сталина состоялось вторичное подписание капитуляции в ночь с 8 на 9 мая в пригороде Берлина Карлсхорсте.
Даты официального объявления главами государств о подписании капитуляции — 8 мая в странах Европы и 9 мая в СССР — стали отмечаться в соответствующих странах как День Победы.

Это так принципиально?
В данном контексте, естесственно
  • +1.70 / 25
  • АУ
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
11 мар 2018 08:53:42

Этот русофоб хочет подчеркнуть,что капитуляция нацистской Германии 9 мая была вторичной,а главное это капитуляция перед союзниками.Очевидно игнорирует тот факт,что и в Реймсе капитуляцию от мимени СССР подписал советский представитель генерал Суслопаров.
  • +1.97 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  ARV ( Слушатель )
11 мар 2018 09:05:33

там, вообще, интересно было - договорились считать акт от 7 - предвариловкой, а от 9 - ратификацией.
ну, а потом каждый тянул одеяло на себя

Суслопаров с оговоркой подписал - типа, если появится другой акт - то этот - репетиция
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
11 мар 2018 11:00:09

В 0 часов 43 минуты 9 мая 1945 г. подписание Акта безоговорочной капитуляции Германии было закончено.

Полностью читать здесь
  • +1.89 / 37
  • АУ
 
  Russo turisto ( Слушатель )
11 мар 2018 08:35:25

Может и фейк.
Как минимум, ПМСМ, Кургинян нагнетает.
ЗЫ. Не могу понять, зачем было делать домен с претензией на итальянский язык, если оный не знают? Незнающий
  • +0.87 / 10
  • АУ