10.03.2018 | 15:58![](https://palacesquare.rambler.ru/dvwegmyv/d3pqbXouem9meWxAeyJkYXRhIjp7IkFjdGlvbiI6/IlByb3h5IiwiUmVmZmVyZXIiOiJodHRwczovL3d3/dy5nYXpldGEucnUvYXJteS9uZXdzLzExMjY3MDI5/LnNodG1sIiwiUHJvdG9jb2wiOiJodHRwcz/oiLCJIb3N0Ijoid3d3LmdhemV0YS5ydSJ9LCJsaW5rIjoiaHR0cHM6Ly9pbWcuZ2F6ZXRhLnJ1L2ZpbGVzMy82LzExMDIxMDA2L1RBU1NfMTk1MTIxMTItcGljNjg1LTY4NXgzOTAtMzI5NTYuanBnIn0%3D)
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объяснил, что Анкара приобрела российские зенитно-ракетные комплексы С-400, поскольку срочно в них нуждалась. Об этом он сказал в интервью газете Zeit, передает РИА «Новости».
США ранее неоднократно критиковали Турцию за то, что она приобрела российские ЗРК, хотя они не интегрируются с системами противоракетной обороны НАТО.
«
Они были нужны нам срочно, потому что у нас не было системы ПВО. У нас была проблема даже с покупкой простого оружия в США из-за сомнений в конгрессе. Мы должны были купить у кого-нибудь. Если правительство США даст гарантию, что конгресс позволит, мы купим их [противоракетные] системы Patriot», — рассказал Чавушоглу.
Источник