Большой передел мира
246,400,201 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
10 мар 2018 22:08:30

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  623

На фоне шпионского детектива вокруг бывшего агента Скрипаля совсем затерялась другая не менее важная новость. Речь идёт о визите наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда Салмана. Данный визит можно назвать по-настоящему историческим. Ведь на кону стоят многомиллиардные сделки в области поставок вооружения, а также возможность размещения жемчужины Саудовской Аравии, нефтяной компании Aramco на лондонской финансовой бирже. Причём обе стороны были заинтересованы в успехе визита принца.

С одной стороны, саудовцы выделяли серьезные средства для популяризации наследника престола. Отсюда и огромное количество Интернет рекламы о нем во время визита и даже арендованные грузовички, которые колесили по Лондону с изображением Салмана. Постарались и британские официальные лица, которые всячески пытались угодить юному наследнику-реформатору. Отсюда и радушный приём, который завершился официальным приемом у королевы Елизаветы 2. Практически ничего не было слышно от британских чиновников о нарушениях прав человека в Саудовской Аравии или о необходимости немедленного прекращения войны в Йемене. Напротив, главный акцент был сделан на некоторых послаблениях в Саудовской Аравии, которые приписывают наследному принцу.

В итоге обе стороны оказались в выигрышной ситуации. Британский ВПК получил новые вкусные контракты. Например, саудовцы уже подтвердили заказ 48 истребителей "Тайфун". Одновременно лондонская финансовая биржа скорее всего получит эксклюзивное право вывести на IPO 5 процентов нефтяного мирового гиганта Aramco, стоимость которого оценивается в астрономические два триллиона долларов. Также торговля между двумя странами достигнет более 65 миллиардов фунтов стерлингов. В свою очередь Саудовцы этими финансовыми влияниями ещё сильнее пролоббировали свои интересы и сделали Великобританию главным защитником и лоббистом в Европе. Как не здесь вспомнить поговорку ”бизнес и ничего личного”.



Подмигивающий
  • +2.67 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
11 мар 2018 09:10:35

Смотрю Британской Империи срочно понадобились бабки на апгрейд своих загиблых вооруженных сил, вот и решили про дать часть Арамко Веселый
Отсюда и принца на прием к Бабушке привезли. "Милок, а ты помнишь, что Бабушка помогла тебе в прошлом стать тем, кем ты являешься сейчас?"
Гони бабло, Бабушке надо флот и армию модернизировать.
  • +1.20 / 19
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 мар 2018 09:50:09

Не в коня корм. Модернизация вооруженных сил это дело не одного года. Оно требует исследований, внедрения в производство, освоения. Это невозможно сделать прямо сейчас ни за какие деньги. 
Опять же. Для того. чтобы в Африке аборигенов гонять подойдут наемники из ЧВК. С ними нет проблем в части освоения легкого вооружения. Не возникает сложностей социального плана, т.к. делать их гражданами никто не собирается. 
Что касается серьезной борьбы. то обеспечение безопасности Британских островов сейчас решается одним путем. Сдаться кому-нибудь. Других решений у них нет. Свою собственную эшелонированную систему ПВО они создать не смогут. 

Другое дело если речь идет о работе на Ближнем Востоке. Там конечно затрат не мерено. Закупка боевиков (от Мавритании до Пакистана и Индонезии), закупка оружия транспорта, систем связи и т.д. Если у саудовцев и тех кто стоит за ними есть цель снова растрясти Ближний Восток, то это потребует приличных средств.

Восстановление флота опять же дело весьма сложное. И главное. нужно понять для чего его восстанавливать? Одно дело организация береговой обороны, там я думаю можно задачу решить. 
Вариант создания флота, обеспечивающего защиту колоний. Это уже сложнее т.к. требует масштабного увеличения флота и главное серьезного наращивание человеческого ресурса.
Вариант флота, способного контролировать морские торговые пути и блокировать участки территорий других стран. Это не берущаяся задача. А главное совершенно не рациональная с учетом того, что сейчас строится сухопутная координация транспортных путей в Евразии 
Другое дело, что еще могли быть нужны свободные средства для скупки чего то очень важного. Например, активов в некоторых отраслях экономики зарубежных государств.
  • +2.11 / 44
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
11 мар 2018 10:21:23

    
Ну, тут ситуация ещё смешнее: уж если они хотят абы какой флот – ну купили бы у китайцев авианосец, пару крейсеров и десяток эсминцев, оно бы вполне вписалось в их бюджет.
   
А то ведь нет, пытаются сами какие-то корабли строить, хотя уже давно понятно, что даже настоящий парусный фрегат с бронзовыми пушками их промышленность не потянет.
  
Фантомные боли у парализованного умирающего пациента, которому нечем платить по счетам и поэтому ему искусственное дыхание вот-вот отключат...
  • +0.51 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 мар 2018 12:45:53

1. У китайцев сложно купить авианосец, т.к. они сами себя еще этим добром не обеспечили. 
2. Еще каких то 40 лет назад вполне тянула. Если взяться с умом можно лет за 10 создать более менее действенные промышленные мощности. Вот только зачем? Великобритании вряд ли нужен большой и серьезный флот. А флот для береговой обороны и патрулирования, в том числе, чтобы сопровождать корабли Северного флота РФ вдоль своих берегов можно создать и без такого крупного строительства - покупками. Опять же. Если строить верфи, нужен большой заказ гражданского флота, а Британия перестала заказывать и держать гражданский флот! 
Объем гражданского морского флота

Вот объемы гражданских флотов. Греция, Япония, Китай. Германия, Корея. Великобритания очень далеко. Россия только восстанавливает объемы. С учетом всего контролируемого тоннажа Россия в мировом флоте сегодня замыкает первую десятку ведущих морских стран по количеству судов, но по их суммарному дедвейту находится только на 19-м месте. В мировом танкерном тоннаже Россия находится на видном 10-м месте, а в тоннаже судов для генгрузов – на 16-м месте. Но есть основание полагать, что эта статистика изменится за счет танкеров для СМП и ряда других целей. Увы в 90-е и 00-е Россия утратила большую часть торгового флота. В результате даже суда обеспечения для Сирийского экспресса пришлось покупать из-за рубежа. Сейчас вроде уже по вспомогательному флоту принято решение о его формировании и усилении. Но факт есть факт. 
объем заказов гражданского флота

Собственно и тут на первых ролях Китай, Корея, Япония. Великобритании и близко нет.  
По России 

ЦитатаРоссия на мировом судостроительном рынке является достаточно заметным инвестором в постройку нового торгового флота. По итогам 2014 года на долю России приходилось свыше 13% всего объема таких инвестиций стран Европы или 4,5% мирового объема инвестиций в новые суда. Однако почти все заказы размещены на зарубежных верфях. За десятилетний период 2004-2014 гг. пополнение российского флота лишь на 4% происходило за счет судов отечественной постройки. Подавляющая часть нового тоннажа была построена на верфях Южной Кореи (76%), Китая (8%), Хорватии (5%) и прочих стран (7%).

http://www.morvesti.ru/analiti…p?ID=58975

В части судостроения Китай, Южная Корея и Япония обеспечивают 94 % транспортного и гражданского флота. Так что никаких иллюзий на счет "британских" верфей нет и быть не может. Вот про американские я бы не сказал. Если завтра "звезданет" Трампа, что злой Китай отбирает заказы у американских судостроителей и он наложен ограничения на перевозку товаров в США на не американских судах это будет номер. 
3. Ну у Великобритании вряд ли есть задачи тягаться с кем то в военно-стратегическом плане. Да и по большому счету им большой флот то не нужен. Нет таких задач, которые им можно было бы решать.
  • +2.19 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
11 мар 2018 13:03:11

Статейка 15-го года. С тех пор ЮК несколько усохла....на аффтырьфшоке была статья. Там чуть-ли не 90% падение объемов...
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 мар 2018 13:18:44

Значит Китай дожимает. Хотя это естественно по случаю северокорейского кризиса и согласия Южной Кореи на размещение американской ПРО Китай отозвал все заказы с предприятий Южной Кореи (ну и предпринял пару десятков других мер воздействия, вытеснение корейских компаний с китайского рынка, отказ от некоторых поставок, запрет (негласный) свои туристам ездить в Корею).
Так что убеждать Трампа забрать эти ПРО из Кореи будет не только Ким, но и вся южнокорейская братия. Потому что китайские санкции это больно, т.к. китайскому руководству плевать на самочувствие собственного бизнеса, который разместил где то заказы. НЕ прибыль лишь решает все.
  • +1.48 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
11 мар 2018 15:16:09

Так дело не пойдет, недавно Вы писали, что ЮК с Китаем чуть ли не в десна целуются, а сейчас чуть ли не торговая войнаПодмигивающий
Когда я Вам писал, что Японич и ЮК создают альянс с близлежащими странами.
  • +0.62 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 мар 2018 16:24:57

Вы не следили за моими сообщениями.
1. Примерно 15 лет назад начала комплексная работа Китая и Южной Кореи оп наращиванию партнерства. В результате Китай вышел на первое место по товарообороту для Южной Кореи потеснив (серьезно) США. 
2. Но после того, как штаты прокачали размещение в Южной Корее позиционного района ПРО Китай устроил Южной Корее полную абструкцию свернув все контакты и взаимодействия. Очень многие направления были свернуты. 
3. Как только Южная Корея добьется ухода ПРО США со своей территории (а лучше общее комплексное сокращение числа военных объектов) Китай возобновит партнерство с прежней интенсивностью.
Никаких противоречий. ВСе отстаивают свои внешнеполитические позиции путем внешнеэкономического воздействия. Или Вы считаете, что только Россия с Турцией может разговаривать в том числе "на языке помидоров". Китай освоил такую практику очень хорошо.
Так что корейцы будут настаивать на устранении района ПРО со своей территории, т.к. потери слишком большие. 
Далее. Торговой войны между ЮК и Китаем не будет. ЮК не может ничего в экономическом плане противопоставить Китаю. Банально нет тех ограничителей, которые будет однозначно болезненными для Китая в связи с реакцией ЮК. Экономическая война, где атакующий обречен на поражение это бред. 
ЮК и Япония в одной упряжке идти не будут. У всех корейцев и южных и северных лютая ненависть к японцам. И для Японии самое страшное будет единая Корея, т.к. она будет врагом в первую очередь Японии. Насколько? В полной мере. Например в Южной Корее все без исключения считают, что северокорейская ядерная программа нацелена на Японию. И они (общественное мнение) это поддерживает. 
  • +4.17 / 76
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
11 мар 2018 14:52:40

Именно! Потому, что современные технологии это не только и не столько деньги. Современный флот, авиация, ПВО - это ТЫСЯЧИ предприятий в кооперации. С многотысячными коллективами. Т.е. миллионы людей должны в одночасье переквалифицироваться из брокеров и риэлторов в инженеров, технологов, наладчиков станков с ЧПУ...
Из ниоткуда должны возродится школы разработки тысяч комплектующих. На Алиэкспрессе будут заказаны конструкторы с опытом.
Я вчера уже писал, что даже Китай не может себе до сих пор позволить построить СПРН. Не умеет делать МБР с малым временем подготовки к старту, чтобы получить возможность не только "удара в назначенный срок", но и "ответно-встречного" и т.д. Хотя у них денег - как у дурака махорки и времени на это были десятилетия.
У той-же Британии список "чего они теперь не могут себе позволить" будет на несколько страниц убористым шрифтом. Никакими вливаниями арабских миллиардов это не исправить.
Для этого нужно в корне менять экономику, систему образования, пропаганду и т.д. И так на десятилетия. И никаких гарантий результатов т.к. за эти десятилетия может случиться что угодно.
  • +1.93 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
11 мар 2018 14:57:07

Намекаете на смену социально-экономического строя на социализм?
Согласен.
Ну ещё фашизм возможен как рычаг для быстрой мобилизации..
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
11 мар 2018 19:07:13

Да какой именно выберут "...изм" - наплевать. Вопрос в том, что на примере той-же Великобритании совершенно очевидно: для такого поворота экономики потребуется полноценная диктатура. А в какого цвета френч она будет одета - вопрос академический и совершенно не принципиальный.
Вот и Китай уже разрешил Си не заморачиваться со сроками и выборами. Значит Китай встаёт на "военные рельсы". А все остальные (кроме США, конечно) - просто статисты.
Собственно и США, если не хотят скатиться в ничтожество и стать статистами, также должна будет нормальную диктатурку примерить. У них также для наведения порядка в Пентагоне и ВПК нужен нормальный такой диктатор со всеми полномочиями и регалиями. Любого избранного президента Сладкая Парочка Пентагон/ВПК - даже сжирать не будет. Просто не даст работать. Вот как сейчас Трампу не дают. (За Трампа, правда, Пентагон с ВПК ещё даже не брались т.к. там и без них есть кому поволноваться за кормушку).
  • +1.05 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
11 мар 2018 19:30:56

А Россия? Какой "изм" применим против "заклятых друзей"?
  • -0.28 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
11 мар 2018 23:31:24

Насколько я помню циклограмму подготовки к пуску МБР там основное время занимает предстартовая подготовка инерциальной системы (ИНС) к работе, то есть - приведение её в горизонт, в азимут и калибровка датчиков. Однако на МБР ИНС далеко не самостоятельна. Там бывают еще и телескопчики, для астрокоррекции на верхнем участке траектории. Наличие этой самой астрокоррекции позволяет легко отказаться от режима точной выставки ИНС в предстарте. Комплексирование ИНС и астрокорректора позволяет добиться высочайшей точности работы даже не выставленной и неоткалиброванной инерциальной системы. Как это делать - я еще 25-30 лет назад студентов на профильной кафедре учил. Это секрета не представляет. Все определяется вычислительной мощностью бортовой ЭВМ. А за прошедшие четверть века вполне допускаю, что мощность бортовых вычислителей вполне могла подрасти (как собачка за время пути). 
Так что вполне могут китайцы делать МБР с малым временем готовности. Оно им, возможно, не очень нужно было...
  • +1.28 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
12 мар 2018 00:57:41

Всегда считал, что, используя астрокоррекцию, можно скорректировать только свое угловое положение в инерциальном пространстве и угловые скорости, поскольку звезды, что с Земли, что с Луны выглядят абсолютно одинаково и на тех же местах на небесной сфере. А тут вон оно как – "Комплексирование ИНС и астрокорректора позволяет добиться высочайшей точности работы даже не выставленной и неоткалиброванной инерциальной системы". Век живи – век учись... Ссылочку на Ваши лекции не дадите?
  • +0.82 / 8
  • АУ
 
 
  Kristian ( Слушатель )
11 мар 2018 09:51:53

Арамко принадлежит Саудовской Аравии, хотя конспирологи об этом не в курсе.
  • -0.30 / 11
  • АУ
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
11 мар 2018 11:49:30

Это Вы про семью известных наркоторговцев английскую королевскую династию Виндзоров,которые вели против Китая две Опиумные войны?

29 августа 1842 года, после решающих побед и выхода к Нанкину, Великобритания навязала Империи Цин выгодный для себя «Нанкинский договор».Отменялся запрет на ввоз в Китай опиума.

По договору Империя Цин выплачивала Великобритании крупную контрибуцию, передавала остров Гонконг и открывала китайские порты для английской торговли. Английская корона получила от продажи опиума гигантский источник дохода.В империи Цин начался длительный период ослабления государства и гражданской смуты, что привело к закабалению страны со стороны европейских держав и гигантскому распространению наркомании, деградации и массовому вымиранию населения.
См.Википедию.
  • +1.95 / 24
  • АУ
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
11 мар 2018 14:10:23

Вы как то странно новость восприняли. Речь не идёт о продаже мёртвой бабушкой акций Арамко. Ведь, чтобы их продать, их надо сначала купить. А у неё денег нет.

Речь в новости идёт о том, что до сих пор акции "Сауди Арамко" как то не болтались на биржах. Так уж исторически повелось. И вот наконец, Саудовский монарх решил 5% всё-таки выкинуть для обращения на бирже. На какой бирже встаёт вопрос?

Ведь логично было бы это выставить на какую-нибудь Московскую фондовую, или может какую Шанхайскую биржи. Но доболтались, что и Лондонская сойдёт. Вот о чём речь в части Арамко. Просто Сауды интереса ради (посмотреть котировки) выставят 5% "Сауди Арамко" на Лондонскую биржу. И всего-то делов.
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
11 мар 2018 14:20:43

Вы не поняли, есть номинальный владелец акций, а есть реальный. Так вот, чтобы номинальный не подпрыгивал, его удерживает груз компромата. Вон принцев недавно обработали на 18 ярдов, чем Бабуля хуже?
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
11 мар 2018 19:37:39

На укре мальчик предложил делать танки из картона.В бриташке их будут делать непосредственно из денежных купюр? Думающий
  • +0.39 / 9
  • АУ