Боевые действия в Сирии
57,533,399 58,771
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
11 мар 2018 20:43:48

Чтго дальше?

новая дискуссия Дискуссия  1.750

Что дальше? - вот такой вопрос возникает сейчас

Не знаю точно обстановку на месте, но я бы предположил, что:
- в первую очередь САА будут додавливать Харасту. Если это возможно - сосредоточить на этом котле как можно больше артиллерии и покрупнее калибром и вынести все там к .. матери. Это позволит сократить потери при дальнейшей зачистке и послужит наглядным примером для ослотрахов в остальных котлах. В Харасту вероятно будут входить через район аль-Сатра, на  юго-запад вдоль автотрассы Дума, Хараста. До недавнего времени для духов это был тыловой район, много там они накопать просто не успеют;
- в северный котел входить по трассе Дума, Хараста и со стороны Месрабы. В южный котел - со стороны Мадьяры. Джобар - брать в последнюю очередь. Не стоит штурмовать оба котла одновременно, чтобы не распылять силы (особенно артиллерию). КМК, начнут с северного котла.
Что примечательно
- несмотря на массу противотранспортных препятствий САА таки смогла не только протащить в "тыловые районы" В.Гуты танки и другую бронетехнику в товарных количествах, но и активно их использовать;
- бабаи в В.Гуте не очень активно используют ПТРК. Почему? То ли запасы кончились, то ли берегут для боев в городской застройке
- бабаи в В.Гуте практически не использовали шахид-мобили (всего три или четыре случая, большей частью - на начальном этапе боев). почему? Ослотрахи уже не верят в 72 гурии и райские сады? Или САА научились бороться с ШМ? КМК, тут бабаи попались в свою же ловушку - много противотранспотрных препятствий - ШМ не разогнаться и не выскочить на наступающих. А подрывать ШМ вблизи своих опрников - это значит писец опорника м (вреда будет болдьше чем пользы)
И, как я уже говорил ранее, сейчас очень активизируется переговорный процесс. 
Пора готовить зеленые автобусы
Отредактировано: Старый кэп I - 12 мар 2018 09:33:24
  • +2.53 / 96
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
11 мар 2018 21:12:25

Хараста конечно. Она уже очень потрёпана. Ахраровец в Гуте не самый лучший боец, и числом не вышел. Часть Ахрара ещё до раздела отошла к Думе, к Джейшь аль-Ислам. Думаю Харасту поломают весьма быстро.
ШМ мало потому что в Гуте нет столько взрывчатки, и на прорвавшемся грузовичке не провезти столько. ПТРК тоже отстутсвуют в количестве из-за плотной блокады сейчас.
  • +1.05 / 46
  • АУ
 
 
  spectator ( Слушатель )
11 мар 2018 22:55:14

У меня тогда вопрос: после Харасты какой котел будут рассекать и дожимать в первую очередь: южный или все же северный (Думу)? Где более серьезные укрепления? 
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  -s ( Слушатель )
11 мар 2018 22:55:59

 Мне видится немного по другому
На данном этапе перед САА поставлена задача максимальной утилизации ослотрахов при сохранении некомбатов и оставшейся инфраструктуры, а не скорейшего освобождения территории
 исходя из этого после зачистки предбрюшья крупных населенных пунктов и разделение на несколько "котлов" основное движение будет вдоль обозначенной на картах цифрой 5
с севера в сторону Думы  вроде как это и дает возможность маневра для обороняющихся, но равнинная и мало застроенная местность при открытых флангах и насыщенности арты превратит эти маневры в растрел, именно поэтому не берут Рейхан  движение вдоль трассы вынудит оттуда спасаться бегством
Движение САА предполагаю будет не сильно быстрым
Харасту же мне кажется будут использовать для оттягивания ресурсов из Думы атакуя со стороны трассы М5 используя практически постоянно тяжелую арту  с неторопливым продвижением штурмовых групп  при угрозе движения вдоль трассы Хараста Дума, что вынудит перебрасывать ресурсы из Думы к ХарастеПодмигивающий
 при значительных потерях личного состава и отсутствие перспективы Дума и Хараста запросят зеленые автобусы одновременно
с южным котлом сложнее - сплошная застройка и большое количество мирняка ....
но постоянное давление с разных направлений и зеленые автобусы северного котла изменят настроение в южном
как то так мне видится текущий моментКрутой
  • +0.31 / 20
  • АУ
 
  NTX ( Слушатель )
11 мар 2018 21:14:26

С моего дивана, думаю, южный котёл имеет потенциал для дальнейшего продвижения с меньшими затратами. Его и будут поджимать до Джобар с Замалкой- Эрбином. Хараста, в силу малой територии первый кандидат на автобусы, можно пробовать договариваться...
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
11 мар 2018 22:13:33

В Харасте находится Лива Аль Кудс, которые в свое время успешно зачищали палестинский лагерь Хандарат в Алеппо.
Palestinian Liwa al Quds with commander Mohammed Saeed in #Harasta

  • +0.45 / 45
  • АУ
 
  Petrov-Vodkin ( Слушатель )
11 мар 2018 22:30:51

Мне почему-то кажется что ближайшие пару дней будут оформлять отделение Харасты от Думы - занимать районы Сатра и Альхомс, а дальше уже и будут решать.
Но ИМХО возможно попробуют поджать Рахманов и ХТШ, заняв все их некода тыловые посёлки и городки (Хамория, Сабка, Кафр Бана, Джисрин и Хазех), откуда бандиты когда-то начали свой "штурм Дамаска" и загнать отморозков в изрядно разбомбленные районы занятые ими тогда (Арбин, Замалька, Тарма и Джобар).
Штурмовать же Харасту без плотного отсечения от Думы будет сложно. Возможно даже более перспективным делом будет штурм районов Думы южнее трассы, ибо Джейши и так потерпели сильнее всех в этом наступе, да и оборона Думы с юга скорее всего никакущая. Ну и в конце-концов занять Рейхан будет не лишним. Но будущее покажет. Будет день, будет и пища.
  • +0.62 / 24
  • АУ
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
12 мар 2018 00:57:16

Оставшаяся площадь котлов  +/-30 кв. км - это среднего размера район в любом российском провинциальном городе. Извините, но я не вижу причины, чтобы вся эта группировка одновременно всех сразу не поджимала. Они друг друга на разных сторонах котла в бинокли видят ёптУлыбающийся
  • +0.30 / 16
  • АУ
 
  don't worry ( Слушатель )
12 мар 2018 07:18:43

Я человек сугубо гражданский, возможно ошибаюсь, но мне представляется, что основная заноза из-за которой начали операцию в В.Гуте - это Джобар. Бесконечные и безнаказанные обстрелы Дамаска на протяжении последних лет окончательно достали, те в приоритете Южный котел. Сейчас штурм Харасты ничего не даст, использование там техники ограниченно, а вот войска в городской застройке могут надолго увязнуть. В связи с чем оптимально было бы продолжать давление в Ю котле с востока и с севера - там есть куда двигаться. Одновременно согласовывать расписание автобусов с боевиками Харасты и Думы, возможно подключить турок - ведь боевиков ждут подвиги на курдском фронте. 
На крайний случай можно было бы обсудить условия предоставления коридора зазевавшимся боевикам Харасты в Думу. Если боевиков в котле с городской застройкой и разветвленной сетью подземных ходов тысячи, то время жизни котла больше зависит от запасов питания, боеприпасов, воды, медикаментов, чем от действий наступающей стороны. В конце концов большинство воюет за деньги и их задача выйти из котла живыми, чтобы получить деньги.
  • +0.50 / 18
  • АУ
 
 
  avtochontny ( Практикант )
12 мар 2018 08:50:06


Занозой является вся восточная Гута. В нескольких км от центра Дамаска уже 6 лет существует большой бандитский анклав. Это постоянная угроза обстрелов Дамаска и инфильтрации террористов, перерезаны ключевые магистрали. Для непосредственного блокирования задействовано куча войск, а еще блок-посты и охрана на всех трассах в округе.
Если все это зачистить, город наконец вздохнет свободно и высвободится куча войск. Можно будет начать восстанавливать единую инфраструктуру.

Взятие Харасты сразу обезопасит трассу Дамаск - Хомс. Город примыкает к трассе и она вся простреливается с верхних этажей зданий.
В Харасте относительно мало боевиков и минимум мирняка (если вообще осталось). Бои здесь в 2012 года, в 2013-м половина города уже была за САА, потом объявили перемирие.
Получается самая легкая цель.
  • +1.49 / 74
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
12 мар 2018 09:18:07

Общими усилиями станут шатать Гуту с разных направлений.  
Харасту могут плющить с двух сторон. С запада Лива аль Кудс, которая там сейчас находится, усилив их танками и артиллерией.
С востока Тигры.
РГ продолжит начатое.
  • -0.09 / 11
  • АУ
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
12 мар 2018 09:18:35

Теперь уже без разницы когда джобар падёт, идёт операция на полное освобождение всей территории, днём\месяцем раньше-позже. И направления б.действий здесь определяются не обстрелом Дамаска, а оперативной обстановкой в данный отрезок времени, лес рубят - щепки летят, тут уж смириться надо. Может так случиться, что зеленые снимут часть обороняющих джобар на удержание наступоения ССА с севера, тут их и подловят в этом аппендиксе (джобаре), а могут его и в последнюю очередь очистить. Как пойдёт, куда зелень отходить будет. Или грин-карту на постоянку в Идлиб. 
  • +0.85 / 35
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
12 мар 2018 09:48:07

Камрад, тут дело вот в чем - "война это есть продолжение политки иными средствами" (Клапузевиц). политика - дело грязное, война - тоже. И не всегда на войне приоиритетом является сохранение жизней, как военных, так и гражданских лиц. На войне приоритет - это выполнение поставленной задачи
А задача операции "Дамасская сталь" - это разгром бандюков в Восточной Гуте и очистка этого района от различных незаконных вооруженных формирований. 
Всё.
И "сократить потери мирного населения Дамаска от обстрелов из Джобара" в списке приоритетов для военных (что бы ни говорил генерал Конашенков) стоит отнюдь не на самом первом месте.
Ну вот такие мы циничные..., но это невкусная правда жизни
Хараста - самый маленький анклав, там под контролем ослотрахов фактически осталось не более трех районов. Он окружен с трех сторон. При сосредоточении именно на Харасте пары дивизионов 152-мм гаубиц и дивизиона 240мм минометов, с толковыми офицерами и корректировщиками огня (а они там появятся обязательно) - там в труху все можно вынести за неделю. И потом пускать пехоту для зачистки. Конечно, будут потери, но не сравнить с теми, что придется нести в Думе или в том же Джобаре.
Кроме того, Хараста - это один из первых очагов восстания против кровавого рЫжЫма. Поэтому падание Харасты помимо чисто военного значения, будет крайне негативно морально воздействовать на бандюков.
Однако... я просто старый военный пенсионер, от Сирии я далеко и точной обстановки не знаю, поэтому могу быть не прав
  • +2.35 / 102
  • АУ
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
12 мар 2018 10:07:14

Кроме того Хараста находится между двумя анклавами боевиков. Значит её надо брать потому что блокада иначе ненадёжная получается Думы и Гуты. 
  • +0.58 / 23
  • АУ