Большой передел мира
246,329,501 499,792
 

  DeC ( Профессионал )
12 мар 2018 21:52:36

Выборы в Пенсильвании. 13 марта.

новая дискуссия Дискуссия  160

13 марта состоятся досрочные выборы в 18-м округе Пенсильвании. Они станут последними выборами в Конгресс до 6 ноября, когда всем конгрессменам и 33 сенаторам придется побороться за свои места. На протяжении последних 15 лет 18-й округ представлял конгрессмен Тим Мёрфи, однако в прошлом октябре ему пришлось уйти в отставку из-за скандала с сексуальными связями со своей помощницей. Демократы сразу ухватились за возможность выиграть дополнительное место в Конгрессе, что в теории может облегчить для них задачу получения большинства на промежуточных выборах в ноябре. После недолгих праймериз кандидатом от Демократов стал Конор Ламб — довольно известный представитель общественной жизни штата, бывший прокурор города Питтсбург. В прошлом морской пехотинец, Ламб имеет довольно-таки консервативные убеждения, хоть он и относит себя к Демократам. В частности, Ламб является противников абортов, а также выступает против ограничений на ношение и хранение оружия.

Победа такого консервативного Демократа, что сейчас редкость, на праймериз в этом округе неудивительна. 18-й округ считается одним из самых консервативных дистриктов Пенсильвании. В течение предыдущих восьми выборов Республиканец Мёрфи побеждал здесь с отрывом в 20-22%. А в 2014 и 2016 гг. Демократы и вовсе не могли найти политика, кто бы согласился выдвинуться от них в этом округе, и Мёрфи числился единственным кандидатом в бюллетене. Дональд Трамп в 2016 г. победил в этом округе Хиллари Клинтон с отрывом также в 21%. А Митт Ромни выиграл здесь у Барака Обамы в 2012 г. с отрывом в 20%.

Однако сейчас перспективы Республиканцев выглядят уже не такими радужными. Кандидатом на этих выборах от “партии слонов” стал Рик Саччоне — член Палаты Представителей Пенсильвании, отличающийся последовательными социально-консервативными взглядами. В прошлом Саччоне также служил в армии, причем он принимал участие в войне в Ираке в 2003 г., а затем некоторое время жил и работал в Южной Корее. Многие аналитики указывают на то, что Саччоне является чересчур консервативным политиком для такого центристского штата, как Пенсильвания - он бы более органично смотрелся где-нибудь на юге, в Алабаме или Миссисипи. С этим отчасти связано и его положение в опросах. Судя по посленим социологическим исследованиям, оба кандидата идут нос к носу. Саччоне имеет небольшое преимущество в 2-3%, однако оно не превышает величины статпогрешности.

После нескольких болезненных поражений на выборах в прошлом ноябре Республиканцы намерены бороться до конца и сохранить контроль над долгое время принадлежащим им округом. Несмотря на провалы на голосовании за губернатора Вирджинии и сенатора от Алабамы, на досрочных выборах в Конгресс у Республиканцев всё очень неплохо — в прошлом году им удалось победить в Канзасе, Монтане, Джорджии, Южной Каролине и Юте. Несколько недель назад Республиканский национальный комитет отправил более 10 млн долларов внешним группам, аффилированным с кампанией Саччоне. Общие затраты его кампании к концу предвыборной гонки существенно превысили расходы Ламба. Тем не менее, уже сейчас понятно, что Саччонене не сможет уверенно обойти своего оппонента от Демократов. На отрыв в 20%, который был в 2016 г., Республиканцам надеяться не приходится.

  • +0.85 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 мар 2018 23:59:32


Вчера я писал о раскладе сил в 18-м округе Пенсильвании, где этой ночью состоялись досрочные выборы в Конгресс. Последние опросы, проведенные за несколько дней до голосования, указывали на то, что оба кандидата — Республиканец Рик Саччоне и Демократ Конор Ламб, идут нос к носу. После закрытия участков интрига сохранялась вплоть до самого окончания подсчета голосов. В итоге первое место занял Ламб — он набрал 49.8%, у Саччоне 49.6%. Ламб обошел своего конкурента лишь на 640 голосов. Такой маленький отрыв практически гарантирует проведение скорого пересчета голосов, на котором настаивает Республиканская партия Пенсильвании. Впрочем, электоральные аналитики сомневаются в том, что пересчет голосов изменит результаты этих выборов.

В штабе Ламба поздно ночью объявили о своей победе и начали праздновать. Ликуют и многие Демократы в Вашингтоне - выигрыш в Пенсильвании продолжает череду прошлогодних электоральных достижений “партии ослов”, победу на губернатораских выборах в Вирджинии и сенатских выборах в Алабаме. Важен здесь и контекст последних событий: Демократы победили в округе, в котором в ноябре 2016 г. Дональд Трамп обошел Хиллари Клинтон на 21%. До этого 18-й округ с 2002 г. безостановочно контролировался Республиканцами, причем в 2014 и 2016 гг. Демократы даже не нашли здесь желающих выдвинуться от них кандидатами на выборах в Конгресс. Лишь отставка бывшего конгрессмена от этого округа Тима Мёрфи в октябре 2017 г. из-за скандала с сексуальными связями со своей помощницей позволили Демократам за него побороться, и успешно.

Представители Республиканского национального комитета связывают поражение Саччоне с несколькими вещами. Во-первых, он был не очень ярким кандидатом и имел совсем небольшой политический опыт вплоть до этих выборов. Во вторых, его конкурент Ламб выступал с довольно консервативных позиций, контрастирующих на фоне современной Демократической партии. В частности, Ламб говорил о том, что он выступает против абортов, а также не поддерживает ужесточение оружейных законов. Республиканцы считают, что это в общем-то и стало главной причиной его победы. Будь Ламб более типичным либеральным политиком, то он вряд ли мог бы надеяться на победу в 18-м округе.

В любом случае, исход выборов в Пенсильвании указывает на то, что Республиканцы находятся под реальной угрозой потери своего большинства в Палате Представителей. Если уж такие “лояльные” для них округа, как 18-й дистрикт Пенсильвании, уходят из-под контроля “партии слонов”, то что уж говорить про более конкурентные регионы. Теперь Демократам необходимо заполучить лишь 23 места в Палате Представителей на промежуточных выборах в ноябре, чтобы получить контроль над нижней палатой Конгресса.

//Малек Дудаков

  • +1.40 / 22
  • АУ