Большой передел мира
246,309,246 499,785
 

  DeC ( Профессионал )
13 мар 2018 15:50:08

Еще про Джину Хаспел

новая дискуссия Дискуссия  598

Нашел поподробнее..

Джина Чери Хаспел большую часть своей карьеры провела «под прикрытием»
. Она возглавляла штаб главы тайной службы ЦРУ Хосе Родригеса, участвовала в так называемой «расширенной программе допросов» - пытках над заключенными.

В 2002 году она руководила секретной тюрьмой в Таиланде, где применялись, в частности, пытки утоплением (waterboarded).

«В качестве тайного агента ЦРУ Джина Хаспел в 2002 году руководила пытками двух человек, подозреваемых в терроризме – Абу Зубейду и Абд аль-Нашири, а затем приняла участие в уничтожении видеозаписей этих жестоких пыток в секретной тюрьме в Таиланде», - пишет про нее «Нью-Йорк Таймс».

Также Джина Хаспел участвовала в секретной программе ЦРУ, известной под аббревиатурой R.D.I. (rendition, detention and interrogation – перемещение, задержание, допрос), в рамках которых подозреваемых в терроризме похищали в самых различных странах мира и подвергали пыткам в так называемых «черных объектах» ЦРУ (black sites), то есть секретных тюрьмах.

Журналист Глен Гринвальд, впервые опубликовавший документы Эдварда Сноудена. В своей статье в издании «The Intercept» Гринвальд связывает деятельность Хаспел с самыми «зловещими злоупотреблениями эры пыток» в ЦРУ.

Добавим, что долго на посту директора операций Хаспел не продержалась именно ввиду своего участия в программе секретных тюрьм и пыток. Через два месяца тогдашний директор ЦРУ заменил её на неназванного сотрудника, ранее занимавшегося Латинской Америкой.

В 2017, уже при Трампе, Хаспел повысили до зам. директора ЦРУ, несмотря на все возражения.

Подмигивающий
  • +3.21 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  леонард ( Слушатель )
13 мар 2018 16:11:26

Фантазии ноль походу, садюга, а так непростаябаба. Как грится будем посмотреть. Текучка в белом доме-2, собчак покусала однозначно.
  • +1.53 / 27
  • АУ