Большой передел мира
246,449,521 499,856
 

  Барристер ( Практикант )
14 мар 2018 16:45:43

История обмена дипломатическими любезностями

новая дискуссия Статья  146

 "В сентябре 1971 г. имела место самая масштабная из таких акций, когда-либо предпринятых против нашей страны. Великобритания выслала 105 дипломатических сотрудников. 

Поводом для этого стало предательство сотрудника торговой миссии СССР в Лондоне Олега Лялина, который назвал имена агентов, работавших «под крышей» посольства и торгпредства. В ответ в октябре из России были высланы 18 граждан Великобритании.

В марте 1983 г. 47 советских дипломатов были высланы из Франции по обвинению в шпионаже. Это произошло вследствие раскрытия сотрудником КГБ Владимиром Ветровым, завербованным французскими спецслужбами, имен 250 офицеров, работавших под видом дипломатов по всему миру.
В сентябре 1985 г. Великобритания выслала из страны 31 советского дипломата, обвинив их в шпионаже. Эта акция стала следствием бегства в Великобританию сотрудника КГБ Олега Гордиевского. В качестве ответной меры из Советского Союза были высланы 25 сотрудников британской дипмиссии.

21 октября 1986 г. госдепартамент США объявил о сокращении штата посольства СССР в Вашингтоне и генерального консульства СССР в Сан-Франциско на 50 человек. Еще пять советских дипломатов были объявлены персонами нон грата. Официальная причина — приведение в паритетное состояние числа сотрудников дипломатических представительств СССР в Вашингтоне и Сан-Франциско и США в Москве и Ленинграде.

По данным американских СМИ, высылка дипломатов стала результатом операции ФБР, направленной на «сокращение угрозы информационных утечек в СССР». До конца 1986 г. из США были высланы еще 25 советских дипломатов, аккредитованных в Нью-Йорке, Вашингтоне и Сан-Франциско. Сотрудники советских дипмиссий были выдворены в ответ на высылку 30 американских дипломатов, заподозренных в шпионаже.

В 1989 г. правительство Великобритании выслало из страны 11 сотрудников советских учреждений (дипломатов, журналистов и сотрудников торгпредства) и объявило персонами нон грата еще трех советских сотрудников, ранее выехавших из Великобритании (за деятельность, несовместимую с их статусом).

В декабре 2013 г. из США были высланы 49 человек — российские дипломаты и их родственники, которых власти США обвинили в мошенничестве с медицинскими страховками. По данным американских правоохранительных органов, они занижали доходы для получения помощи по программе Medicaid и незаконно получили в форме страховых компенсаций в общей сложности $1,5 млн"
Далее: https://news.rambler…e=copylink
  • +1.56 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 мар 2018 16:55:53

Да ладно тут про дипломатические любезности. Если на то пошло, то мы конкретно с Англией мы уже трижды официально разрывали дипломатические отношения:

– В 1800 году (на полгода, из-за захвата Англией Мальты);
– В 1917 году (на 7 лет из-за участия Великобритании в интервенции "союзников" в России);
– В 1927 году (на 2 года, из-за подозрения Англии в том, что Россия намерена устроить мировую революцию и, в частности, свергнуть правительство Англии).

Большее количество разрывов у нас было только с Испанией.
Так что даже это нам не страшно. Подмигивающий
  • +1.38 / 40
  • АУ