Боевые действия в Сирии
57,508,390 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
16 мар 2018 08:04:26

Сводка боевых действий в Сирии за 15 марта от ANNA-News

новая дискуссия Новость  711

Ссылка
Алеппо.  В Генштабе Турции заявили, что с 20 января в рамках операции «Оливковая ветвь» в сирийском Африне были убиты 3542 курда, которых Анкара считает террористами. При этом с 14 по 15 марта турецкие солдаты убили 44 человека. Всего в регионе проживают 1,5 миллиона человек. Число погибших в вооруженных силах Турции в операции «Оливковая ветвь» составило 44 военнослужащих. Десятки мирных жителей погибли в четверг в результате ударов турецкой авиации и артиллерии по административному центру Африн. Об этом сообщило агентство ANF. По его информации, бомбардировки и обстрелы этого города на севере Сирии, который обороняют курдские отряды «Сил народной самообороны» (YPG), не прекращаются и носят интенсивный характер. Число жертв и пострадавших растёт. Военные действия заставляют жителей покидать свои дома. По сведениям телеканала Al Mayadeen, за сутки из Африна и его окрестностей выехало свыше 100 тыс. человек. Они направляются в соседние города Нобуль, Эз-Захра и Телль-Рифаат, которые находятся под защитой сирийской армии. Турецкие войска почти полностью блокировали Африн на прошлой неделе. Окружённые отряды YPG, однако, отказались капитулировать и продолжают оказывать сопротивление, нанося потери противнику. ВС Турции освободили свыше 70 процентов сирийского города Африн, сказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, сообщают в четверг турецкий СМИ. По словам Калына, не исключено, что в ближайшие дни Африн будет полностью освобожден от террористов. Пресс-секретарь также отметил, что в рядах террористов PYD и YPG находится не малое число граждан Европы и США, принимающих участие в боях с ВС Турции. Курдскими подразделениями YPG оставлены населенные пункты: Аль-Зарка (Al-Zarqa), Галур (Ghalour), Майданки (Maidanki), Маска Фаукани (Maska Fawqani) и Маска Тахтани (Maska Tahtani), Барика (Barika), Джумазанли (Jumazanli), Хама Раджа (Hamu Raju), Али Джаро (Ali Jaro), Джебель Биркуш (Jabal Birkush), Аль-Махабия (Al-Mahabiyah), Явлаки (Jawlaqi), Курасли (Qurazli), Кутан (Qutan) и Баркашлы (Barkashli). Турция и Соединенные Штаты собираются сформировать зону безопасности в районе сирийского Манбиджа, сообщил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. По его словам, Анкара и Вашингтон создадут зону безопасности вокруг сирийского города Манбидж, если американская сторона выполнит свои обещания.
Идлиб. ВВС САР в среду десантировали на парашютах груз гуманитарной помощи осаждённым шиитским городам Фуаа и Кафрйая.
Между группировками «Джебхат Тахрир Сурия» («Ахрар аль-Шам» и «Харакат Нур аль-Дин аль-Зенки») и «Хаят Тахрир аль-Шам» (HTS) продолжились боестолкновения в районе населенных пунктов Хан Аль-Сабиль (Khan al-Sabil) и Дейр Санбуль (Deir Sunbul).
Хама. Исламистские группировки обстреляли позиции силовых структур, дислоцированных в лагере Бредиг в северном пригороде Хамы.
Дамаск. С 12:00 утра все операции Сирийской Арабской армии по захвату стратегического города Думы были приостановлены до дальнейшего уведомления, заявила Минобороны России. «Все стычки в Думе, как и любые другие формы военных действий, полностью прекратились. Свободное передвижение местных жителей возобновилось », — говорится в заявлении министерства. «Для дальнейшей стабилизации ситуации гуманитарная пауза в Думе была продлена на 48 часов сразу», — говорится в заявлении. «Завтра запланировано прохождение еще одного гуманитарного конвоя из 20 грузовиков для оказания помощи населению», — сказали в министерстве. Это сообщение приходит на фоне переговоров между сирийским правительством и группировкой «Джейш аль-Ислам». Сирийские правительственные войска вошли в один из ключевых населённых пунктов района Восточной Гуты, пригорода Дамаска, часть которого продолжает оставаться под контролем вооружённых группировок оппозиции. После интенсивных бомбардировок с воздуха формирования сирийской армии вечером 14 марта вошли в город Хаммурия (Hummuriyah), расположенного в южной части Восточной Гуты, со ссылкой на местные источники и зарубежные мониторинговые организации передаёт агентство France-Presse. Хаммурию и прилегающие к ней районы контролировали боевики группировки «Фейлак ар-Рахман», отмечает AFP. Также боевики были выбиты из города Сакба (Saqba). Более двух тысяч мирных жителей покинули город Хаммурия (Hammuriyah)  в Восточной Гуте. Для всех мирных жителей сирийские власти организовали пункты приёма, где им оказывается помощь, предоставляется горячее питание и вода, работают медики. В настоящее время Сирийская армия контролирует не менее 70% территории, которая ране принадлежала джихадистскими группировкам в регионе Восточная Гута, до начала операции «Дамасская сталь» 18 дней назад. Продолжаются ожесточенные бои  за н.п. Джисрин (Jisreen), и  Аль-Райхан (Al-Rayhan), большая часть которых уже контролируется правительственными войсками. В южном районе Дамаска Аль-Кадам, продолжаются боестолкновения с Игиловцами.

 
  • +0.77 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!