Выборы президента России 2018
51,214 533
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 мар 2018 17:11:15

Размышление

новая дискуссия Дискуссия  526

Совсем не могу понять (по поводу сообщений о признании несостоявшимися выборов на двух участках) зачем членам УИК заниматься такой ахинеей на камеры. Участок просматривается. Камеры с двух сторон стоят. Вбросить, чтобы было не заметно практически невозможно, 
Смысл? 

Президентские выборы одни из самых технологически чистых. Большое число голосующих  и большое число голосов, которое нужно победителю не позволяет решить дело каруселями или вбросами. 
Мне крайне сложно воспринять что нужно сделать, чтобы умудриться сделать "подвоз" нескольких миллионов избирателей. Это с технической точки зрения практически не решаемая задача. 
Аналогичным образом вбросы. Вбросить миллионы бюллетеней по стране? Это я извиняюсь уже кажется шизофренией. 

Прямые фальсификации делают обычно на муниципальных выборах. Там победителя определяют десятки, максимум сотни голосов. Там много чего увидеть можно. Но качественно поставленное наблюдение сводит это к минимуму.
  • +3.72 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Spiri ( Слушатель )
18 мар 2018 17:14:41

Смысл в самом действии. Дабы заявить о фальсификации. И экстраполировать на все выборы (типа тут попались, а сколько не попалось. ) НеповеримНепростим"
  • +1.83 / 29
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 мар 2018 17:24:54

Тут ситуация не столь проста. Если члены ТИК действительно осуществляли вброс бюллетеней то это уголовная статья! Ст. 142.1 УК РФ.  

Цитатанаказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Член УИК совсем идиот, чтобы страдать? 
Тем более, что все участки пишутся! От подготовки участка, до подписания протокола. 
Вот сейчас я, например смотрю за подсчетом в г. Октябрьский Респ. Башкирии. Сейчас в прямом эфире без нарушений погасили неиспользованные бюллетени. Сейчас крыжат и протоколируют книги избирателей. Скоро перейдут к подсчету. Пока что все без нарушений.  
  • +1.44 / 22
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2018 17:28:13

много за предыдущие 25 лет село по этой или похожей статье?
а хотя бы просто соотв уголовных дел много было возбуждено и до суда дошло?
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 мар 2018 18:04:38

Да, практика есть. Достаточно много. С каждых федеральных выборов крупных по нескольку десятков имеется. Там где речь идет о нарушении прав единичных граждан голосовать, там штрафом отделываются. А в случае фальсификации так обычно 3-4 дела с отсидкой. 
  • +1.96 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2018 18:36:44

я вам верю
но я ни разу еще про такого рода уголовные дела, суды и их решения нигде не читал, не слыхал и не видел...
например, КПРФ традиционно, в ходе и после каждых выборов заявляет множество протестов, относительно нарушений законодательства о выборах
об этом я слышу много лет и по поводу множества избирательных компаний 
я не думаю, что они везде в эт случаях фантазировали или пытались дискредитировать избирательный процесс в стране
это системная оппозиционная политическая партия и это их прямая обязанность (перед своими сторонниками и избирателями) - следить, что бы не украли их голоса
и если там бывало по нескольку десятков уголовных дел в каждой крупной избирательной  федерального уровня компании, да еще и с вынесением кому то из членов избирательных комиссий обвинительных приговоров, то КПРФ об этих случаях писали бы на каждом заборе
перед каждой избирательной компанией
а власть отвечала бы, вот - мы следим и наказываем нерадитвых
всегда и это регулярные десятки уголовных дел и из них немало признанных виновными и осужденных
а этого я еще, как я уже писал, не видел
и это странно
ибо, и КПРФ, и ЕР, и даже ЦИК про это должны неустанно говорить
если это было
хоть раз и хоть где
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 мар 2018 19:01:18

Ну были и публикации.
Вот, например, Ведомости ссылка
По данным судебной статистики, в 2016 г. было вынесено всего восемь уголовных приговоров по делам о фальсификации избирательных документов (ст. 142 УК) и 10 – о фальсификации итогов голосования (ст. 142.1). Больше всего таких дел связано с попытками избиркомов поднять показатели явки избирателей. Требования увеличения явки либо напрямую исходят от администрации, либо поощряются практикой награждения (премирования) избиркомов, отмечают авторы доклада. Как правило, за уголовные преступления по ч. 1 ст. 142 и ст. 142.1 УК в 2016–2017 гг. суды наказывали членов комиссий штрафом (от 15 000 до 350 000 руб.) или назначением условного срока. В этом году законодатель увеличил до 30 000 руб. штраф за незаконную выдачу бюллетеня, напоминают эксперты «Голоса», и по итогам текущей региональной кампании мы можем столкнуться с судебной практикой, по которой член комиссии будет наказан по КоАПу гораздо строже, чем за совершение уголовного преступления.
Так примерно и выходит, что по итогам единого дня голосования 4-5 возбужденных дел со сроками, ну и несколько десятков штрафов. 
  • +1.61 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
18 мар 2018 19:19:34

Про реальные сроки я тоже, увы, не слышал. А такая новость едва ли могла бы не попасть в общее поле зрения. А штрафы - ерунда. Что 30 тысяч, что 300. Условные сроки людям, конечно, неприятно, но не очень страшно... 
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 мар 2018 19:33:30

Были случаи. По 2016 году по данным Иркутского облизбиркома (с которым я сотрудничаю) 4 дела завершившегося вынесением решений с лишением свободы. 
Немного покидаю суда судебных решений со сроками. 
Пример 1 реальное дело
Пример 2 еще одно реальное дело
Пример 3 а это небольшая подборка от КПРФ
Ну а дальше мне лень искать другие примеры. Но по статистике в год 4-5 дел по 142.1 УК с наказанием в виде лишения свободы. Возможно, что и мало, просто так откровенно мало кто нарушает. Как правило работают по другим схемам. 
  • +2.19 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
18 мар 2018 19:39:02

Спасибо, действительно интересно. Я помню, что как-то искал несколько лет назад, но не находил примеров. Значит таки меняется в лучшую сторону. Отрадно видеть. 
  • +0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 мар 2018 19:40:14

спасибо за ответ!
тему ст. 142 УК поднял не я, но мне стало интересно и вот что прямо вот сейчас выудил из поисковика
http://kprf-saratov.…-vyiborah/
Справка юридической службы ЦК КПРФ о ходе расследования и возбуждения уголовных дел, связанных с нарушениями на выборах
Справка о ходе расследования и возбуждения уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ, а также по признакам иных преступлений, связанных с выборами всех уровней, состоявшихся 18.09.2016 г.
...
в тексте встречаются:
отменены итоги голосования на избирательном участке - 2 раза
возбуждено уголовное дело - 19 раз
фальсификация итогов голосования - 11 раз
штраф - 5 раз
про заключение под стражу - 0 раз
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
  Ser ( Специалист )
18 мар 2018 17:19:31

А буквально вчера было - Вован и Лексус развели какого-то еврогея на тему нелегитимности выборов - и получили заверения, что доказательства нарушений будут, кадры готовы и заряжены.
Вполне вероятно, что кто-то из тех, для кого правильная фальсификация выборов - вещь привычная и доходная, или купили или зацепили на чём-то - вот и результат. Если бы не фиксация этого факта сразу - завтра бы снимки и видео появились бы на гейских ресурсах под вой гейропцев.
Другого смысла - не вижу. Обычная заказная провокация от врага и от их шестёрок.
ЗЫ: как наглядно видно - шестёрки недовольны, оба-двое
  • +4.26 / 44
  • АУ