Выборы президента России 2018
51,027 533
 

  Igor_FF ( Практикант )
19 мар 2018 07:20:12

Зарисовки с участка

новая дискуссия Дискуссия  296

Доброе утро!

Слегка выспавшись решил вот написать маленькие зарисовки с моего участка. Для начала фактология. Явка, как я уже писал 49,53%. Беспрецедентно большая для нашего участка. Причём если смотреть жилые дома, то там будет примерно 65% как по всей России, но вот общаги выборы традиционно проигнорировали. За Путина отдано 79,9% голосов, что для Питера очень много..

Выборы к сожалению проигнорировали и политические партии. Не было наблюдателей ни от ЛДПР (традиционно самых квалифицированных) ни от КПРФ, ни у нас ни на соседних участках. Были наблюдатели из нового набора Навального. Но контингент специфический: с них самих можно штаны с ботинками снять, а они этого скорее всего не заметят. Приходили какие-то представители прессы, жалом поводли и съ...листь, больше мы их не видели.

Явка прошла неравномерно. Только открылись - народ сразу же ломанулся. И до 2-х часов был ажиотаж, очереди и т.п. После двух чаще всего в зале была только комиссия, полицейский и синий от холода наблюдатель.

Утром пришла бабулька 1923 года рождения, то есть ей уже 95. Старейшая из наших избирателей. Судя по её бодрости, на следующие выборы она тоже придёт. Дай Бог ей здоровья.

Отвратительно отработали ЖЭКи, которые подают в ТИК список зарегистрированных жильцов. Во-первых было много тех кого не включили в список. Причём целыми квартирами. Вот 46 квартира в списке есть, 48 - есть, а 47-й нет. А оттуда приходит целая семья. И ладно бы не попали например избиратели которых не было в списках на прошлых выборах. Но не попали и те, которые на прошлых выборах в списках были. Есть у нас один избиратель. Нерусский. То есть совсем нерусский. Чего-там Сингх. Индус или пакистанец, не знаю. Но жена русская и дети, хоть и чернявенькие, но русские. Я в 2016-м лично ему бюллетень выдавал и в списках он был, а нынче вот его там не оказалось. Причём жена в списке. Бред одним словом. У нас на участке таких избирателей оказалось несколько десятков.

Как я предполагал, новая система с переводом на новый участок поставила вопросы. У нас было два избирателя, которые якобы перевелись на другой участок. Но они утверждали, что такого не делали. Пришлось вносить их в списка заново, слать сообщение в УИК в которой они якобы зарегистрированы.

Плохо отработала Почта России. Приглашения не были доставлены. Поэтому многие избиратели пришли не на свой участок, так как участки перенарезали. Нам одна избирательница прямо заявила такую претензию.

Теперь пара штришков про избирателей:

Замучали вопросом: "А где Зюганов?". От так сработала загодумка КПРФ.

Один избиратель, забрав у меня бюллетень отправился в кабинку и заговорщицики сообщил: "что-то англичанка Володьку обижает".

Пришла одна избирательница. Проголосовала. А потом показала нам самописный плакат "Все на выборы" и сказала, что сейчас пойдёт по домам звать людей на выборы. Вот такие у нас есть энтузиасты.

Была попытка повторного голосования. Причём не с целью кого-то обмануть. Просто в первый раз этот сознательный избиратель пришел на участок в бессознательном состоянии. Чем поставил в тупик даже полицию. Потому что очевидно, что гражданин пьян и еле стоит на ногах. С другой стороны он общественный порядок не нарушает, агрессивно себя не ведёт, поспорт при себе имеет и идёт на участок с легитимной целью. Довели, усадили, выдали бюллетень, он проголосовал. А вечером он пришел уже с женой и дочкой и с честными глазами даёт паспорт и просит бюллетень. Пришлось показать его подпись в книге. Потом он минут пять выслушивал от жены на тему: ты где шляешься, пьяная скотина пока я на работе ну и ушел виновато улыбаясь. Так он потом ещё и в третий раз пришел. В обнимку с другом и с двухлитровой соской под мышкой. На вопрос: "Шо, опять?" ответил: "Спокойно, я всё помню, я друга привёл".

Так как после обеда народа было немного, то листал новости. Нашел о том, что какой-то не по уму энергичный наблюдатель заметил бумажку (которую здесь приводили, про то что на выборы сходил) и поднял скандал на тему, что так отслеживают был ли человек на выборах. ТИКи от греха сказали эти бумажки убрать. Наш председатель хлопнула себя по лбу, сказала "точно, я же помнила, что что-то забыла", сбегала за этими бумажками и положила при входе. Ибо нех.

Ну а в целом выборы прошли несложно, рутинно и скучно. С чем вас всех и поздравляю.
  • +5.15 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!