А как же оно тикает?
11,300,024 15,067
 

  Декабрист ( Слушатель )
21 июл 2009 04:22:17

Тред №129189

новая дискуссия Дискуссия  207

У меня давно крутятся два вопроса.
1. Вообще для чего создается Большой Адронный Коллайдер? Насчет понимания возникновения вселенной, поиск бозона Хиггса - все это слышал, но не понятно - неужели такие деньжищи вбухиваются только ради интереса. Сомневаюсь в этом, думаю от этого ускорителя ожидаются какие-то более вещественные результаты. Вопрос какие? Что-то связанное с энергетикой, т.е. поиск новых источников энергии?
2. Еще в начале 200х много было разговоров про создание ... ну что-то типа нашего ТОКАМАКа, но посерьезнее во Франции, международный проект. Вроде как тогда уже и к строительству приступили. И сейчас что-то об этом ничего вообще не слышно. На какой стадии находится тот проект? Когда наконец запустим термояд?Подмигивающий
Отредактировано: Iserlohner - 21 июл 2009 04:24:01
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
21 июл 2009 09:16:51
БАК физики затеяли в первую очередь в погоне за бозоном Хиггса --- последней неоткрытой частицей Стандартной Модели. Именно так они испрашивали миллиарды у своих правительств. Но по ночам им снятся не жены и любовницы, и не Хиггс, а суперсимметрия. И мир БЕЗ того Хиггса, ради которого все затевалось.

Что касается термоядерного реактора ITER, то работа над ним идет полным ходом. Все в той самой рабочей стадии, когда газетчикам ничего жареного не подсунуть. Совсем недавно, 16 июля, команда под руководством бывшего зам.директора Принстонской плазменной лаборатории Рича Гаврылюка (Hawryluk) выдала последнюю конструкцию главной вакуумной камеры и ядерного бланкета вокруг нее.



Всякий может проследить за делами на ITER на открытой странице в Facebook, впрочем, довольно бестолковой:

http://www.facebook.…3363014706
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Декабрист ( Слушатель )
21 июл 2009 10:28:13

допустим, открыли этот бозон. Подтвердили теорию. Что это дает? Начинаем строить что-то более серьезное и дорогое, что даст уже какие-то более ощущаемые вещи, что можно руками так сказать пощупать? Ну там телепортацию, антиграв, миниатюрный настольный термоядерный реактор.Улыбающийся
Следствия какие?
У меня просто в голове не укладывается что можно тратить огромные средства и ресурсы только ради простого интереса, который не ведет к каким-то более реально ощутимым вещам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
21 июл 2009 12:16:06
Ехидный вопрос. Ответа не даст, пожалуй, никто. Теория с Хиггсовским бозоном будет замкнутой, но уродливой. БАК скорее всего последний ускоритель на Земле, и качество унитазов после открытия Хиггсовского бозона не улучшится, и источника дармовой электроэнергии не появится. Уж в этом можно быть уверенными.

Не все, но очень многие полагают, что человечество обратит взоры на астрофизику. Она сейчас начинает выходить на уровень сотни миллионов зелени в год.

А любопытства или любознательности у человечества не отбить: проткнуть носом очаг и увидеть за ним дверь с ключиком в замке извечная мечта. Понимаете --- мечта, то что отделяет человека от прочих животных.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Декабрист ( Слушатель )
21 июл 2009 12:48:17

да я понимаю. У меня ж не одни только меркантильные интересы на уме. Я легко могу представить себе ученого одиночку тратящего последние деньги на эксперимент. Могу представить себе не большой коллектив таких же единомышленников. Хотя даже в этом случае ими будет двигать не только интерес как все устроено, но и как в дальнейшем это применить. Именно мечта что они откроют нечто, и изменят жизнь к лучшему, ни много ни мало жизнь всего человечества. Но вот банкиров, меценатов заподозрить в альтруизме, да такого масштаба - не получается. Ну что такое для них этот бозон Хиггса?
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
 
  RocK ( Слушатель )
21 июл 2009 12:35:44

Вы печатали это сообщение стукая пальцами по пластиковым кнопкам, контакты формировали импульсы, переданные шиной в микросхему-интерпретатор контроллера на многослойной печатной плате, .......(далее вырезано цензурой, читать устанете, как это работает), видя результаты трудов своих на мониторе (тип вашего не знаю, поэтому то же описывать не буду) Всё это работает на подводимом извне меняющем полярность 50 раз в секунду токе электронов. Если посчитать суммарно все затраты на исследования и разработки этих компонентов инфраструктуры вашей повседневной жизни, которые вы воспринимаете, как сами собой разумеющиеся, то затраты на коллайдер вас уже не испугают. Если бы не эти затраты труда и ресурсов, мы бы сейчас не общались в комфорте тепле и свете с легкодоступными из (вы удивитесь) холодильника пищевыми ресурсами, а грелись бы у костра в уютной пещере (которую впрочем то же бы воспринимали, как само собой разумеющееся), обдумывая как бы половчее бегом догнать какое нибудь копытное и попасть в него копьём, и чтобы нас при этом с добычей не съел медведь или волки (ну или койоты, у кого как). На свой вопрос надо ли оно нам - полагаю вы для себя всё же ответите сами.
По коллайдеру. Есть альтернатива. Строить детекторы высокоэнергетических частиц естественного фона космического излучения. Вот только вероятность попадания интересного объекта для изучения в детектор будет на столько же порядков ниже, а то и серьёзно поболее, чем разница в затратах на постройку с коллайдером. Ждать несколько столетий без гарантий дождаться или получить гарантированный результат за несколько лет.
Отрицательный результат - то же результат - и он позволит двигаться дальше, впрочем об этом вам уже сказал уважаемый Добряк.

upd: Добряк опередил, но всё же оставлю на сутки это сообщение

Не надо удалять!

Dobryak
  • +0.05 / 1
  • АУ