Армения
984,924 5,967
 

  certain ( Слушатель )
19 мар 2018 18:42:08

Президент Армении Серж Саргсян обратился в интервью сайту Tert.am к озвученному в 2014 году заявлению о том, что не будет больше выдвигаться на руководящие должности.

новая дискуссия Дискуссия  114

- Господин президент, в Вашем известном интервью Вы заявили, что в случае перехода к парламентской системе правления не будете претендовать на пост премьер-министра и добавили, что один и тот же человек не должен более двух раз руководить страной. Сегодня политическая оппозиция периодически публично цитирует это заявление. Вопрос следующий: Вы станете премьер-министром Армении в апреле?

- Прежде всего, считаю, что давно пора отказаться от примитивной стратегии словопрений посредством цитат, вырванных из контекста, и время слушать политическую речь, воспринять ее и обсуждать именно на этом уровне. А политическая речь – четкая, но не примитивная. Когда деятель хочет сделать политическое заявление о том, что не будет находиться в каком-то месте, он говорит – я не буду в том-то месте, как я четко заявил, что не буду президентом Армении. Но когда утверждение содержит политический контекст и говорится о претензиях и представлениях, значит то, что хотят сказать – в другой плоскости. Это не сложно отличить.

Что касается претензий. Да, я и сегодня не претендую на пост премьер-министра.  Но я никогда не считал себя человеком с закостенелым образом мышления. Я не могу не считаться с реальностью и не думать, что я не несу ответственности за будущее страны.

Сегодня мы с одной стороны имеем положительные результаты во внешней политике, которые дают серьезный багаж силы, мы достигли такого уровня внутренней стабильности, который положительно предопределяет также динамику экономических показателей. Но с другой стороны нельзя не учитывать угрозы, которые, к сожалению, лишь увеличились в период конституционных реформ. Мы прошли через апрельскую войну, увидели действия людей, готовых оружием решать вопросы в столице, и сегодня видим силы, которые, не учитывая возможные последствия, готовы ставить задачи на улице, вне зависимости от того, входят ли эти вопросы в рамки политологии и логики или нет.

Ни для кого не секрет, что Республиканская партия Армении, взявшая в результате парламентских выборов политическую ответственность и полномочия формирования правительства, и коалиционная АРФД обсуждают эту тему в самых разных форматах уже на протяжении нескольких месяцев, хотя и обсуждения пока не достигли партийно-институциональных площадок. Многочисленные коллеги говорили и со мной. Не знаю, когда завершим эти обсуждения. 

Но если, в конце концов, решим, что будет выдвинута моя кандидатура,  то с моей стороны будет одно дополнение. А именно – параллельно полному осуществлению конституционных полномочий, я больше времени буду уделять делу передачи всего опыта прошедших лет нашим молодым политическим лидерам. Это задача, которая сегодня чрезвычайно важна. Мы все должны внести свой вклад в подготовку новых политических лидеров, вне зависимости от их партийной принадлежности, независимо от их нынешней политической позиции.

https://www.aysor.am…BD/1388226
Отредактировано: certain - 19 мар 2018 18:43:59
  • -0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!