Большой передел мира
246,440,137 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
19 мар 2018 19:27:50

Bloomberg: власти ФРГ поддерживают строительство терминалов по приему СПГ

новая дискуссия Новость  314

19 марта, 16:32 UTC+3



ТАСС, 19 марта. Власти Германии на федеральном и земельном уровне поддержали инициативу о строительстве в стране первых терминалов по приему сжиженного природного газа (СПГ), чтобы сократить зависимость от импорта из России. Об этом сообщило в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на официальные источники.

Федеральное правительство Германии "поддерживает все альтернативы, способствующие дальнейшей диверсификации поставок газа, это касается как различных регионов, так к способов транспортировки газа", приводит Bloomberg слова официального представителя министерства экономики и энергетики ФРГ Беате Барон.

Агентство отмечает, что в тексте коалиционного соглашения, заключенного блоком ХДС/ХСС и СПДГ при создании нынешнего правительства во главе с Ангелой Меркель, в числе мер, которые предполагается предпринять в ближайшие четыре года, содержится упоминание о перспективе импорта сжиженного природного газа.

Первый в Германии терминал по приему сжиженного газа предполагается построить в районе города Брунсбюттель в земле Шлезвиг-Гольштейн, рядом с Гамбургом, на берегу Кильского канала, соединяющего Северное и Балтийское моря. Как предусмотрено 10-летней программой развития Ассоциации операторов газопроводов Германии FNB GAS, инвестиции в проект должны составить $600 млн. Терминал, как ожидается, начнет работу в конце 2022 года.

"Необходимо предпринять действия для диверсификации поставок газа", - цитирует агентство слова министра экономики федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Бернда Буххольца. "Это чистое топливо, это хорошо для Гамбурга, для региона, и для Германии. СПГ поможет сократить зависимость Германии от импорта из России", - сказал министр.

Энергетическая компания RWE работает над проектом строительства еще одного терминала по приему СПГ на реке Рейн рядом с городом Дуйсбург (земля Северный Рейн-Вестфалия). Стоимость проекта оценивается в $500 млн. Предполагается, что эти терминалы будут конкурировать с аналогичными объектами по приему СПГ в Нидерландах, Польше и Литве.

Как отмечает Bloomberg, в 2015 году на проходившем в ФРГ саммите Группы семи федеральный канцлер ФРГ и руководители страны не скрывали, что предпочитают газ, получаемый по трубопроводам из России и Норвегии, и отклонили давление со стороны США, которые стремились получить поддержку для развития рынка сжиженного газа, экспорт которого Соединенные Штаты намерены расширять. Однако в последнее время пример соседних стран, построивших или строящих у себя терминалы для приема СПГ, привлек внимание Германии. Агентство приводит слова вице-президента компании по торговле СПГ Tellurian Тарека Соуки. "Посмотрите на пример Литвы: когда она ввела в строй приемный терминал, это дало ей разные варианты, и это заставило Россию вернуться за стол переговоров", - заявил бизнесмен, имея ввиду переговоры по цене на российский газ.

ТАСС
  • +2.45 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  qwertov ( Слушатель )
19 мар 2018 19:53:02

Немцы верны себе: мы очень сильно против России, но не против "Северного потока-2" и СПГ из Сабетты) 
Но пока чьи-то военные базы на твоей территории надо говорить о диверсификации))
  • +0.87 / 13
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2018 20:08:41
Сообщение удалено
Nomen
20 мар 2018 09:46:20
Отредактировано: Nomen - 20 мар 2018 09:46:20

  • +0.60