Выборы президента России 2018
51,425 533
 

  alb@tros ( Специалист )
20 мар 2018 07:51:50

Разработчик «Новичка» назвал доказательство непричастности России к делу Скрипаля

новая дискуссия Новость  1.479

Тот факт, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль все еще жив, доказывает непричастность России к его отравлению, поскольку ни российский диверсант не станет применять единственный препарат российского происхождения с русским названием, заявил один из разработчиков системы химического оружия «Новичок» Леонид Ринк.
«У России полностью отсутствует мотив, это очевидно. Во-первых, господин Скрипаль «отработан дотла» обеими сторонами, то есть россиянам он полностью сдал свои английские контакты, англичанам – все, что знал в СССР. Интереса никакого для Москвы не представлял. Во-вторых, момент для России тоже абсолютно невыгодный. За несколько дней до (прошедших 18 марта президентских) выборов и незадолго до чемпионата мира по футболу», – сказал Ринк РИА «Новости».
Он также отметил, что «поскольку все участники этого инцидента пока живы, сложно предположить, что в этом замешаны россияне». «Такая вопиющая безграмотность мнимых диверсантов просто смешна и недопустима. И, главное, даже ни один малограмотный российский диверсант не станет применять единственный препарат российского происхождения и с русским названием. Полно других, более пригодных для этого веществ. Стрелять по ненужному человеку мощной ракетой и не попасть при этом – верх дурости», – добавил Ринк.
Кроме того, он подчеркнул, что Великобритания до сих пор не предоставила России образец вещества, которым был отравлен Скрипаль. «Почему британцы не дают образец Москве? Потому что как бы специалисты ни старались, технология всегда будет немного различаться. Это своеобразный «почерк». Сразу выяснится, что это не российская технология», – сказал Ринк.
По его словам, те, кто синтезировал вещество, которым был отравлен Скрипаль, могли не знать состав многих его компонентов. «Поэтому образец из Солсбери – это отпечаток пальца для криминалиста. Сразу можно сказать, что «варили» не в России», – подчеркнул Ринк.
Он не исключил, что сами британские специалисты могли отравить экс-полковника ГРУ, добавив, что можно определить, чем конкретно был отравлен Скрипаль.
«Конечно, все можно определить. И совершенно точно, что в Великобритании есть такие специалисты. Именно они могли обработать, как мне кажется, вещи Скрипаля или его дочери. Либо какие-то вещи на кладбище. Естественно, там должны были знать, что в эти дни Скрипаль пойдет на кладбище. Это запросто могли сделать сами британцы», – сказал Ринк.
По словам Ринка, британцам доступна технология создания «Новичка». «Для профессионалов она общедоступная… Любая фармкорпорация, любая химическая корпорация способна это сделать в своих лабораториях», – сказал разработчик. Ринк пояснил, что все формулы, необходимые для создания «Новичка», ранее обнародовал эмигрировавший в США химик Вил Мирзаянов.
источник
  • +3.71 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Руполем ( Практикант )
20 мар 2018 08:06:07
Сообщение удалено
Руполем
21 янв 2021 21:45:29
Отредактировано: Руполем - 21 янв 2021 21:45:29

  • +0.88
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
20 мар 2018 11:46:37
Сообщение удалено
Дмитрий_С
20 мар 2018 11:47:25
Отредактировано: Дмитрий_С - 20 мар 2018 11:47:25

  • +0.00
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
20 мар 2018 11:47:16
  А вот теперь я окончательно запутался.
1) Почему СМИ до сих пор находят "создателей" Новичка, если на высшем уровне сказано, что ни такой программы, ни такого вещества у России нет и не было?
2) Почему "создатель" и "эксперты" расходятся во мнении о том, можно ли отличить газ синтезированный в Верхних Тухляках или лондонской лаборатории? Одни утверждают, что раз есть формула, то вещество будет одинаково у всех, другой говорит о каких-то маркерах по которым можно найти изготовителя.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
20 мар 2018 11:52:57


"один из разработчиков системы химического оружия «Новичок»"

- "система химоружия" и ОВ - это "немного разные вещи".
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
  Владимиров Владимир ( Слушатель )
20 мар 2018 14:55:05

Ждём разъяснения в чём разница между "система химоружия" и ОВ в контексте "Новичок"
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
20 мар 2018 15:06:45

Не надо меня "ловить на слове", поскольку ясно, что у меня нет соответствующего допуска.
Однако, тот факт, что "общее не обязано содержать частное с таким же названием" - думаю, вопросов не вызывает?
Для меня, например, совсем не является фактом, утверждение, что "комплекс мероприятий, веществ и оборудования обязан содержать в себе ОВ с названием, повторяющем название всего проекта".
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
20 мар 2018 12:23:25

1. На высшем уровне было заявлено, что в Союзе и в РФ не велась разработка ОВ с кодовым названием Новичок. Т.е. различные разработки были, но не было такого названия. Про наличие-отсутствие вещества или разработок вещества не было сказано ни слова. Ибо для того, чтобы сказать было или не было нужен образец вещества, коего не было проедоставлено.
2. Не химик, не знаю. Возможно дело в уровне компетентности. Кто из них прав - тоже не знаю.
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
 
  Горожанин ( Практикант )
20 мар 2018 13:29:31

Потому что врут все. Верить никому нельзя. ему - можно Под столом
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
  ФилипС ( Слушатель )
20 мар 2018 11:50:10

ЦитатаКомментируя данную тему, глава государства отметил, что если бы фигурирующий в деле Скрипаля яд был боевым отравляющим веществом, люди бы погибли на месте.

"Что касается той трагедии, о которой вы сказали - я узнал о ней из средств массовой информации. Первое, что приходит в голову - что если бы это было боевое отравляющее вещество, люди, конечно, погибли бы на месте. Это очевидный факт, это надо понимать", - ответил Путин.

https://rg.ru/2018/0…palia.html
  • +1.63 / 21
  • АУ