Исторические перспективы развития России
289,219 4,344
 

  Ladogard ( Слушатель )
22 мар 2018 17:46:19

Еще одна радостная новость для россиян.

новая дискуссия Дискуссия  430

Заслуженный артист Кыргызстана призвал отвечать русскоговорящим людям только по-кыргызски
20.02.2018 17:13
 
Он запустил акцию, советующую игнорировать магазины, где обслуживают на официальном языке. Что думают видные деятели КР?
Заслуженный артист Кыргызстана, акын-импровизатор Женишбек Жумакадыр запустил в соцсети акцию «Отвечаем на кыргызском языке».

Об этом он пишет на своей странице Фэйсбуке

В частности, Жумакадыр предлагает на улицах, в магазинах, автобусах отвечать только на государственном языке всем русскоговорящим гражданам, какой бы они ни были национальности. Также артист предлагает отказаться от услуг магазинов, в которых говорят на русском языке.

Менее чем за сутки больше 3 тысяч пользователей поделились этим постом.

Между тем, Vesti.kg связались с видными общественными и государственными деятелями, чтобы выяснить их отношение к столь радикальной инициативе.

Так, знаменитый композитор Курмангазы Азыкбаев считает, что не стоит так обижать представителей других национальностей.

- Надо постепенно и ласково приучать их к нашему языку, - сказал он. - Может, даже где-то с юмором. Резко так не стоит. Это ни к чему хорошему не приведет. К примеру, в Казахстане также был постепенный переход к своему языку. С другой стороны, самим же кыргызам надо учить свой язык. Это же позорище. Я был во многих странах. Сам знаю множество языков. В тех же странах Европы все говорят только на своем языке. Но при этом помимо родного говорят еще на других языках. Вот куда надо расти
.
Экс-депутат Феликс Кулов в свою очередь сослался на нормы Конституции.

- У нас есть государственный и официальный языки, - напомнил Феликс Шаршенбаевич. - Пускай, сначала изменят Конституцию, и потом уже можно предлагать такие акции. Например, я в магазинах говорю на том языке, на котором ко мне обращаются. Если пошла такая акция, то тогда надо пойти еще дальше. К примеру, на многих товарах надписи на русском языке. Исходя из этого, надо перевести все надписи на кыргызский язык. Кроме этого, надо всех продавцов повыгонять. Мне кажется, это простой популизм, при всем моем уважении к такому движению. Можно сказать: мимо цели бьет. Это не тот инструмент, который поможет развивать наш язык. Также я хотел бы акцентировать внимание общественности на развитии терминологии на государственном языке. Ведь даже Конституцию у нас неправильно перевели. Можно последовать примеру Израиля, где создали терминологическую комиссию. То есть если телевизор будет на кыргызском «сыналгы», то такая комиссия будет следить, чтобы это слово везде использовали правильно.

Между тем, кыргызовед Мелис Мураталиев с пониманием отнесся к идее акына.
- Его позицию тоже можно понять, - отметил Мураталиев. -  Потому что он в силу своего жанра является носителем литературного языка. Поэтому с этой позиции он в какой-то степени прав. Так сказать, крик души. Возможно, это один из способов достучаться до общественности и власть имущих. Ведь данный вопрос очень часто поднимается в том же парламенте. Ситуация плачевная, когда молодые люди не знают своего родного языка.



http://stanradar.com…yzski.html
Казахия уже отказалась от русского, ну скоро и киргизы тоже. лет 5 даю. Свобода!
  • +0.09 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
22 мар 2018 17:57:45

 За год уложатся. Нивапрос. 

 А тут слонялся какой-то малахольный из Фрунзе. Большой интернационалист. Такой знаешь, яростный даже. Страшнее Андрейки-башкирянина, бича гомосеков. 

 Как он там, кыргыский выучил ли, волнуюсь.
  • +0.01 / 14
  • АУ
 
 
  А.Петровский ( Слушатель )
22 мар 2018 18:30:00

пошёл нахер со своими информерами (с)
  • -0.30 / 23
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
22 мар 2018 18:38:01

От каждой такой "акции" у местных русских нехило пригорает. Лишнее напоминание, что сидишь на бочке с порохом.
  • +0.19 / 13
  • АУ
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
22 мар 2018 19:03:34

 А я прекрасно помню, как в 2009 году что ли,  по дуроскопу показывали двух русских девчёнок.

 Знакокачественные, черты тонкие, блондинки, симпатичные. 

Они в камеру рыдали, рассказывали что ничего не могут сделать чтобы хоть куда-то уехать из этой Кыргызыы. В посольство не пробиться, сё кыргызкими мигрантами забито на год вперёд. Посольские от них рыло воротят. Денег не стрясти, нищие.

 Это когда поргомы в Кыргызыы были. И  Ор "Российское" посольство кыргызов из своих подельников самолётами ВТА вывозило.

 Живы ли те девчонки.
  • +0.11 / 14
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
22 мар 2018 19:22:11

Щаз заплачу.
Машины там не ездят а о поездах-самолетах и не слышали.
Жуть какая эта кыргызы.
Наверно на Тибете.
А девченки туда за каким поехали?
Туристки?
Или на заработки?
  • -0.17 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
22 мар 2018 19:24:44

Легенда ГА. Наставник Сизифа. Умище. Побольше бы таких граждан Ор России.
  • +0.10 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 мар 2018 19:32:22

О да. Генконсульство в Алма-Ате 10 лет назад - это была реальная жесть. Очереди занимали с 5 утра, толпа людей стоит на улице - ни лавочки, ни навеса от дождя. Точнее, навес был, но далеко и там никто не стоял - все боялись свою фамилию пропустить и все жались к калитке в ограде, а казахский полисмен постоянно отпихивал толпу назад. Списки очереди, которые велись карандашом на клочках бумаги, их постоянно теряли и начинали заново. Запись по телефону была настоящей лотереей - записаться можно было 2 раза в неделю по 2 часа в день, и в это время телефон был постоянно занят. А самый облом, когда ты заходишь наконец в вожделенное посольство, и выясняется, что ты принес не те фотографии - 3 на 4, а надо 3,5 на 4,5, а листок с требованиями на стенде просто забыли обновить. Иди фотографируйся и проходи все заново.
В общем, это был квест в реале на максимальной сложности еще до того, как они стали мейнстримом.
  • +0.25 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
22 мар 2018 19:33:43

Знаю.
  • +0.07 / 11
  • АУ