Боевые действия в Сирии
57,512,755 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
23 мар 2018 06:51:37

Сводка боевых действий в Сирии за 22 марта от ANNA-News

новая дискуссия Новость  431

Ссылка
Алеппо. Алеппо, где продолжается работа медучреждений, временно закрыт для беженцев. Об этом сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. На состоявшемся сегодня брифинге, он обратил внимание на то, что согласно оценкам гуманитарных агентств ООН «около 167 тыс. человек были перемещены из сирийского района Африн из-за столкновений». Они направляются в соседние районы.
«Доступ в город Алеппо для внутренне перемещенных лиц временно закрыт. Это вызывает особое беспокойство в отношении медицинских случаев, так как есть те, кто срочно нуждается в медицинской эвакуации в специализированные госпитали в Алеппо», — указал представитель главы ООН. Кроме того, Дюжаррик подчеркнул, что есть сообщения о гибели четырех человек «из-за отсутствия необходимого медицинского ухода», — цитирует РИА Новости. Бойцы курдских отрядов атаковали позиции турецких войск и формирований «Сирийской свободной армии» (FSA) в регионе Африн. Как сообщил в четверг агентству ANF представитель штаба «Сил народной самообороны» (YPG) Нури Махмуд, в ходе проведённых операций в районе Джиндерес и Бюльбюль было убито 18 турецких солдат и боевиков ССА. В округе Ширава бойцы YPG подбили бронемашину, погибли пять турецких военнослужащих. Власти Турции в четверг, 22 марта, признали гибель троих военнослужащих страны в регионе Африн на северо-западе Сирии. Ещё трое военных получили ранения различной степени тяжести в результате подрыва бойцами курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) самодельного взрывного устройства, передаёт агентство Associated Press.
Протурецкие боевики (TFSA) продолжали наступление в районе Африна, захватив несколько населенных пунктов, которые оборонялись отрядами курдов YPG и Сирийской правительственной милиции NDF. Потеряны: н.п. Баи (Baai), Басуфан (Basoufan), Кафр Набу (Kafr Nabu) и Бурдж Хайдар (Burj Haidar). Высокопоставленная военно-дипломатическая делегация, включавшая представителей Госдепа США, прибыла в город Манбидж (Manbij), чтобы успокоить жителей и подтвердить наличие защиты от турецкого нападения. Военнослужащие США и чиновники Госдепартамента перемещались по городу в сопровождении бойцов SDF.
Хомс. Сирийское правительство восстановило работу крупного газового месторождения Хайян (Hayyan).
Дамаск. Боевики Восточной Гуты из Джобара (Jobar) обстреляли артиллерийскими снарядами и ракетами Арнус (Arnous), Абу-Рамане (Abu Ramaneh), Аль-Дувайла (Al-Duwaileah) и район Барзе (Barzeh) в городе Дамаск. По данным Сирийского агентства арабских новостей, четверо гражданских лиц были убиты и 14 ранены в результате обстрела вышеупомянутых населенных пунктов.Около 95 тысяч человек вышли из Восточной Гуты по гуманитарным коридорам с начала гуманитарных пауз, сообщил в четверг начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко. При этом около 6,5 тыс. человек вернулись в свои дома в освобожденных районах, добавил генерал. В рамках первого этапа эвакуации из пригородного района Дамаска Хараста уехали 413 боевиков и 1167 мирных жителя (включая 385 женщин и 586 детей). На 30 автобусах их доставят в провинцию Идлиб. Перед выходом их Харасты боевики подожгли свои командные центры. Согласно условиям капитуляции, боевики и члены их семей направятся на автобусах из Восточной Гуты в провинцию Идлиб. Их будут сопровождать сотрудники Сирийского общества Красного Полумесяца. Всего на север Сирии будет перемещено 1,5 тыс. боевиков «Ахрар аш-Шам» и свыше 6 тыс. членов их семей. После их отъезда пригород Хараста будет полностью освобожден бандформирований. В городе Хараста 22 марта состоялся обмен пленным между САА и группировкой «Ахрар Аль-Шам». Боевики освободили 13 пленных солдат и несколько заложников из числа гражданских. В обмен власти отпустили пять членов «Ахрар аш-Шам». Группировка «Файлак Аль-Рахман» объявила, что согласна на условия прекращения огня, предложенные Российским Центром примирения в Восточной Гуте. Согласно сообщениям, «Файлак Аль-Рахман» прекратит все операции против Сирийской Арабской армии (САА) и начнёт мирные переговоры с правительством. Правительственная авиация поддерживает наступление САА в Восточной Гуте. САА продвигается в Айн-Тарме (Ayn Tarma), где правительственными войсками занята огромная траншея боевиков. В ходе наступления правительственные войска также взяли базу боевиков, располагавшуюся на окраине города. В настоящее время Сирийская армия контролирует всю местность вокруг Айн-Тармы.
  • +0.68 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!