Большой передел мира
275,775,190 532,348
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
23 мар 2018 в 17:01

Минобороны КНР назвало заход эсминца США в Южно- Китайское море "военным вызовом"

новая дискуссия Новость  712

Министерство обороны КНР охарактеризовало проход американского эсминца мимо подконтрольных Пекину островов в Южно-Китайском море "серьезным политическим и военным вызовом Китаю". Китай уже выразил американской стороне решительный протест.
Сообщается, что эсминец ВМС США Mustin «самовольно вошел в акваторию близ островов КНР в Южно-Китайском море». Два корабля ВМС Народно-освободительной армии Китая "в соответствии с международным правом и процедурами сделали ему предупреждение и выдворили из акватории".

В Минобороны КНР считают, что такие действия «создают ситуации близкого соприкосновения морских и воздушных сил двух сторон, что может привести к неверной трактовке обстановки и вылиться в инциденты».

Агентство Рейтер сообщило, что ВМС США провели в пятницу операцию "по обеспечению принципа свободы судоходства в Южно-Китайском море". Эсминец Mustin прошел на расстоянии 12 морских миль (около 22 км) от рифа Мисчиф архипелага Наньша (Спратли), на который претендует Китай и еще ряд стран.



http://inforos.ru/ru…w&id=64527
  • +2.30 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!