Большой передел мира
246,303,500 499,783
 

  mn01 ( Эксперт )
25 мар 2018 00:53:04

Для американских военных создали обучающие комиксы о кибервойне

новая дискуссия Новость  418

Институт кибернетики американской армии в Вест-Пойнте опубликовал серию обучающих комиксов, демонстрирующих особенности ведения кибервойны.

В обучающую серию вошли четыре комикса «Темный молот» (Dark Hammer), «Тихая гибель» (Silent Ruin), «Конструируя предателя» (Engineering a traitor) и «25 ноября 2027 года», сообщает портал N+1.

Преимущественно комиксы показывают ущерб, который могут нанести кибертехнологии войскам. Например, в комиксе «Тихая гибель» рассматривается сценарий объединения Румынии и Молдавии. В ответ на образование этого союза Россия начинает масштабные учения на границе. На территории объединившихся стран свои учения начинают войска НАТО. История заканчивается началом военного конфликта, в котором российские войска сначала используют системы радиоэлектронной борьбы, выводя из строя беспилотные системы НАТО. Затем российская сторона нарушает работу системы связи и обмена данными. Дезорганизованные из-за отсутствия связи войска НАТО проигрывают войну, а российские силы приближаются к американскому консульству.

В свою очередь комикс «Конструируя предателя» рассказывает о судьбе Джейка Робертса, отличника по курсу подготовки военных инженеров, которого после учебы за выдающиеся заслуги приняли в Инженерные войска сразу в офицерском звании. Робертс имеет отличный послужной список. По мере развития сюжета некие шпионы пытаются завербовать Робертса. Для этого они взламывают различные системы, где хранятся данные об инженере и изменяют их. В результате в электронных записях о Робертсе появляется порочащая его информация и негативные характеристики. Эти записи принимаются руководством Робертса и его родственниками за чистую монету.

Робертса увольняют из вооруженных сил, он оказывается один и утрачивает смысл жизни. В надежде вернуть былое положение он обращается за помощью к своему другу, не зная, что тот и является одним из участников шпионской сети. Друг предлагает Робертсу отомстить обидчикам и дать ему доступ к техническим помещениям одного из зданий в Хьюстоне. Эта история заканчивается ракетным обстрелом здания в Хьюстоне, через полгода после которого следствия признает Робертса организатором этого нападения.

В истории «Темный молот» американские войска обеспечивают защиту и эвакуацию населения Южной Кореи из зоны военного конфликта с Северной Кореей. Войска КНДР в этом конфликте активно используют автономные боевые системы и теснят американских и южнокорейских военных. В ответ киберспециалисты Армии США взламывают военные системы связи Северной Кореи и запускают вирус «Темный молот». Он нарушает обмен данными и подменяет целеуказание северокорейских боевых роботов, которые атакуют войска КНДР.

Использование комиксов в качестве обучающей литературы широко используется в вооруженных силах США и некоторых других стран мира с 1930-х годов. Считается, что подобный способ подачи в интересной форме позволяет солдатам быстрее усваивать важную информацию.

Источник

Чудесная методика, но её, однако, можно и нужно расширить и улучшить! Предлагаю МО США принять на вооружение деревянные кубики и книжки-раскраски по той же тематике!
Отредактировано: mn01 - 25 мар 2018 01:01:45
  • +3.37 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
28 мар 2018 08:12:57

Если новость не фейк, то вы зря посмеиваетесь.
Создание наглядных пособий для целей обучения было принято издавна и всегда было эффективно. Плакаты, как действовать при пожаре или терракте, являются чем-то в роде комиксов, где хоть и без слов и персонажей описывается последовательность действий при ЧП. 
В наглядных пособиях моделируется нештатная ситуевина, обозначаются опорные визуальные знаки и символы ориентирования в ней (места средств связи или защиты, форма сотрудников спецслужб и многое другое), чтоб уберечь от паники и сохранить организованное поведение обученных.
В силу профессии знаком со специалистом-каскадером, которому обучающие фильмы приходилось готовить для нашего МВД.
Другое заметил. По этим сценариям можно готовые мувики снимать а-ля марвеловские. И, наверняка, снимают. Не здря же холливуд на острие пропаганды и информационной войны выполняет указивки Госдепа.
  • +1.15 / 19
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
28 мар 2018 08:28:16

Нам не нужные военные, обладающие клиповым мышлением.
 
Военное дело сложное, нужно обладать системным мышлением, если есть желание идти по карьерной лестнице вверх, вплоть до генералитета.
  • +1.38 / 20
  • АУ
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
28 мар 2018 09:18:04

Военные разные бывают.
Есть, например, технический персонал нижнего уровня.
Мне когда-то случилось переводить инструкцию для такого персонала по обслуживанию ТПУ Першинг-1А. Очень поучительная практика была, особенно в сравнении с аналогичными документами наших РВСН: все с картинками, пошаговые инструкции, причем написано так, что даже пуэрториканец с задержкой умственного развития, не окончивший школу, сделает все правильно. Язык простой и предельно понятный, все написано так, чтобы было невозможно понять неправильно.
Наши же инструкции похожи были только тем, что пошаговые. Язык суконный, иллюстраций никаких, текст невнятный. Выполнить действия воин (а для обслуживания ТПУ использовались тогда призывники далеко не из больших городов и даже не всегда из русскоязычных республик) мог только по команде офицера, причем офицер предварительно должен был пройти обучение и проделать все операции сам, чтобы знать, где какая ручка.
  • +0.85 / 17
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 мар 2018 09:12:33

   
Так проблема же не в том, в какой форме объяснять солдату его задачу, можно и комиксом, можно и художественной литературою.
Проблема в чудовищно низком уровне именно этих комиксов – как будто какой-то строеросовый блоггер изготовил.
Впрочем, это общая   проблема современной западной культуры...
 
  • +1.47 / 12
  • АУ