Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово
185,608 790
 

  DeC ( Профессионал )
25 мар 2018 19:58:17

Путин отправил Пучкова

новая дискуссия Дискуссия  1.012

Путин отправил Пучкова в Кемерово: Президент поручил главе МЧС лично вылететь к месту пожара в торговом центре.
  • +0.88 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  rusyes ( Практикант )
26 мар 2018 06:25:30

т. Пучков должен был не ждать когда его ВГК пнет в сторону Кемерово! А вылететь самостоятельно, как только стало понятно (ещё ночью) что случилась большая трагедия.
X
26 мар 2018 07:57
Предупреждение от модератора Ayup-han9:
При всем уважении, что должен делать Пучков, решают более компетентные люди...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Vampir ( Практикант )
26 мар 2018 09:36:03

А вот блин экс-кандидат в Президенты, который "а что Титов?" ничего по этому вопросу не хочет сказать? Как он активно проталкивает идею "долой любые проверки бизнеса".  Или женщина - предприниматель так же на встрече с Президентом плакавшаяся о том что надзорные органы проверки дескать проводят?
А вот потом то девятиэтажка как свечка горит из-за того что по документам был один утеплитель, а реально - другой, дико горючий. 
Или вот в таких центрах. На кой монтировать в полном объеме, в строгом соответствии с требованиями и содержать системы пожарного оповещения, пожаротушения, дымоудаления если как вот в пресловутом ТЦ были так сказать "пятилетние каникулы от проверок"? Это же все затраты, причем большие. 
Если знают что внезапно пожарный инспектор не нагрянет и не охринеет от просроченных огнетушителей, отсутствия воды в противопожарных магистралях, самих пожарных рукавов. Или при виде напрочь закрытых эвакуационных выходов. Прям на здоровенные амбарные замки.  Это же какая экономия денежек - отсутствие проверок. Вот и бьются за это не жалея сил. 

Типа от таких проверок толку нет большого? Ну-ну. Тому же пожарному инспектору если он видит такие дикие нарушения надо быть в довольно большой степени быть камикадзе что бы взять деньги  и закрыть на это глаза. Так как кроме всего прочего он на официальном документе не менее официально ставит свою подпись. И как правило это не один человек а комиссия.  И документ этот в случает малейшего ЧП по пожарной безопасности поднимается в первую очередь. И это прямой и верный путь на зону. 

Надеюсь не только по Кемеровской области, а вообще по всей России пройдут пристальные проверки таких вот торгово-развлекательных и  бизнес-центров, хотя бы в плане противопожарной безопасности. А лучше конечно такое проверки делать внезапно. Как оно издревле и делалось. 
Так как это чуть ли не сложившаяся система. К приезду госпожнадзора владельцы приводят все в соответствии, все запускают в работу, открывают,  а после снова - систему оповещения выключают (ибо не нравится ложные срабатывания), систему пожаротушения обесточивают, воду перекрывают (а вдруг протечет), эвакуационные выходы снова намертво запирают (а то вдруг через них что-то вынесут или войдет-выйдет какой посторонний). 
  • +1.93 / 33
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
26 мар 2018 10:02:43

Дело хреновое, не хочется подливать. Но вот один момент, который повторяется из разу в раз, и на который как бы не обращают внимание.
Проверки есть, мало, много, но есть, и после очередной трагедии говорят, за последнее время было столько то проверок, выписана куча предписаний, по отдельным вопросам несколько раз, и некоторые нарушения так и не исправлены.
Вопрос, а нафига проводить проверки, искать нарушения и писать предписания, если их необязательно исправлять.

Ситуация с коллективной МаройБагдасарян, дорогущая радарная система в городах, всё фотографирует, рассылает штрафы, но платить их необязательно.
Её 200 неоплаченных штрaфов показывают, что если в аварии и крупные истории не попадать, то штрафы можно не платить, и никому нет дела. И ведь она не одна такая. То есть, платят только добропорядочные граждане, так они и нарушают реже, а остальные не платят и ничего за это им не бывает до катастрофы.
Проблемы разные по размерам катастрофы, но модель функционирования одинаковая.
И что делать с этим непонятно.
  • +1.44 / 27
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
26 мар 2018 10:14:26

Мне лично прекрасно понятно, что с этим делать. Надо просто чтобы следователь московского СК съездил в гости к главе регионального МЧС. И посмотрел, живёт ли тот в панельной трёшке или в загородном доме на 3000 квадратных метров. И сделал для себя совершенно прозрачные выводы. Всё и всем сразу станет понятно. Поедет? Увы, не думаю... 

Сегодня так и не смог заснуть. Тошно на душе и руки опускаются... 
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
26 мар 2018 10:27:34

Ну если исходить из этого:

"Сообщается, что во время пожара не сработала система противопожарной безопасности, а также системы оповещения. Кроме того стены здания на третьем и четвертым этажах были обиты горючим пластиком, который при нагревании выделил едкий отравляющий запах, из-за и которого погибли люди.
Главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев сообщил, что ТЦ не проверялся пожарным надзором, поскольку является объектом малого бизнеса, в отношении которого действуют надзорные каникулы.
https://altapress.ru…vii-218941"

То действительно виноват ли в пожаре глава регионального МЧС? 

Единственное сейчас конечно будут в обязательном порядке поднимать документы о вводе в эксплуатацию здания. И насколько соответствуют материалы степени защищенности от возгорания. 
Но надо понимать что даже в бетонных коробках таких развлекательных центров по определению появляется жуткая масса легко горящих предметов, вещей (всякие пластиковые аттракционы и прочее) и что самое главное при горении выделяют массу отравляющих гадостей. 
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
26 мар 2018 11:08:13

Проблема в том, что в таких историях "напрямую", как обычно, никто не виноват. И анализировать конкретные причины конкретной катастрофы бессмысленно. Конкретные причины, приведшие к конкретную эпизоду сейчас найдут следователи СК и кого-надо посадят. И еще кого не надо заодно. В этом можно не сомневаться. Говорить имеет смысл об общем высоком уровне техногенных катастроф и аварий в России, приводящим к массовым человеческим жертвам. А вот вопрос этого самого "общего уровня" напрямую связан с тем, что в России трудно себе представить главного архитектора, или  главу регионального МЧС, или главу региональной прокуратуры и т.д. и т.п. которые бы жили на зарплату в 150-200 тысяч рублей. Наверняка таковые есть, но я в своей жизни о таких не слышал...

Я как-то несколько лет назад присматривал землю. Один раз ради интереса поехал с риэлтером посмотреть участок в месте, которое мне было не карману. Всё отлично, красивое место. И меня повеселил риэлтер. Обычно они рассказывают про характеристики участка, а тут риэлтер вместо этого начал проводить экскурсию и показывать кто из государевых людей в каких домах живёт. Вроде того, что наличие таких соседей ценность участка значительно повышает. Тут то я уже окончательно понял - "мне явно не сюда"... 
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
26 мар 2018 11:14:17
Сообщение удалено
skotos
26 мар 2018 12:47:50
Отредактировано: skotos - 26 мар 2018 12:47:50

  • +0.00
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
26 мар 2018 10:18:41

Проверки  - на что упор, только плановые, причем с заранее (чтуь ли не за полгода)  указанным графиком.
И таки - да. Вот эта новая система. Раньше (насколько я я конечно знаю) тот же госпожнадзор (или санэпидемстанция) выявил недостатки, выписал штраф, дал время для устранения. К определенному времени  не устранили - закрыли объект. А тут могут только в суд подавать на закрытие. 
Ну и да- штрафы можно платить, а можно действительно не платить. Оформлено через третьи руки на бабушку пенсионерку с ООО у которого на счету 10 тыс. рублей. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Игорь Александрович ( Слушатель )
26 мар 2018 10:35:24

а) Есть распi3дяйство чистой воды. Проверку провели, акты в стол, коньяк на стол, выпили, пожали руки, разошлись. Потом - буум! Беда. Ничего нового под луной...
б) Сажать. И что бы ничто не помогло уйти от ответственности. Никакие связи.Надоел этот позор с такими как Мара, зажравшимися скотами. Года три влепить реального срока, успокоятся мажоры. И да! Лесоповал форева! Двуручная пила, никакого шитья и кройки в тепле. Да здравствует Магадан! Там свежий воздух и красивые ёлки.
  • +0.66 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 мар 2018 10:37:24
Сообщение удалено
Малой2
26 мар 2018 12:20:38
Отредактировано: Малой2 - 26 мар 2018 12:20:38

  • +0.25
 
 
 
 
 
  Игорь Александрович ( Слушатель )
26 мар 2018 10:45:23

Блин, значит будут.
Вместо пилы - лопата. И засаживай гектарами. Зимой.
Так устроит?
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
26 мар 2018 10:43:46
Сообщение удалено
skotos
26 мар 2018 12:47:33
Отредактировано: skotos - 26 мар 2018 12:47:33

  • +0.00
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
26 мар 2018 11:01:38

Ну, да. Но только тот кто подписал такое "чистой воды" после бууумса чуть ли не в автоматическом режиме меняет место жительства на то что за колючей проволокой. Есть над чем крепко задуматься видя массу недостатков, которые прям завтра могут привести к большим проблемам  или выбрать пухлый конверт положившись на авось. 
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
  писатель ( Слушатель )
27 мар 2018 08:31:42

 
Частые ложные срабатывания приучают к тому, что не следует обращать внимание на ложное срабатывание, и люди начинают  реагировать только в том случае, если видят огонь перед собственным носом и начинают дышать дымом. Необходимо совершенствовать систему срабатывания, оповещения, тушения, предотвращение пожаров, наводнений и терактов серьёзным образом, что бы не сверлить дырки в потолке, просовывая шланги и не пилить лобзиками, а не только налагать запреты на горючие материалы пособников стихийных бедствий и террора. Нужен комплексный подход и работа всех структур в связке с промышленностью. Скорблю вместе с вами.
  • +0.06 / 2
  • АУ