Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово
185,684 790
 

  NavyGator ( Профессионал )
26 мар 2018 03:04:14
! Кемеровские чиновники не могут ответить, где находится Тулеев
Дискуссия  960

Дискуссия удалена
NavyGator
26 мар 2018 05:17:59

  • +0.00
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
26 мар 2018 03:31:04

37 погибших, 69 пропавших без вести, 43 госпитализировано. Очень много детей. Страшная трагедия.
Прошу прекратить перемывать кости. У друга там погибла единственная дочь с тремя племянниками (детьми). Отойду, напишу подробности. Скажу только, что до сих пор к некоторым помещениям из-за высокой температуры пожарники не могут получить доступ. Сотовые работали, друг говорил с дочерью до последней минуты.
Прибыл отряд спасателей из Москвы.
  • +3.45 / 81
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 мар 2018 03:47:22

Список из пропавших без вести людей составляет 70 человек, из которых 38 человек - дети. Мы должны сделать всё, чтобы больше никогда не допустить такой трагедии. После "Хромой лошади" я был уверен, что ВСЕ региональные власти извлекли уроки. Но оказывается, что нет.
И да. Нам нужна жёсткая вертикаль управления с ответственными людьми на своих местах. Людьми, которые заботятся о людях, а не о своей власти. Как люди не понимают, что ответственность за регион лежит на них. Полностью. И они, возглавляя регион - отвечают за всё! За всё, что там происходит.
Проблема в том, что Судденок была депутатом от Единой России, а значит региональные власти могли предотвратить эту трагедию, но ведь они закрывали глаза на проблемы с безопасностью.
Судя по данным прессы, кинозал до сих пор оказывается недоступным для пожарных. О какой пожарной безопасности можно вообще говорить?
Работал один лифт, и была система лестниц, в которых и взрослым разобраться сложно. Никакой продуманной схемы эвакуации, судя по всему не было. Как можно было принимать такой торгово-развлекательный центр с такими огромными проблемами в пожарной безопасности?
  • +2.33 / 60
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
26 мар 2018 03:53:05
Сообщение удалено
АрктикЪ
24 апр 2018 21:16:46
Отредактировано: АрктикЪ - 24 апр 2018 21:16:46

  • +1.74
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 мар 2018 04:43:49

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подтвердил гибель своей несовершеннолетней родственницы в результате пожара в ТЦ "Зимняя вишня".
— Необходимо людям помочь, поддержать чтобы они понимали, что это общее горе, я это лично глубоко переживаю. У меня очень близкий родственник погиб, девочка, — сказал Тулеев на брифинге.

Кемеровчане, держитесь! Мы с вами! Мои соболезнования всем родственникам, друзьям и коллегам погибших. Всему Кемерово.
  • +3.15 / 62
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
26 мар 2018 07:26:20
Сообщение удалено
Руполем
21 янв 2021 21:50:01
Отредактировано: Руполем - 21 янв 2021 21:50:01

  • +2.46
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
26 мар 2018 07:53:52

Зимняя вишня - это ТЦ переделанный из кондитерской фабрики. Сама планировка и используемые материалы в ТЦ у меня при посещении вызвали вопросы:
1) Какого черта в ТЦ коридоры по принципу лабиринта
2) Достаточно узкие
3) Так много пластика в оформлении
4) Центральный выход - обычная стеклянная дверь, в случае эвакуации создаст затор

Более того, там время от времени возникали проблемы с электричеством и происходили ложные срабатывания сигнализации.
У меня самого сертификат в ТЦ с февраля прошлого года дома валялся, но по означенным причинам я его не использовал. Т.к. считаю неправильным поощрять рублем таких п..сов.

Причины, повлекшие такие жертвы:
1) Не сработала сигнализация, а те, кто был в кинотеатре не слышали хлопка (мое имхо, проблема с системой электроснабжения ТЦ)
2) Не была проведена эвакуация сотрудниками ТЦ (про один зал, где находилась знакомая, я так понял - забыли), со второго люди эвакуировались самостоятельно.
3) По непонятной мне причине были заблокированы пожарные выходы (есть видео, где посетители в дыму пытаются выломать дверь, прыгают из окон и крыши выкладывать не буду).
 
Огонь был такой интенсивности, что обвалилась часть крыши и перекрытий, пожар начался днем, а потушить его смогли только к 3 ночи. В одном кинозале нашли 14 тел, второй полностью обвалился. На данный момент уже 51 погибший, поиски продолжаются. Здание в тяжелом состоянии, спасатели рискуют своей жизнью.
 
Есть информация, что собственников ТЦ задержали ночью.

Усугубило ситуацию то, что это воскресенье - первый день каникул и первые выходные после выборов, на которых раздавали сертификаты в боулинг, контактный зоопарк и т.д. этого ТЦ. Люди массово пошли с детьми.
 
А вообще я не знаю ничего страшней чем то, когда тебе звонит твой ребенок и прощается с тобой по телефону, а ты понимаешь что он сейчас сгорит заживо и ничего сделать не можешь.
  • +4.47 / 102
  • АУ
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
26 мар 2018 09:15:28

реального собственника, Штенгелова, хрен кто задержит
во первых он в Австралии
а во вторых ... а у нас вообще хоть одного реального собственника посадили?
Или правоохранительные органы так и будут в бирюльки играть сажая зиц-председателей?
А ведь этот кадр вполне подходит под 58-ю статью ВРАГ НАРОДА 
  • +1.44 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
26 мар 2018 12:27:04

Еще какой, сцуко, враг. Двери закрыты, персонал и охрана испарились. А СМИ пишут про термоточки, это просто пипец, причем лютый. А ведь не мешало бы эти термоточки проверить, а ну как загорелось в нескольких местах, как строительном молле. Но ни кто же выводов не сделал...
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
26 мар 2018 09:48:24

Мои соболезнования всем кто потерял близких им людей в этой катастрофе.
Теперь о причинах. К подобным объектам применяются очень жёсткие требования пожарной безопасности. Начиная от степени огнестойкости здания (чтобы перекрытия не обрушивались), и заканчивая архитектурными требованиями (ширина проходов и количество выходов) и требованиями к огнезащите, качеству и горючести отделочных материалов, и заканчивая соблюдением противопожарного режима (заблокированные выходы). Если всё выполнить - проблемы бы не возникло. Но парадокс ситуации как раз в том, что и центра этого в таком виде  - скорее всего тоже бы не было. Если у вас есть какое-то здание и вы решаете открыть там торгово-развлекательное заведение, вам нужен проект. Проект проходит (обязательно!) экспертизу. Если по противопожарным условиям здание не подходит под соответствующие требования, то у вас есть три пути: отказаться от своей затеи, перестроить здание (или снести и построить новое), "решить вопрос" с соответствующим надзорным органом. Обычно предприниматели идут третьим путём. Как? Есть вполне себе "законный" способ. Вы обращаетесь в соответствующую коммерческую компанию (сами не пробуйте - не получится), оплачиваете ОЧЕНЬ не слабенький счёт, и вуа-ля - ваше здание уже подходит, правда нужно выполнить некоторые "компенсирующие мероприятия". И об этом у вас теперь есть документ, выданный аж МЧС РФ! Называется он СТУ, сиречь Специальные Технические Условия. То есть не "наплевать на противопожарные нормы", а "выполнить комплекс компенсирующих мероприятий". Как так? А вот так: перекрытие тонкое - наложить дополнительную огнезащиту; низкие потолки - установить  вентиляцию принудительного дымоудаления большей мощности и т.д и т.п....   Доходит до того, что прописывается наличие  для таких целей "добровольной пожарной команды из числа работников предприятия" . Сам лично знаю такие объекты. Существует также практика так называемой "Независимой оценки риска" (НОР), примерно то же что и СТУ (СТУ обычно включают и НОР), и если предприятие получило НОР, то инспектор при проверке может проверить лишь соблюдение противопожарного режима, на деле же он туда просто не идёт - делать там ему нечего. Само явление то возможно и правильное, при правильном подходе - не перестраивать же половину основного фонда в стране под изменяющиеся в сторону ужесточения противопожарные нормы, но...  не будь оно настолько "массовым" и "коммерческим". Написать СТУ вы можете и сами, да только вас никто в упор не увидит в МЧС. Там "пройдут" только СТУ, разработанные и занесённые людьми "вхожими" туда. Теми людьми, кто умеет правильно "распределять" полученную от клиента оплату за  "услуги". Эти фирмы сотрудничают с бывшими и действующими сотрудниками МВД, МЧС, ВНИИПО, часто имеют их в своём штате, а большей частью...  в качестве учредителей компаний. Поэтому стоит это очень дорого, но в последние годы цены пошли вниз...

О стройматериалах. С тех пор, как пожарная сертификация отдана в частные руки, про их пожарную безопасность можно забыть. Нет, есть компании, работающие чисто. Но есть и другие...  и их много. Начиная от чудовищной (!) некомпетенции их руководства, когда директор такого органа, имеющий аккредитацию эксперта, на мой вопрос "Почему вы ставите в сертификат такие показатели, ведь лабораторные результаты совсем другие? " выдаёт ответ: "Но я же эксперт." При этом полнейшее отсутствие понимание физики и химии! Эта "эксперт" в своё время выдала сертификат на линолеум(!) с категорией "негорюч" , а его постелили в детском саду и....   в общем прокуратура её "таскала", но к моему большому сожалению, её не посадили... Да, и есть компании по пожарной сертификации, принадлежащие, например ...  туркам. Им в принципе наплевать на то что будет с этим материалом в России. 

Так что причины этой трагедии - не в этом конкретном здании. Причины - намного глубже, и понимают их в основном только те, кому пришлось "повариться" на этой "кухне". Обывателю это не увидеть.    А делать с этим что-то надо. Срочно. Люди гибнут. 
  • +2.93 / 68
  • АУ
 
 
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
26 мар 2018 11:17:32

Уже 64 тела, из проверенного источника.
Камрады, всякие уроды распаляют о свыше 400, типа инфа из последних рук, инфа от следователя, приводят типа доказательства переговоров и т.д. Не верьте.
Пожар опять разгорелся.
  • +1.57 / 32
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Практикант )
26 мар 2018 07:29:08

Я не знаю, что может быть ужаснее.
Соболезнования…
  • +0.90 / 27
  • АУ