Большой передел мира
246,327,707 499,788
 

  Albert V ( Слушатель )
26 мар 2018 03:57:12

Что думает о нас новый ключевой советник Трампа

новая дискуссия Статья  930

За Украину в НАТО и против миротворцев: 




9 апреля 2018 в Белом доме начнет работать Джон Болтон, новый National Security Advisor, то есть советник по вопросам национальной безопасности в администрации Трампа. Эта должность - одна из ключевых по уровню влияния на мировую безопасность и на международную политику США. А учитывая личные качества Болтона, журналисты и эксперты за последние сутки потратили много времени и бумаги, размышляя, какие изменения ждут политику Штатов. "Ястреб среди ястребов", "человек, принцип которой - пленных не брать", - так пишут о нем западные СМИ.
Полтора года назад, когда президентом США выбрали Дональда Трампа, мир замер в неопределенности: его действия не подпадали под "шаблоны", а потому были тотально непредсказуемыми. То же можно сказать о Болтона. Политик, которому безразличны обычаи и правила; дипломат, способен на грубость и резкости; экс-посол, карьеру которого пытались заблокировать более сотни других послов - все это о нем. Едва ли не единственное, что можно говорить наверняка: что с этим назначением Белый дом отошел на шаг дальше от России. Мы нашли, что говорил новый помощник Трампа о Путине, о Донбассе, о Крыме и вообще - об Украине.



враг Кремля


Первый важнейший для Украины вывод, который можно сделать по назначению Джона Болтона, таков: если когда-то, год назад, у Трампа и были сантименты в отношении России, то теперь их наверняка нет. Трудно найти в американской политической элите более откровенного критика Кремля. Причем это не временная конъюнктурная позиция. Болтон говорил о необходимости жесткого разговора с Путиным и год, и два, и пять лет назад.
По его мнению, Россия относится к мировой "оси зла", это государство является противником или, возможно, даже врагом США. А по врагов нужны не только категорические и бескомпромиссные заявления - но так же не менее категоричны действия. Даже в непростом для Трампа вопросе о вмешательстве России в президентские выборы он имеет однозначную позицию. Болтон считает, что Кремль действительно вмешался во внутреннюю политику США.

В то же время, по его мнению, Трамп был бы избран и без того. Зато Россия не имела целью выбрать кого-то "своего": целью Кремля было посеять в Штатах недоверие к демократическому процессу. И эти действия Америка никогда не забудет, предупреждал он.
"То, что сделала Россия - это не какая-то банальная спецоперация. Это -  casus belli , то есть объявление войны. Это - настоящий акт войны, с которым Вашингтон никогда не смирится", - писал Болтон в 2017 году в британской Daily Telegraph . Более того, он уверен, что Россия способна изменить мировые интересы также в других вопросах, включая самое важное - по нераспространению ядерного оружия.
"Россия, Китай, Сирия, Иран и Северная Корея - это режимы, которые с вами договариваются, а потом - врут об этих договоренностях. И если политика безопасности США базироваться на фейка о том, что с ними вообще можно о чем-то договориться - обречена на провал ", - убеждал он в недавнем интервью на Fox news .

Что делать с русскими?


Джон Болтон - один из немногих представителей американской элиты, для которого главным, ключевым инструментом внешней политики США остается военная мощь Штатов. В свое время, в 2003 году, он в должности заместителя госсекретаря был одним из апологетов военного вторжения США в Ирак. Более того, он до сих пор считает, что это был правильный шаг, в отличие от подавляющего большинство американских политиков. Сейчас Болтом является главным сторонником идеи превентивного военного удара по Северной Корее. Так же он считает, что нужно забыть о дипломатические переговоры с Ираном, и направления говорит, что Вашингтон должен работать над сменой власти в Тегеране.
Но с Россией военный сценарий не представляется возможным. Войну с большой ядерной державой исключает даже "безумный Болтон".

А значит, в США остается два пути противостояния Кремлю. Первый из них - это, конечно же, санкции . Новый советник Трампа подчеркивает: нужен реальный санкционный давление, а не декоративный. "Отзыв дипломатов (после Солсбери) - это важный шаг, но это не наносит вреда Кремлю", - отмечает он.
К слову, это - вовсе не новая риторика для Джона Болтона! Он издавна выступал за санкции против российского руководства и призвал к их внедрению задолго до аннексии Крыма. "Чтобы привлечь внимание Путина, нужны такие шаги, которые сделают ему больно", - говорил онеще в 2013 году, роллы Россия предоставила убежище Сноуден. "Если им (руководителям РФ) действительно больно, и другим также больно - тогда мы имеем гораздо больше шансов сдержать повторения таких действий в будущем", - объяснял он. Причем санкции против РФ должны храниться до возвращения Крыма, настаивает он.


Но вернемся к путям противостояния агрессии Кремля, которые располагают Соединенные Штаты. По мнению Болтона,  второй инструмент - это военная поддержка Украины. Об этом, в частности, говорится в одной из его свежих статей, опубликовано 19 февраля во вашингтонском издании The Hill . "В минувшие выходные на украинском ланче во время Мюнхенской безопасности конференции, звучало немало пышных речей о" нарушении Россией международного порядка ". Но для Москвы эти речи - настоящая музыка. Вместо этого Путин слышать грохот артиллерии и гул танков НАТО, как проводят больше и больше совместных учений с украинским. Это, а также дальнейшие шаги, привлечет внимание Путина ", - написал он.
К слову, Болтон выступал за предоставление Украине летальной оружия еще тогда, когда эта мысль была далека от мейнстрима.
Еще летом 2014 он настаивал на колонке в Los Angeles Times, что такое решение уже есть запоздалым - но лучше поздно, чем никогда. И упомянутая публикация интересна и другим.

Путь в НАТО


"Вашингтон должен начать поставки Киеву оружия и другой помощи. И в то же время, нужно оживить план президента Буша от 2008 года о быстрый путь Украины к членству в НАТО", - написал в августе 2014 будущий советник президента США по вопросам национальной безопасности. Джону Болтону не свойственны размышления на тему "а не отомстит Путин", которые постоянно приходится слышать в Брюсселе. Наоборот он уверен, что расширение Североатлантического альянса расширит зону безопасности в Европе.
"Такой шаг (присоединение к НАТО Украины и Грузии) позволит уничтожить зону неопределенности между Альянсом и Россией, которую сейчас использует Путин. (Это возможно) даже несмотря на трагическую потерю Крыма. Включив их в общей системы сдерживания, которая доказала эффективность (ведь она смогла убедить Россию не использовать силу против стран-членов НАТО), мы сможем предотвратить будущие вспышки агрессивности России ", - объяснял он.

Зато отказ принимать Украину в НАТО дает Путину уверенность в том, что его стратегия работает, считает Болтон. "Пока Запад ведет себя как слабый, Путин будет вести себя так, как привык. В 2008 году президент Буш сделал все, что мог: он предложил европейцам открыть Украине путь к членству в НАТО. Европейцы тогда сказали нет, потому что боялись ответа России. А за 4 месяца Россия вторглась в Грузию! ", - объяснял он в студии WSJ . Посмотрим, сохранит Болтон этот подход на официальной должности и сможет ли он убедить Трампа.
Кроме того, сложно отрицать, что с его назначением Украина точно стала ближе к НАТО.

Причем во времена Джона Болтона США будет поднимать в рамках Альянса также другие очень непростые вопросы об отношениях с Россией Путина. Например, о том, как должен действовать Запад в ответ на фактический выход России из Договора о ликвидации ракет средней и ближней дальности (Intermediate-Range Nuclear Forces Treaty, INF). Заявления нового советника Трампа по этому поводу содержат намеки на новую гонку вооружений. "Президент Трамп сказать Владимиру Путину: или ты возвращаешь Россию к соблюдению Договора INF, или мы также исходим из него", - заявил Болтон под аплодисменты на партийной конференции в начале 2017 года.

ненавистник ООН


Одновременно является важный вопрос, по которому позиции Джона Болтона и официального Киева существенно расходятся. Новый советник Трампа по вопросам нацбезопасности не скрывает скепсиса относительно идеи миротворческой миссии ООН в Украине. В прошлом году Болтон посещал Украину для участия в Yalta European Strategy. На полях этого форума в комментарии телеканалу 112 , он рассказал о своей позиции.
"Я не считаю, что нужны миротворцы в Украине, это - ошибка украинской стороны. Это означает, что вы усиливаете вмешательства России во внутренние дела Украины, ведь Россия - это постоянный член Совбеза ООН (который будет принимать решение о миротворцах). Главный вопрос сейчас - как превратить Донбасс на замороженный конфликт. Поэтому если вы хотите восстановить суверенитет Украины в Донбассе, то миротворцы - это последнее, о чем вы думать ", - заявил он.

Какой именно путь является более приоритетным, он не уточнил. И учитывая приоритеты Болтона, нельзя исключать, что он больше привязан к военной компоненты - в отличие от подавляющего большинства западных и американских дипломатов. К слову, Джону Болтону не привыкать быть одному против всех. Во времена его работы в Госдепе это был, скорее, привычное состояние. Мы уже писали о его постоянный конфликт с госсекретарем Райс  (читайте статью " Ястреб без комплексов: кто стал советником Дональда Трампа по нацбезопасности ") .
В конце 2005 и в 2006 году он был послом США в ООН, но одновременно - не верил в эффективность этой организации. Крылатой стала фраза топ-дипломата о 38-этажное здание ООН в Нью-Йорке. "Если сегодня в ней куда-то исчезнут 10 этажей, не будет большой различия", - заявил Болтон в начале 2000-х.

Кстати, когда в 2005 году тогдашний президент Буш все же решил назначить откровенного республиканца на пост представителя в ООН, это вызвало настоящий бунт в дипкорпусе. Более 100 экс-послов США подписали тогда совместное обращение с просьбой отозвать эту "разрушительную" номинацию. Против высказались влиятельные депутаты, и в конце концов Конгресс заблокировал его кандидатуру.
Буш тогда не уступил i назначил Болтона за экстраординарной, временной процедурой. Согласие Конгресса так и не появилась, и за год ему пришлось покинуть пост. Но это никоим образом не охладило риторику посла Болтона.
А значит, есть все шансы, что в качестве советника Трампа он так же продвигать свои убеждения - даже если они противоречат позиции дипломатов всего мира.

http://www.eurointeg…4/7079263/

  • +0.67 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!