Движение за независимость Каталонии
77,466 720
 

  gid ( Специалист )
26 мар 2018 09:16:45

Взрывы и выстрелы всю ночь гремели на улицах Барселоны

новая дискуссия Новость  1.056

ren.tv
Каталонцы начали новый этап борьбы за независимость. Стихийные акции прокатились по крупнейшим городам автономии. Демонстранты прорывались к зданиям правительства, требовали свержения испанских властей, и все это после одного сообщения, которое пришло из Германии. За испанскими страстями в пока еще испанской Каталонии следят журналисты РЕН ТВ.
Кадры из испанского города Льейда. Новая серия боевика - по-каталонски. Полиция расстреливает резиновыми пулями граждан, которые прорываются к зданию представительства испанского руководства. В Барселоне сразу несколько точек противостояния - опять же представительство Испании и немецкое консульство - это Германия задержала каталонского лидера Карлеса Пучдемона, который провел референдум о независимости региона.
Более 90 человек пострадали. Градус напряжения видно по этим кадрам - тоже из Барселоны. Полицейские буквально идут на таран - и едва не давят убегающих демонстрантов.
Беспорядки - во всех крупнейших городах Каталонии от Жироны на востоке до западной Таррагоны. Манифестанты блокировали несколько федеральных трасс, выстроили баррикады и жгут покрышки. И говорят, что это только начало.
"Пришло время настоящей революции. Мы должны полностью парализовать Испанию. Надо захватить дороги, заставить людей бастовать! Наш долг - взять ситуацию в свои руки!", - рассказала жительница Барселоны Анна.
Главное требование демонстрантов - освободить не только Пучдемона, которые последние несколько месяцев был вынужден скрываться в разных странах Европы, но и других каталонских политиков, которые уже полгода после референдума остаются за решеткой в Испании. А ведь за независимость региона проголосовали 90 процентов каталонцев. 
"Мы разочарованы Европой, в которой живем. Если Пучдемона будут и дальше удерживать, станет окончательно ясно - какие реально ценности у Европейского Союза. Они только говорят о полной демократии! Но если произойдет экстрадиция, мы не сможем дальше верить в эту систему", - заявил Давид Ортис.
Мадрид развернул настоящую охоту на каталонских политиков. Многие вынуждены бежать. Например, в Шотландию уже направлен ордер на арест Клары Понсати - бывшего министра образования Каталонии. Как и Пучдемону, в Испании ей грозит до 30-ти лет тюрьмы, за организацию госпереворота. Новый руководитель парламента Каталонии уже вынужден обращаться к гражданам по телевизору - с призывом успокоится и соблюдать законность: именно для этого Мадрид провел новые выборы в неспокойном регионе. Но сдерживать разгневанных каталонцев нынешнему правительству все труднее.
ШокированныйКаталонцы как дети малые ещё и в "демократию" верят.
Отредактировано: gid - 27 мар 2018 09:30:52
  • +2.92 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Nazgul ( Практикант )
26 мар 2018 09:21:27

Ну виноват-то во всём этом сами знаете ктоПодмигивающий Тут даже к гадалке не ходи.
  • +1.23 / 13
  • АУ
 
  NikitA ( Специалист )
26 мар 2018 11:28:16

Хммм, как показывает новейшая история, без внешних интересантов такого рода вещи не бывают. Кто-нибудь в курсе кто здесь внешние интересанты, и какой их тут интерес собственно? (Путина не предлагатьВеселый)
  • +0.86 / 14
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
26 мар 2018 11:39:45

Ну, похоже что на арене всё те же - "Мировая Закулиса", или, как писал Авантюрист - "Правильные Пацаны". Эти действия ведут к разрушению Европы как Союза. Европа - часть Евразии. Так что всё логично - для дестабилизации Евразии, необходима и дестабилизация Европы, как её части. Веселый
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
  Lentz ( Практикант )
26 мар 2018 11:40:44

Давно уже поговаривают что мелкобриты. Им это выгодно, в связи с брекзитом.
  • +0.30 / 5
  • АУ