Большой передел мира
246,396,776 499,851
 

  Александр_С ( Практикант )
26 мар 2018 12:28:35

Наши объяснения никогда не будут иметь смысла для Запада

новая дискуссия Дискуссия  185

Тут (на форуме) и вообще в наших СМИ частно рассуждают на тему:"почему они нас в этом обвиняют, а сами делают тоже самое и считают это правильным?" Комментаторы на ток-шоу удивляются, приводят примеры, народ пишет в И-нете. А ИХ (коллективный Запад) никак не пробивает. Квинтэссенция их мыслей по этому поводу на мой взгляд выражена в этой статье в Рейтарс.
Не буду переводить всю статью, переведу только выводы:
ЦитатаТе, кто считает, что Россия становится все более злобной державой, должны также противостоять "whataboutism": аргумент, что, когда дело доходит до вмешательства в выборы, Запад, во главе с Соединенными Штатами, был на переднем плане. Помимо интервенции 1948 года в Италии, Вашингтон также признал свою существенную поддержку правой чилийской оппозиции левому президентству Сальвадора Альенде в начале 1970-х годов. Почему, согласно этой точке зрения, Запад должен позиционировать себя как жертву, когда он тоже был преступником тайного убеждения.
На это возражение есть два ответа. Во-первых, Томас Каротерс из Фонда Карнеги за Международный мир отмечает, что гиперактивность Соединенных Штатов в установлении результатов выборов значительно снизилась. "Соединенные Штаты имеют в прошлом факты о вмешательстве в выборы, особенно во время холодной войны”, - пишет он. "Тем не менее ... хотя область продвижения демократии в США вряд ли свободна от недостатков и серьезных прошлых ошибок, это не темный близнец незаконного, тайного вмешательства в выборы, которое Россия, похоже, намерена сделать одной из своих определяющих подписей за рубежом.”


Итак, первый аргумент. Вмешивались в прошлом, а сейчас - нет. Наглое вранье, ибо мы помним "арабскую весну", Украину, "Болотную", выборы 1996 г. и т.п.

ЦитатаВо-вторых, чтобы пересказать общими словами, это демократия, глупый. Опасность привязанности популистско-националистически-крайне правых/крайне левых к России, и особенно к России, исходящей из Белого дома, заключается в том, что она делает все более слабым различие между харизматичным авторитарным лидером и беспорядочностью демократического правления. Россия рассматривает поддержку Западом демократических демонстраций и революций как свидетельство недопустимого вмешательства. Запад видит в этом выражение своих ценностей.

 
Вот квинтэссенция их мировоззрения. Свои ценности Запад может защищать любыми способами, а попытки защитить свои ценности Россией рассматриваются Западом, как вмешательство в их внутренние дела.

ЦитатаЕсли демократия не подвергнется смертельному риску, тогда будут применяться основополагающие принципы – демократическое управление, энергичное и боевое гражданское общество, свобода слова и печати и верховенство закона. Они являются гарантами свободы; если они удерживаются и верят в них, они не могут быть уничтожены ни черными сумками денег, ни популистами, которые чтят силы, которые разрушают эти ценности.


А если подвергнется? То основополагающие принципы не будут применяться. Что собственно мы и видим в реальной жизни. Злой
  • +1.96 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  psevdo ( Слушатель )
26 мар 2018 14:31:39

Всё мировоззрение коллективного Запада (а сейчас это америка в основном) определяется протестантизмом. Именно оттуда идёт их мессианство, исключительность и всё такое прочее. Именно исходя из этой логики они и уверены в том, что действуют правильно. А все остальные по их мнению просто слишком тупы чтобы принять их логику и смириться=)
  • +0.49 / 18
  • АУ