Интеграция на постсоветском пространстве: стратегии Российского государства
306,994 934
 

  qwertov ( Слушатель )
26 мар 2018 13:48:57

Почему это в Казахстане "вдруг" отдаление от России?

новая дискуссия Дискуссия  605

Потому что не было никакого "вдруг". Повторюсь, заигрывание в некий интернациональный либерализм было временным явлением, теперь руководству РК кажется, что можно особо не церемониться. Это Казахстан стал широко практиковать этнический джерримендеринг(*). Система, планирующая учитывать интересы не только одного этноса, вряд ли будет заниматься этим.
Где информация про рост неказахского населения и строгую пропорциональность его представительства во властных структурах разного уровня, отсутствие переименований 300-летних городов Усть-Каменогорсков в Оскемены, а сёл Большенарымских - в Улькен-Нарыны, доказательства, что этнический джерримендеринг, т.е.казахская своеобразная избирательно-административная география, где нет никакого объединения двух казахских районов с одним русским для получения общего правильного процента титульного населения - всего этого быть не может в принципе и т.д, и т.п.?
Что там юг - на севере и востоке везде, где ПОКА ЕЩЕ неказахского населения ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, русские названия пока не трогают, где хотя бы треть казахов - названия на казахском с 1997 года..
Нет, можно понять, когда какой-нибудь поселок имени 22 партсъезда переименовывают по названию близлежащего степного озера, но изначальное менять вряд ли надо было, в особенности в местах традиционного проживания неказахского населения, так что перевод русских названий на казахские с выдавливанием русского населения - ноу-хау Назарбаева, который заодно изобрел масштабный уже упомянутый этнический джерримендеринг..
Я всегда только за мир, дружбу и взаимоуважение между народами, без вопросов...
Но государство Казахстан давно и очевидно делает всё, чтобы размыть привычную территорию проживания, скажем так, неказахов и в первую очередь русских, показать мизерность перспектив их влияния в стране вообще и на какой-либо территории, в частности..
Конечно, Назарбаев своего добился - он же понимает, что не вечный, что мог - сделал: новая быстро растущая столица с постоянным ростом титульного населения расположилась внутри потенциального федерального округа РФ, новые административные границы внутри Казахстана проведены так, чтобы в каждом "сложном" регионе "сбалансировать национальный вопрос" (к Петропавловску "прилепили" соответствующие сельские районы из бывшей Кокчетавской области, к Усть-Каменогорску - территорию почти до озера Балхаш с родным домом Абая на ней, Кустанай опять "растянули" на юг на 300 км) и такая практика вплоть до районов и сельских округов; и главное - союзы и прочие объединительные концепции жёстко привязаны к признанию Россией существующих границ Казахстана...
Я не понимаю за что в Казахстане критикуют Назарбаева?)
Родственников что ли много во власти? Сам долго сидит - никого не пускает? Парламент у него, где от половины населения страны "пятнадцать депутатов, назначаемые Президентом Республики с учетом необходимости обеспечения представительства в Сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества", а остальные те, кто нужно, нужной национальности. Так у него мышление - ГОСУДАРСТВЕННОЕ, он видит все проблемы в корень и делает так, как нужно Государству Казахстан, а не себе, любимому, уйдёт - умные казахи оценят...
А, вообще, странно.. Почему, если неказахам так хорошо в демократическом Казахстане, в казахстанском парламенте от большинства населения, т.е.неказахов, - кучка "представителей", а титульная нация сидит тесными бескрайними рядами? Это чтобы они не приняли что-нибудь не то? Почему Россия, где 80 процентов русских - федерация, а Казахстан, где большинство населения неказахи - "государство для самоопределения казахской нации"? Зачем переименовывать старые названия основанных не казахами городов, ну был Гурьев Гурьевым 350 лет, потому что основан в 1640 году Гурием Назаровым, - почему вдруг стал Атырау? Почему, если верные ленинцы не проложили границу по Иртышу, Усть-Каменогорск должен быть Оскеменом? Неужели нет других городов, основанным трудолюбивым казахским народом? Что за ущербность и закомплексованность такие? В России Барнаулы и Тюмени переименовывать как-то в голову никому не приходит..

И, конечно, под руководством Назарбаева ничего не мешает резвиться титульной нации..

Некоторые наблюдения из 2012 года.
Например, город Зыряновск Восточно-Казахстанской области, около 38 тысяч жителей, из них казахи - 16,33 % (на 2010 г.).. 
Все нетитульные если и не поняли, как новая аллея на фото ниже называется, то должны понять, кто главный:


Или Глубоковский район - интересно, все русские, которых в этом районе на 1 января 2010 г. было больше 70 % (точнее, 46 210 из 65 339), понимают, что на растяжке написано?


И как думаете, сколько акимов правильной национальности в районе, где её меньше четверти населения?
Правильно - 8 из 13 )) Но это ненадолго - думаю, проблема решается..

1. Бобровский сельский округ - Семёнов Валерий Александрович
2. Веселовский сельский округ - Мухамедьяров Асылжан Канапьянович
3. Калининский сельский округ - Таганбеков Талгат Кабденович
4. Кировский сельский округ - Калигожин Алтай Советханович
5. Кожоховский сельский округ - Можаев Талгат Аманжолович
6. Красноярский сельский округ - Парамыгин Леонид Дмитриевич
7. Куйбышевский сельский округ - Жерновых Анна Титовна 
8. Малоубинский сельский округ - Алимжанов Токтарбек Жазылбаевич
9. Опытнопольский сельский округ - Мустафин Ерсын Мустафинович
10. Секисовский сельский округ - Сомов Сергей Иванович
11. Ушановский сельский округ - Кумаров Ерик Базарханович
12. Фрунзенский сельский округ - Жанабаев Базарбек Ануарбекович
13. Черемшанский сельский округ - Грохотов Петр Михайлович
А акима в районе, где даже сейчас только русских больше 70 % населения, внезапно зовут Шерубаев Нурлыбек Адылгазиевич   :)

Пора понять - заигрывание в некий интернациональный либерализм было временным явлением, теперь руководству РК кажется, что можно особо не церемониться.

(*)Джерримендеринг (избирательная география, англ.Gerrymandering) - термин, применяющийся в США для обозначения порочного метода образования избирательных округов. При нём нарушаются принцип равного представительства (т.е. равного количества депутатов от равного количества избирателей) и территориальный принцип. В целях концентрации избирателей оппозиционной партии в одном или нескольких округах и получения перевеса в других округах создаются округа с неравным количеством избирателей, при этом возникают округа причудливой формы. 
В свое время законодательный орган Массачусетса так изменял границы государственных законодательных районов, чтобы помочь партии губернатора Элбриджа Томаса Джерри.
Отредактировано: qwertov - 27 мар 2018 11:04:58
  • +3.19 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!