Большой передел мира
246,243,744 499,785
 

  Судьба злодейка ( Слушатель )
27 мар 2018 07:41:30

К чему истерика?

новая дискуссия Аналитика  1.159

Когда-то, давным давно, в позднем детстве, в книге с давно забытым названием я прочитал о методе, которым автор оценивает людей.
Его классификация состояла из четырех категорий. Поскольку мне эта классификация настолько врезалась в память, то я могу, пожалуй, воспроизвести её почти дословно.

1.   Подвижники, энтузиасты. Первопроходцы, изобретатели и ученые. Те, кто двигают вперед прогресс и создают все более высокие социальные нормы. Они живут для общего дела, они не считают свой вклад в развитие и тем более не измеряют его рублем. Это те, кто смотрит дальше обычных людей, берет на себя решение сложных задач и решает их.

2.   Эта группа не обладает таким спектром талантов, как первая, но именно она – становой хребет общества. Это труженики, честные люди, которые всегда готовы сделать и свою жизнь «лучше, чем вчера», и жизнь своего окружения – семьи, коллектива. Они готовы дать обществу больше, чем взять.

3.   Третья группа, возможно, такая же многочисленная, как вторая. Это те, кто стремится взять больше, чем дать. Это люди, которые все свои таланты направляют на сферу личного обогащения, на строительство карьеры, на утверждения себя во власти. Это их мораль «живем один раз», и именно они способны извратить и испортить любое нормальное дело, если лично им оно не приносит дивидендов больше, чем другим.

4.   Это явные враги общества, как идентифицированные (преступники, извращенцы и пр.), так и скрытые.

С тех пор прошло много лет, и накопленный жизненный опыт подсказывает, что классификация во многом выглядит наивной. Так она виделась «строителям коммунизма», когда добро – это добро, а зло – это зло, и их легко отличить друг от друга. В этой классификации еще и близко не наблюдается технологий манипуляции сознанием, технологий информационной обработки, когда нормальный человек допускает внутрь себя личинки чужой жизни, мины, взрывающие его жизненные идеалы, и переходит в другую, более низкую категорию.

Агрессивная атака Запада вызывает некоторым образом удивление. Ведь выборы уже прошли, их результат сомнению не подвергается. Путин получил рекордное преимущество, которое, казалось, бы, должно вынудить противную сторону как минимум сделать шаг назад, перевести дух и попробовать выработать новую тактику.

Уже и было продемонстрировано новое оружие, уже ясно было показано, что если речь пойдет о военном конфликте, то агрессор будет уничтожен физически. И это могло также послужить причиной взять как минимум паузу.
 
Но мы видим прямо противоположное – наглое до безумия, агрессивное до блевотины продолжение политики противостояния. И если цель – не российский электорат, и не подготовка к войне, то что это? Зачем это?
 
Как мне кажется, целью текущей информационной войны против России являются относительно здоровые силы Запада и прочих более мелких стран. Демонический образ мирового зла подпитывается и натягивается на глобус с целью не допустить правильной постановки вопроса в мозгах собственного электората. Это – метафизическая схватка за будущее человечества. Речь идет о смене цивилизационной парадигмы, когда будут рушиться и мораль, и право, выстроенные по извращенным лекалам римской цивилизации, а им на смену должна прийти новая парадигма, парадигма созидания и всеобщего роста.

Это схватка паразитизма и созидания, и она не проходит по национальным границам. Демонизация России – это всего лишь часть плана, и она нужна, чтобы выбить у колеблющихся ориентиры. Удар направлен на сознание каждого конкретного человека, на его собственную картину мира и неважно кто это – британский студент, польский крестьянин или японский служащий.

Мы наблюдаем отчаянную попытку запугать относительно здоровую часть западного мира, не позволить ей проснуться, не дать ей возможности разобраться в том, что идет война именно за него, за его сознание. Ведь любой паразит сдохнет, если его не кормить. Истерика направлена на то, чтобы сохранить существующую парадигму, при которой паразитическое меньшинство управляет забитым, обманутым, но все еще производительным большинством.

Мы наблюдаем попытку уничтожения конкурирующей цивилизационной идеи. К счастью, эта война именно что метафизическая, и чем больше мы наблюдаем визга и истерик, тем больше мы понимаем, что у нас есть шанс победить. 
  • +3.70 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
27 мар 2018 08:23:52

Да у них проблема в том что многие структуры за последние 30 лет были выстроены под окончательную победу глобализма. Сейчас они подвергаются ударам со стороны сил национального самосознания и в частности даже со стороны администрации Трампа. Демарш Мэй - это попытка переломить тенденцию многополярности путем мобилизации атлантической солидарности. Попытка не плоха - даже Китай пока еще привержен шаблонам глобализма, и для него настало время выбора. Этот выбор - решится ли Китай стать самостоятельным полюсом - во многом определит дальнейшие процессы.
  • +1.82 / 37
  • АУ
 
  Александр_С ( Практикант )
27 мар 2018 09:22:56


Политика Запада - победить Россию. Понятно, что в прямом военном столкновении сейчас это невозможно. Хотя честно говоря, акценты в послании Путина 1 марта на военную составляющую нашего развития явно говорят о том, что кто-то (из наших вероятных противников) думал не так. Даже наверное не просто думал, а готовил шаги в этом направлении. И их надо было не просто остудить, а заставить отступить. Ну а метод, которым они выиграли "холодную войну" известен. Они (с помощью дураков и предателей в руководстве) сначала нанесли нам экономическое поражение, потом натравили народ на власть. Если раз сработало, то почему бы не попробовать еще? Сначала попытаются ухудшить экономическое положение, потом выведут "народ" на улицы. Не сейчас конечно, а когда Путин уйдет ("не буду же я до 100 лет работать"). Поэтому Навальный и работает со школьниками. Которые через 6 лет станут молодежью.
  • +1.13 / 33
  • АУ
 
  EV... ( Слушатель )
27 мар 2018 09:33:07

Победить и уничтожить не удалось. Остался лишь один способ отправить данный пласт людей в психушку  сделать их изгоями. Вот на этом театре военных действий и идут сражения. И у нас довольно мало средств для сопротивления западной машине пропаганды. И все недра России вторичны, по отношению к ментальности русского народа. 
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
  bb1788 ( Практикант )
27 мар 2018 10:35:05
Сообщение удалено
bb1788
07 окт 2021 21:20:52
Отредактировано: bb1788 - 07 окт 2021 21:20:52

  • +1.17
 
  Stari ( Профессионал )
27 мар 2018 14:46:13


Полностью соглашусь с основными мыслями вашего поста.
Да, запад хочет уничтожить конкурирующую цивилизацию.
Это - их концептуальная цель.
Но разве раньше у них такой цели не было?
Была!

Тогда в чём особенность нынешней атаки и какова её ГЛАВНАЯ цель СЕЙЧАС?
На форуме уже несколько раз эта цель была обозначена,
однако, судя по многочисленным воинственным постам,
эти сообщения прошли незамеченными.

Повторю поэтому:
их главная цель сейчас -
СПРОВОЦИРОВАТЬ нас на ЖЁСТКИЙ и, желательно, НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ и БЫСТРЫЙ ответ.

Наш жёсткий, а тем более - непропорциональный, ответ нужен,
чтобы сделать нас РЕАЛЬНОЙ причиной жёсткого противостояния.
Сейчас все "причины" желаемого ими противостояния - фейковые и все это понимают..
В долгую такие "причины" не работают.
Именно из таких же соображений фашисты устраивали многочисленные провокации в 41-м году,
а Сталин жесточайше запретил на них отвечать.
Они хотели, чтобы в лице запада именно СССР стал агрессором. 
Сейчас основная цель та же самая.

Быстрого ответа они ждут по той простой причине,
что время их поджимает.
Силы, возможности, ресурсы глобалистов сжимаются, как шагренева кожа.
Поэтому они торопятся, пытаются нахрапом, без аргументов, решить главную СЕЙЧАС для них задачу.

Именно поэтому наш МИД возмущается на словах.
Без каких-либо фактических телодвижений.

Именно поэтому наш МИД НЕ ТОРОПИТСЯ с ответом.
Нам спешить некуда! Это у них каждый день на счету.
Время - на нашей стороне.
Путин: "В долгую мы всё равно выиграем".

Именно поэтому ответ нашего МИДа не будет слишком жёстким.

Сейчас главное - СПОКОЙСТВИЕ.
Даже возмущение Лаврова очень спокойное.
Даже - снисходительное по интонациям.
А Путин демонстративно на эту тему внимания не обращает.
Если с той стороны беснуются главы государств,
то с нашей им отвечает, в основном, Захарова.
Тем самым демонстрируется "важность" и "серьёзность" для нас всей этой вакханалии.

Мы играем в долгую! Не отвлекаясь на истерики "партнёров".
Собака лает - караван идёт.

Они САМИ СЕБЯ закапывают!
Не надо им мешать, а тем более помогать продлить этот процесс!
  • +4.35 / 111
  • АУ
 
 
  Судьба злодейка ( Слушатель )
27 мар 2018 17:49:36

Да, всё так. Только всё это - тактика, а не стратегия. 
Ответ на провокацию в тех координатах, которые уже расставил провокатор и означает ответ в той самой парадигме. Если есть такой ответ - значит, нет иной парадигмы, безотносительного того кто прав, а кто неправ. 
Ответ же должен быть внешне симметричным, а на самом деле использоваться для проведения собственных, может быть даже не слишком заметных действий, улучшающих собственную ситуацию. 
Ну вот к примеру. Не секрет, что Россия газом обеспечивает треть Европы, а в перспективе будет и больше. Идет сложная работа по Северному потоку-2, еще по нескольким трубам.
Ну вот представим, что всё вышло по нашему - все трубы построены, газ продаем. Чья это победа? На первый взгляд наша. 
Хотя, если подумать, то победой будет строительство нескольких десятков мощных заводов, производящих из газа как обычный полипропилен, так и массу другого сырья, да еще и с уникальными характеристиками. Чтобы в какой-то момент оказалось, что мы не за трубу бьемся с ними, а просто заняты своим делом. А газ... ну что газ - не хотите, не будет. Берите вот сырье, если вам надо. 
Решение всей газовой проблеме не в том, чтобы продавить лежащие на поверхности свои интересы, а выстроить иную экономическую модель, в которой заметно снижена зависимость от покупателя. Увеличить многократно глубину переработки на собственной территории. И, конечно же, провести эту перестройку под прикрытием газовых войн и того, что мы крайне заинтересованы в Северном потоке-2. 
Да нет у нас такой заинтересованности на самом деле Наш интерес лежит в иной плоскости, а дипломатические игры - это всего лишь операции прикрытия с двойным, тройным и еще черт знает каким дном. . 
  • +1.84 / 40
  • АУ
 
 
 
  barok ( Слушатель )
27 мар 2018 18:21:40

А вот представим себе ещё такой момент. За некоторое количество кубов газа,допустим, Германия платит нам не баксами а технологиями в тех областях в которых мы нуждаемся.Имея в руках набор средств,которые Путин продемонстрировал 1 марта "партнёры"  ни куда не денутся и будут платить не туалетной бумагой,а тем что нам действительно нужно,ибо у нас  есть то что им нужно, и без чего им не прожить. И ещё у нас есть средства их отговорить от всяких авантюр типа дранг нах остен.Видимо в этом и кроется вся истерика,мы отказались за наши ресурсы получать бумагу,мы хотим реальных ништяков и в Сирии перекрыли им кислород поставки энергоресурсов,чётко заявив,что раз"№;им всё в труху если рыпнутся.
  • +0.80 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
27 мар 2018 18:30:36

Да уж...
И сколько раз они дадут такие технологии? И сколько газа каждый раз будут просить?
Может все таки самим разрабатывать и делать соответствующее отношение к тем кто работает и разрабатывает?
Или это очень трудно когда клерк в банке зарабатывает больше чем его ровесник инженер с 5 летним стажем?
Или кто то со стороны постоянно будет давать прорывные технологии?
А у нас обычный человек будет выбирать выполнять инструкцию как она написана или как он понимает и ему удобно?
Поймите все дело не в западе , а в нас самих....
Сами можем.... Все сами.
  • +0.47 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  barok ( Слушатель )
27 мар 2018 18:43:40

Сколько нам нужно ,столько и дадут. Или лучше гнать за просто так туда ресурсы? В таком случае вообще лучше законсервировать скважины и дождаться когда нам самим эти ресурсы будут нужны.Развивать внутренний спрос.Зачем за туалетную бумагу продавать реальные ,нужные вещи? Денежную массу можно обеспечить эмиссией.Какая разница откуда пришла бумага,из-за бугра или мы сами её напечатали?
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
27 мар 2018 21:03:34


Если внимательно прочесть мой пост, то я нигде не говорил о симметричном ответе.
Я говорил, что с ответом спешить не надо и ответ не должен быть "с перехлёстом".
Фактически, я объяснил действия нашего руководства, которые многие, судя по постам, не расшифровали.

Во вторых, стратегия - не в трубах (даже в качестве примера)!
Стратегия в том, чтобы не дать противнику снова сделать мир двуполярным,
превратив нас в ЯВНУЮ концептуальную угрозу.
Всё остальное - вторично.

По поводу того, чем нам надо отвечать.
На это Путин чётко ответил в своём послании:
надо многое изменить в стране.
В чём я вижу стратегию изменений,
(если внимательно прочесть Путина) -
сделать  основным критерием всех оценок - человека (здоровье, образование, демографию и т.д.)!
Отсюда и экономическая стратегия должна выстраиваться.
Полезным и поощряемым надо считать только то, что идёт на пользу людям.А уже отсюда надо оценивать всё остальное и выстраивать, в том числе, газовую стратегию.
Может оказаться, например, что газификация собственной страны стратегически важнее и выгоднее, чем продажа газа или пропилена за рубеж.
Но это пусть считают и оценивают специалисты.
Главное, чтобы критерии оценки у них были человеческими. Улыбающийся
  • +2.43 / 40
  • АУ