Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово
187,375 790
 

  MikeS ( Слушатель )
27 мар 2018 17:57:22

Оффтоп....

новая дискуссия Дискуссия  217

Оставляю на усмотрение модераторов. Формально оффтоп, но напрямую относится к теме пожарной безопасности.

Крик души №1.
Когда у нас, наконец, разработают единую нормативную базу в области пожарной безопасности?
Существующая база - это набор противоречащих друг - другу документов с гиперссылками опять же друг - на друга. Я по образованию инженер по электроснабжению. Раньше работал в области проектирования.

Когда в 2008-2010-м годах попытался разобраться в пожарной нормативке, то было ощущение, что ее написали инопланетяне. Это просто мрак...

Крик души №2.
Недавно полыхнул ТЦ. Пожар резонансный и все говорят об этом. На его фоне очередной пожар в какой-нибудь многоэтажке просто незаметен и становится рутиной.
Расскажу об огромной проблеме старых многоэтажных домов на примере 12-ти этажного многоквартирного дома (МКД) 1984-го постройки.
Взгляд со стороны председателя МКД, коим я являюсь чуть более 1,5 лет.
На момент строительства в доме были предусмотрены следующие противопожарные мероприятия:
- незадымляемая лестница и балконами;
- система дымоудаления;
- система пожарной сигнализации;
- двери, отделяющие холл от лифтовой зоны, зоны мусоропровода и выхода на незадымляемые балконы;
- стояки противопожарного водопровода.
В 2016-м году я избираюсь председателем совета дома и начинаю осознавать весь ужас сложившейся ситуации. Ужас из-за того, что почти все системы находятся в аварийном состоянии, а денег на ремонт по сметам необходимо на порядок больше, чем годовой бюджет дома по статье "текущий ремонт".
Получается следующая ситуация: 2 раза в год приходит пожнадзор и делает предписание управляющей организации. Управляющая компания показывает мне сметы, печатает списки и предлагает принять решение.
Вот для сравнения порядок цен:
- замена всех старых аварийных этажных (общедомовых) дверей - около 1,2 млн. руб.;
- замена системы пожарной сигнализации и дымоудаления - 550 тыс. руб.
По состоянию на 2016-й год при мизерном тарифе по статье "Текущий ремонт" наш дом собирал (планово - при условии отсутствия должников) около 260 тыс. руб.
В 2017-м году я пошел на непопулярные меры и увеличил тариф в 2 раза (на момент подписания нового договора с УК), вызвав такое чудовищное бурление говн среди пенсионеров, что даже говорить не хочу. Мы стали собирать в 2 раза больше - около 520 тыс. руб. в год. Собранных денег еле-еле хватило на латание кровли и ремонт нескольких аварийных забитых стояков отопления. И все...
К чему я клоню? Для полной реконструкции пожарной сигнализации, системы оповещения, дымоудаления, а также замены дверей при тарифе, выше чем у соседей, нам, при условии отсутствия всех других ремонтных работ потребуется грубо 3 годовых бюджета.
К чему это приводит? Как я уже говорил ранее, приходит пожнадзор и пишет предписание УК. Потом выкатывает штраф на должностных лиц УК.
Т.к. работы по пожарной сигнализации относятся к капремонту, то требуется общее собрание собственников (ОСС) для утверждения сметы. УК готовит мне списки для голосования и сметы. Я организую общее очно-заочное собрание, на котором практически все жильцы отказываются согласовывать сметы (т.е. голосуют "против"), т.к. денег не хватает даже на элементарный косметический ремонт, а всем хочется ремонт здесь и сейчас вместо пожарной сигнализации, которая "постоянно ложно срабатывает и вообще в квартире не нужна и поэтому я ее выкинул".
Общее собрание в итоге заканчивается протоколом в котором жильцы отказываются от ремонта пожарной сигнализации и системы дымоудаления. С этим протоколом УК идет в суд и опротестовывает возбужденное ранее дело об АПН и назначенные штрафы на должностных лиц. Доходит до комизма: мне - председателю МКД - звонят из МЧС и что-то жалобно блеют про то, что УК им в следующий раз пригрозило по суду взыскать судебные издержки (т.к. у них на руках решение собственников об отказе).
Идиотизм? Идиотизм... Казалось бы: столь дорогостоящие капитальные ремонты надо включить в план, извините за тафталогию, работ, производимых региональным оператором по программе капитального ремонта?
Но нифига!!! Откройте перечень работ по капитальному ремонту - там отсутствует ремонт сигнализации и дымоудаления (во всяком случае - в Краснодарском крае).
Уже который год УК мне плачется, что они шлют письма с просьбой включения этих работ в план капремонта, но каждый раз получают отказ.
Судебная практика в РФ по этому вопросу разделилась пополам: часть судов оправдывают УК на основании решения собственников об отказе проведения капремонта, часть судов утверждают, что это - обязанность УК, а где она возьмет деньги - ее проблемы.
УК в свою очередь не горят желанием заниматься благотворительностью и фактически выполнять в кредит за свой счет ремонт ценой в 3-4 годовых бюджета дома.
Такая история творится приктически со всеми многоэтажками старше 15-20 лет.
Отредактировано: MikeS - 28 мар 2018 05:46:43
  • +2.23 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!