Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово
186,650 790
 

  lucent ( Практикант )
28 мар 2018 16:41:24

вести из школы

новая дискуссия Дискуссия  1.460

Жена поговорила с подружкой, которая работает в школе. Эвакуационные выходы закрыты на ключ, ключ у завхоза.
В садике решётки на окнах, на первом этаже, приварены намертво. Как-то так... 
  • +1.56 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Way_watcher ( Практикант )
28 мар 2018 16:45:35

Аналогично. И в садике, и в школе.
У родителей дом в пригороде. Тоже решетки на окнах. В прошлом году уговорил их подпилить нижние спайки - как раз на всякий пожарный. Со стороны не видно, но не дай Бог что - отойдут.
  • +0.82 / 11
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
28 мар 2018 16:52:55

Шокированный Я такого не видела нигде и никогда.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
  Way_watcher ( Практикант )
28 мар 2018 16:56:16


По-моему по всей стране распространен такой подход. Много где видел.
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
28 мар 2018 17:04:39

Она двухэтажная, никаких складов с паралоном там нету. Помещений без окон доступных детям нету. Фасада модного тоже не видать.  Зачем доводить тему до профанации. Если вы живёте на 16 этаже и у вас нет решёток это не значит, что у вас безопасность выше чем если бы они были. 
  • -0.04 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
28 мар 2018 17:10:05

Это Детский сад. 
Если я правильно понимаю, это решетки не на групповых помещениях.
Я работала в ДС подобной планировки. Это коридор с кабинетами.
У нас были решетки в складе продуктов у кладовщика )) и у кастелянши в складе постельных принадлежностей.
Примерно в этом отсеке они и находились.
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
28 мар 2018 17:11:23

В общем продолжение истории. По нормам эти решётки должны быть с замками. Чтобы решётки можно было быстро открыть. В итоге в садике, о котором я говорю, висят замки - обманки. А решётки приварены. 

Я, когда мне предложили в доме поставить решёти на первом этаже, послал строителей лесом далеко и надолго. Потому что у гипотетических воров будет сколько угодно времени, чтобы эти решётки спилить или отжать. А у моей семьи, если что, будут секунды, чтобы выбраться из горящего дома...

P.S. В общем, понятно откуда всё это растет. Тут борятся МЧС с ФСБ и МВД. И те, и другие, по своему правы. Что делать, действительно, не понятно... 
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
28 мар 2018 17:29:52

Ну это кто как риски оценивает. Я чаще вижу первые этажи в решётках чем без. Иногда и на вторых. Вот насчёт открывающихся изнутри решёток это да, полезная вещь.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Way_watcher ( Практикант )
28 мар 2018 17:14:19

Если тебя отрезало огнем от вестибюля, а дверь, как обычно, закрыта - то тебе уже пофиг, что там нет поролона и пр. Тебя убьет дым, т.к. заполнит коридор, а в окно не вылезти.
В коридорах детских садов вечно полно всякой фигни. Картинки, занавески, плакаты, краска цветная, на подоконниках - подделки из бумаги, пластилина, пластиковых бутылок и стаканов.
Все это горит, все это выделяет вредные продукты горения.

Если вы думаете, что детские сады не горят - загуглите.
  • +1.10 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
28 мар 2018 17:20:58

В 1988 году я работала в детском саду воспитателем.
Практически сразу после дневного сна у заведующей в кабинете взорвался ламповый телевизор и начался пожар. Сработала сигналка. 
Наш сад в форме буквы Н. 
Заведующая одновременно пытаясь тушить пожар кричала воспитателям, чтобы уводили детей в другое крыло в чем есть.
Эвакуировали 6 групп ( одна из которых ясли) в течение минут 6-7. Воспитатели потом, оставив детей в безопасности, еще и за шубами-шапками сквозь черный едкий дым несколько раз бегали.
Зима. Сибирь. Мало ли надо будет на улицу выводить, а детки в трусиках и маечках.
Как вспоминаю - до сих пор мороз по коже.
Пожар, кстати, потушили быстро. А вот тлел телевизор долго, уже пожарных дождался.
  • +1.92 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Way_watcher ( Практикант )
28 мар 2018 17:23:44

У нас такой же. В крайнем случае прыгать нужно со второго этажа. Другое дело, что до второго этажа нужно еще добраться.
Не понимаю я этих решеток. Т.е. понимаю - берегут госимущество, но это же ловушка, настоящая ловушка.
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
28 мар 2018 17:34:17

и я не понимаю.
Во всяком случае нигде на окнах групповых помещений первого этажа я никогда не видела решеток.
Это категорически запрещено.
За исключением вышеуказанных мной помещений - склад белья и склад продуктов
Ясельные группы должны находиться на первом этаже и иметь отдельный выход прямо из группы на улицу ( не через общий коридор).
В СССР, кстати, запрещено было строить сады выше двух этажей. Сейчас вижу уже полно трехэтажных.
  • +0.68 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Way_watcher ( Практикант )
28 мар 2018 17:44:09

Детский сад моих детей. Весь первый этаж под решетками. Вот эти ножки Н, правая и левая. Старший был в группе с левой стороной, она абсолютно такая же, как и справа, что видно на фото. Младший сейчас на втором этаже. Там решеток нет. 82-ой, в Калининском р-не.


  • +0.71 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
28 мар 2018 18:10:11

У меня напротив дома такой. Никаких решеток. Еще и пожарные выходы со вторых этажей лет 10 назад пристроили.


  • +1.62 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
28 мар 2018 18:14:18

Вот молодцы! Заботятся о безопасности детей...
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
28 мар 2018 18:16:46

Чувство самосохранения у всех людей разное, может в вашем садике персонал бывалый и пуганный, а в том -бессмертный.
От добросовестности  руководства и завхозов зависит не многое,а ВСЁ
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
28 мар 2018 18:19:35

+ вписаться в бюджет...
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ipofig Velikiy ( Слушатель )
28 мар 2018 18:10:20

Воркута 77 год. Пос.Северный. Пацаны баловались со спичками, в результате загорелись сараи за садиком. От сараев крыша садика. Садик одноэтажный. Люди, живущие в соседних домах бегали и вытаскивали детей из садика. Был тихий час. Детей сразу же уносили в соседние дома...Вытащили всех. Потом бегала в истерике чья то мама. Искала дочь..Ну и пару лет тому назад уже вечером по весне в садике куда ходила моя дочь тоже чтото загорелось. Благо дети готовились к прогулке и все быстренько покинули помещение.
Ну и в поезде мне както тоже пришлось ехать когда загррелся соседний вагон из-за кз. Только тронулись из печоры(скорый поезд, очень раннее утро)...минут через 10 резкое торможение, какаято суета.  с семьёй ехал в купе...Всех быстренько разбудил и дал команду одеваться...выглянул из купе...А там беготня...Но потушили коротнувший кабель в соседнем вагоне. Кстати. Соседний вагон был СВ.
  • +0.73 / 11
  • АУ
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
28 мар 2018 17:11:18


расслабьтесь это решётки на кухне и кабинетах - детей там не бывает никогда

пс то же касается и школ
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Way_watcher ( Практикант )
28 мар 2018 17:48:33

В сообщение за 18:44 предлагаю полюбоваться садиком, куда ходят мои дети.
Это помимо того, что на кухне тоже люди работают. Не роботы.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
28 мар 2018 18:43:38


Решетки на окнах должны быть рас­пашными. Ключи от них должны храниться в самом классе или каби­нете.
http://68.mchs.gov.ru/document/1983703
  • +0.74 / 10
  • АУ
 
  kokovania ( Слушатель )
28 мар 2018 17:33:59

везде так.эвакууционный выход закрыт.
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
28 мар 2018 17:36:17

Видимо родители скоро придут толпой к завхозу то... домой. Спросить как дела, чем помочь по дому, где ключ.
  • +0.56 / 8
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
28 мар 2018 17:40:55

Думаю надо. Поведу дочь в первый класс в сентябре. Буду поднимать этот вопрос, если в нашей школе будет так же. 
  • +0.69 / 8
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
28 мар 2018 17:47:29

Родители иногда сами инициаторами бывают установки решеток и закрытия дверей (чтоб не выбегали на улицу раздетыми, маньяк не зашел, теплее было и т.д.). Никому на нормальную дверь или замок скидываться не охота особо.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
29 мар 2018 11:25:32
Сообщение удалено
Андрей Неопалимый
30 мар 2018 22:10:44
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 30 мар 2018 22:10:44

  • +0.00
 
  УРАЛ ( Слушатель )
28 мар 2018 18:15:22

Дуализм  интересов ведомств.
Пожарники  пишут  снять .
Охранные  фирмы  -  поставить.
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
28 мар 2018 18:35:38

С каких пор охранные фирмы стали ведомством? 
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
28 мар 2018 18:43:48

У организации, в которой стоит на охране учреждение, есть требования к окнам, дверям и замкам помещения которое ставится на охрану. Вполне может быть были требования установить решетки. 
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
29 мар 2018 08:44:05

Как  условие гражданско-правового договора с какой-то частной фирмой может заставить директора нарушить предписание госоргана и требование нормативно-правовых актов? Условия договора, противоречащего нормативно-правовым актам - ничтожно.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
30 мар 2018 18:57:09

 Условия оплаты за лишний пост, посты  - столицу нашей Родины смените с аватарки. 
 
Договор № ____

на охрану объектов подразделениями вневедомственной охраны

            ____________________                                                                              __________________                                                                                                                                                          
         Отдел вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по _____________ именуемый в дальнейшем «______», в лице начальника отдела _________________________, действующего на основании «Положения», с одной стороны, и     
         _______________________________________________, именуемый в дальнейшем «Заказчик», действующий на основании ________________________, с другой стороны, а при совместном упоминании «Стороны»,  заключили настоящий договор о следующем:
 
  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


 
1.4.3.   Стены, крыши, потолки; чердачные, слуховые окна, люки, и двери помещений, в которых хранятся товарно-материальные ценности, должны находится в исправном состоянии и соответствовать требованиям Р 78.36.032-2013-2014 (взамен  РД 78.36.006-2005) г. МВД России «Выбор и применение технических средств охранной, тревожной сигнализации и средств инженерно-технической укрепленности для оборудования объектов». На окнах нижних этажей монтируются металлические решетки или иные устройства, не уступающие по прочности проникновения на объект(ы) металлической решетки  в оконных, дверных и иных проёмах в соответствии с предписаниями «Исполнителя»....

 
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Главное управление вневедомственной охраны

Р 78.36.032-2013 

Инженерно-техническая укрепленность и оснащение техническими средства охраны объектов, квартир и МХИГ, принимаемых под централизованную охрану подразделениями вневедомственной охраны.

Часть 1.

Методические рекомендации

 
6.3 Оконные конструкции. Характеристики. Способы их усиления
 
Способы усиления оконных конструкций
 
...При оборудовании оконных конструкций металлическими решетками их следует устанавливать с внутренней стороны помещения или между рамами. По согласованию с подразделением вневедомственной охраны допускается установка решеток с наружной стороны при их обязательной защите техническими средствами охраны на отрыв от стены.
Если все оконные проемы помещения оборудуются решетками, одна из них делается открывающейся (распашной, раздвижной). Решетка должна запираться с внутренней стороны на замок.
Для больших помещений с количеством окон более 5 или с большой площадью непрерывного (витринного) остекления количество открывающихся решеток определяется условиями быстрой эвакуации людей (добавлю от себя, для справки,  - окна/оконные проемы являются аварийными выходами, эвакуационными они никогда не являлись и не являются)
Если несколько помещений на объекте имеют по одному оконному проему, то для достижения максимально быстрой эвакуации людей из помещения при возникновении экстремальной ситуации, каждый оконный проем оборудуется открывающимися решетками...

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Главное управление вневедомственной охраны


Утверждено

Заместителем начальника

ГУВО МВД России

генерал-майором полиции

А.В. Грищенко

19 декабря 2014 г.

 
Инженерно-техническая укрепленность и оснащение техническими средствами охраны объектов, квартир и МХИГ, принимаемых под централизованную охрану подразделениями вневедомственной охраны

Часть 2.

Квартиры и МХИГ.

Методические рекомендации

Р 78.36.032-2014

 

6.4 Оконные конструкции (характеристики, способы усиления)
...Оконные проемы первого, второго и последнего этажей здания, имеющие совмещенные балконы, а также окна (независимо от этажности), выходящие к пожарным лестницам, крышам разновысоких строений, козырькам, карнизам, деревьям, трубам рекомендуется оборудовать механическими защитными конструкциями...
 


 
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
29 мар 2018 10:59:24

Есть. Решетки открывающиеся с замками (ключ на охране !) - давным давно уж практика инспекторов Госпожнадзора МЧС
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
29 мар 2018 11:04:18
Решетки открывающиеся с замками, с ключами на на охране, (!) - давным давно уж практика инспекторов Госпожнадзора МЧС
Сочувствия к здравствующим кемеровчанам могло быть у меня, коль не продолжили б они и в траур "развлекаться" в своих ТЦ и ТРЦ. 
К властям РФ, пожалуй тоже, если она удосужилась завершить работу с 90-х по созданию, корректировке, актуализации Законов. Кодексов, Регламентов, Реестров, Правил... - всей Нормативной (государственной) документации по проектированию и строительству (ГОСТ, СНиП, СН, ВСН, ТСН, РД, РДС, ВРД, СанПиН, ГН, ППБ, НПБ, ВППБ, ГЭСН, ФЕР, ТЕР, МРСП, ОСТН...) хотя бы по торговым центрам (ТР), торгово-развлекательным (ТРЦ),, многофункциональным (МФЦ), досуговых....
Работа по приведению документации в современный вид ФОРМАЛЬНО И не прекращалась, и... и результаты налицо.

КЕМЕРОВО
Аврора Кемерово
Площадь: 23 000 м2
Адрес: Бульвар Строителей, 2

КЕМЕРОВО
Гранд Сити Кемерово
Площадь: 40 000 м2
Адрес: ул. Тухачевского, д. 56.

КЕМЕРОВО
Гринвич
Площадь: 32 500 м2
Адрес: пр. Молодежный, 2.


КЕМЕРОВО
Зимняя вишня
Площадь: 23 000 м2
Адрес: пр. Ленина, 35.




КЕМЕРОВО
Калина
Площадь: 22 500 м2
Адрес: Кемеровская область, г. Киселёвск, проезд Западный 3

КЕМЕРОВО
Лапландия
Площадь: 68 570 м2
Адрес: Октябрьский проспект, д. 34.

КЕМЕРОВО
Облака
Площадь: 20 000 м2
Адрес: Кузнецкий, 33

КЕМЕРОВО
Променад-3
Площадь: 28 000 м2
Адрес: пр. Ленина, 59А.

КЕМЕРОВО
Сити Дом
Площадь: 33 000 м2
Адрес: Ул. Терешковой, д.41

КЕМЕРОВО
Я
Площадь: 23 650 м2
Адрес: Кузнецкий проспект, д. 33.
Гипермаркет "Палата", супермаркет электроники и бытовой техники, супермаркет "Спортмастер", Adidas, Reebok, Бюстье, Woolstreet, Incity, Oggi, Incanto.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
30 мар 2018 19:19:55

Ни ЧОП/ЧОО с ОВО, ни Госпожарнадзор-ы МЧС не могут требовать такого... по закону !
Инспекторы пожарнадзора лишь могут пожелать(!), в зависимости от кол-ва работающих, одно иль более окон на первом этаже сделать  открывающимися -  установка глухих (не открывающихся) окон, решеток, рольставен... нормативными документамиПБ не запрещено !
"Охранные" же тупо вставили в договоры рекомендательный пункт об укрепленности объекта от МВД (он - пункт - до 2006 был настоятельным))), но это только вопрос денег - количество охранников, оклады.... 
  • +0.00 / 0
  • АУ