Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово
187,271 790
 

  ДедМиши ( Специалист )
02 апр 2018 09:30:05

********

новая дискуссия Дискуссия  257

А всё таки, если вернуться к теме. Пожарники, то есть МЧС, говорят, строительство ТЦ не визировали, не одобряли.
Но он функционировал годами, а эти пожарники ездили мимо, и никак не реагировали.
Они ведь не только героически с пожарами борются, но по идее и профилактикой должны заниматься.
Ок, нет полномочий остановить, но заявить в прокуратуру, суд ведь могут. Странно всё это.
  • +0.80 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
02 апр 2018 10:07:30

Бюрократия. Здание не введено в эксплуатацию, по бумагам у них не проходит. Ну, типа....так-то понятно, что занесено кому надо, что-бы МЧС мимо ездило.

P.S. Пожарные, тащем-та.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2018 10:34:24

Вчера по ТВ задали вопрос:

На каком уровне это крышевали, к какому клану крышеватели относятся?

(на счет кланов это надо у Мерфи спросить)
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
  pps ( Слушатель )
02 апр 2018 11:15:46

Интервью главного ГПН-щика
http://www.mk.ru/soc…shnyu.html
Цитата— Получается, что права проверить «Зимнюю вишню» у инспектора не было?
— Не было, это требование действующего закона.
— Зная, что «Зимняя вишня» — это место, куда приходило много людей с детьми, могла инспектор настоять на проверке? Или сама прийти и полюбопытствовать, как там дела с пожарной безопасностью?
— У нас в законодательстве в отношении субъектов хозяйственной деятельности действует принцип добросовестности, поэтому попытки инспекторов провести проверки в отношении субъектов малого предпринимательства жестко пресекаются. В первую очередь органами прокуратуры, призванными следить за законностью контрольно-надзорной деятельности. Около 300 инспекторов ежегодно получали за такие попытки взыскания, лишались премий, а еще есть статья Уголовного кодекса «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».

Сами интервью не без мелких ляпов, но более-менее правильные и адекватные с моей точки зрения (при этом надо еще учесть всю мою "любовь" к МЧС.)

А в этом интервью популярно рассказано о 2-х часовой проверке.
https://rg.ru/2018/0…ejdov.html
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
02 апр 2018 15:38:12

Странно и то, что мы часто проходим мимо нарушений, говоря - это не мое дело. И видим водителя, кидающего мусор за окно - и это тоже не мое дело...
Но почему то только от пожарных мы требуем сказать - это мое дело. Но пожарный  - это тот, кто видит как выбрасывают мусор или тот, кто выбрасывает. И оба этих человека не реагируют. 
Странно и то, что прочитав чушь про 300 трупов в интернете, этот же человек без тени сомнения говорит - это правда и идет карать пожарного.
Видимо это потому, что мусор в окно - это его лично не касается, а вот гибель своих детей - это уже коснулось своего.
Когда мы будет друг друга контролировать и принимать окружающий мир как свой, тогда и пожарный будет выполнять свои обязанности и мусор перестанут бросать.
  • +0.30 / 6
  • АУ