Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово
185,897 790
 

  siner ( Слушатель )
03 апр 2018 03:17:38

Следственный комитет России. Рабочая поездка в Кемерово.

новая дискуссия Дискуссия  1.057

https://youtu.be/AuU8M2IWUKg
Все таки короткое замыкание
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Solomonger ( Слушатель )
03 апр 2018 06:13:11

Я не понимаю откуда там появился кабель высокого напряжения, шла себе 110 кВ линия по опорам и бац, в стену ТЦ зашла, (высота примерно та же) и над бедными детками на керамических изоляторах висела гудя и потрескивая.
Скорее это был основной кабель с ТП до щитка, но что он делал на потолке последнего этажа? Непонятна. Обычный кабельный канал натягивают на глобус.
  • +0.67 / 11
  • АУ
 
 
  Andres ( Слушатель )
03 апр 2018 06:20:41

Имелся ввиду силовой кабель.  Чиновники и начальство, как обычно, не понимают разницы между силовыми и высоковольтными кабелями.  
Похоже что под потолком был проложен лоток с силовыми кабелями. Возможно что были какие то распредкоробки под освещение, розетки 220В и т.п. Обычное дело. 
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
03 апр 2018 06:23:23

Для меня, простого смертного, в розетке высокое напяжение, а в автомашине низкое. Таблички всречал на распредшкафах 0.4кв , прям так и написано _осторожно,высокое напряжение.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  Solomonger ( Слушатель )
03 апр 2018 06:30:57

Для простого смертного в траншею с оптоволокном то же кладут ленту с "осторожно,высокое напряжение."
Ролик показывают- смотрите как идет следствие, и что мы видим? Солидные дяди плавают в определениях, чего они так нараследут?
Я понимаю, что расследует не начальник,  а эксперты, и они в курсе, но дядям в погонах  не стоило бы так позориться с умным видом на всю страну.
А главное версию устно высказанную на видео СМИ уже понесли как офф. заявление следкома.
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
03 апр 2018 06:39:10

Причем дядя  ясно выразился: "предположительно - короткое замыкание" То есть четкого ответа ещё нет.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
03 апр 2018 06:51:59

Вот у меня перед глзами идут два жгута кабелей, в одном сигнализация,видеонаблюдение,сетка компов,телефон. В другом силовые и освещения. Судя по Вашим словам я могу смело утверждать, что высркого напряжения в обоих жгутах нет и табличку - Опасно,высокое напряжение, можно с силовых кабелей убрать?
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
03 апр 2018 07:02:50

Давайте не будем раздувать флейм. В электроэнергетике до 1000 вольт считается низким. На предупреждающих плакатах пишут и про высокое напряжение и про опасное. Где и какие плакаты  вешать - смотрите правила ЭБ и ПУЭ.
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Solomonger ( Слушатель )
03 апр 2018 07:40:38

Добавить к Andres нечего.
Таблички нужны, что бы шаловливые ручки не лазили там где не надо. И вам не нужно знать где какое напряжение, просто гвоздик в розетку не суйте.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
03 апр 2018 11:08:11

Не так там написано. Просто - "Напряжение".

"Осторожно! Электрическое напряжение" - Знак выполнен в виде треугольника.


И, для расширения кругозора (Улыбающийся). Так как кабели по назначению бывают разные, например, кабель связи, оптоволоконный кабель, авиационный (он же и в автомобилях используется), то все кабели, предназначенные для передачи и распределения электроэнергии, называются силовыми. Независимо от количества жил и их толщины. Они используются в системах электроснабжения.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
03 апр 2018 11:37:20

Там много чего может быть написано.
Знаки ить есть запрещающие, указательные, информационные, ещё какие то, сейчас уже не помню,  четыре вида их.
Но беседа не о знаках, а о высоком напряжении, иль для Вас 0,4 кв не высокое, можете запросто за фазу и нулевой взять?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
03 апр 2018 12:01:37

Александр,  высокое напряжение для себя можете считать какое вам понравится.  В правилах оно четко определено : выше 1000 Вольт.  220/380 - не считается высоким,  но оно считается опасным. Граница опасного так же четко указана в правилах: выше 42 вольт.  Всё. 
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  asgasg11 ( Слушатель )
03 апр 2018 13:25:58

Про 42v. Там ещё и сила тока оговаривается. И условия в которых потребитель им пользуется.
Кстати, как и про более низкие напряжения. Кому интересно, читайте ПУЭ и ПТБЭЭП.
Посмотрел сейчас интернет: а что теперь только ПТЭЭП, а ПТБЭЭП нет?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
03 апр 2018 13:43:44

Зависит от категории помещений и условий окружающей среды.
Сила тока не оговаривается. Дается лишь определение ощущаемого, опасного и смертельного значений. 
Я не хочу в это углубляться здесь потому как офф. 
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
03 апр 2018 13:49:32

А что такое ПТБЭЭП? Расшифруйте, пожалуйста.
Я не поняла Ваш минус. Вам процитировать ПУЭ, 7-е издание? Там про 42v ничего не сказано, а вот 50 В переменного и 120 В постоянного тока - есть.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
03 апр 2018 12:24:40

Для меня напряжение до 50 В - сверхнизкое, до 1000 В - низкое, свыше 1000 В - высокое. И эта классификация не для "взяться за фазу и ноль", а для изоляции и способов защиты.
А беседа шла о Ваших домыслах, и мое замечание - о них же.
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
03 апр 2018 13:35:51

Беседа шла о фразе чиновника со словами - высокое напряжение, я не считаю эту фразу безграмотной, так же не считаю необходимым для чиновника отличать высоковольтные распределительные сети от низковольтных. Все остальные беседы о численной величине слова - высокое считаю абсурдом, что в общем то и пытался обосновать, ну как сумел. Ваша попытка домыслить тему беседы не совсем удачна.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
03 апр 2018 14:17:21

тут скорее некоторая уже традиционная "подмена" разговорная получается. т.е. напряжение в КЛ уже настолько высокое, что опасное для жизни. А разделения разные на высокое , низкое и т.д. четко пронормировано и тут приводили уже, но в разговорах все равно фигурирует это "бытовое" разделение. Возможно это кабели от ТП до этажных щитов конкретных арендаторов.
Аналогичное этому в разговорах фигурирует и  трансформаторный пункт ( ТП) с неотличимым порой на слух при разговоре с ИТП(индивидуальный тепловой пункт). Например- "у нас не оформлены по этому объекту в ростехнадзоре РКЛ и ТП", что воспринимается порой как " не оформлены в РТН РКЛ и  ИТП"- ага, звучит в ответ, так у вас кроме электроснабжения и с теплоснабжением прокол!!!! и нет разрешений на ввод в эксплуатацию этого!!!
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
03 апр 2018 14:31:31

Совершенно согласен.  Для обывателя "кабель высокого напряжения" из уст этого чиновника звучит как нечто ужасное, хотя у самого обывателя под задницей на диване валяется провод, идущий от розетки до ноутбука, с таким же напряжением. У того кто в теме эти слова вызывают недоумение. Из-за этого и начался здесь флуд. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
03 апр 2018 14:33:11
Коль зашёл разговор о кабелях и кабель-каналах. Ситуация из далёкого прошлого, могла повториться и в Кемерово.  В конце 80-х это произошло. На одном вычислительном центре, расположенном в старом здании, где недалеко функционировали : молочный комбинат, кондитерская фабрика, чаеразвесочная, завод ЖБИ, склады , ночью вырубило электричество и из под пола повалил чёрный дым со снопом искр. Пожар быстро погасили, так как вычислительный центр работал в 3 смены. Утром стали изучать, что же произошло, коль летели искры и валил дым в месте выхода силового кабеля из-под пола? Так вот, при дневном свете удалось разглядеть обугленную крысу с обглоданной изоляцией в зубах. Это чистая правда, а не прикол, её я видел собственными глазами. В Кемерово Развлекательный Центр был переоборудован из Кондитерской фабрики. Дальше возможные варианты развивать не буду.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
03 апр 2018 15:07:25

Обычная история. В силовых щитах чаще т.к. шины голые. 
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  asgasg11 ( Слушатель )
03 апр 2018 16:32:17

Не надо про крыс. Их столько было на моём веке.
Были даже голуби. Когда турбина чуть не взлетела на воздух.
Пока ответственные не поймут, нам это не сделать.
Грубо говоря: я тварь и не имею права.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
03 апр 2018 11:27:30

Вот и доехали до СТУ , судя по интервью *которые не утвердили" в МЧС

СП 256.1325800.2016 
15 Устройство внутренних электрических сетей. 
15.4 Электрические проводки зрелищных предприятий должны выполняться с учетом требований главы "Электроустановки зрелищных предприятий, клубных учреждений и спортивных сооружений" [ПУЭ Правила устройства электроустановок (Докипедия: Свод правил СП 256-1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 августа 2016 г. N 602/пр]

ПУЭ. Раздел 7. 
Электрооборудование специальных установок.
Глава 7.2. Электроустановки зрелищных предприятий, клубных учреждений и спортивных сооружений.
 7.2.13. Питание электроустановок зрелищных предприятий может осуществляться как от собственной (абонентской) ТП (встроенной, пристроенной или отдельно стоящей), так и от ТП общего пользования. 
7.2.14. Электроснабжение зрелищного предприятия с суммарным (при нескольких зрительных залах в одном здании) количеством мест в зрительных залах 800 и более и детских зрелищных предприятий независимо от количества мест должно удовлетворять следующим требованиям:
1. Питание электроприемников рекомендуется выполнять от двух трансформаторов собственной (абонентской) ТП. При нецелесообразности сооружения собственной ТП питание электроприемников следует осуществлять от двух трансформаторов ТП общего пользования.
2. Трансформаторы должны получать питание, как правило, от двух независимых источников 6-10 кВ. бщего пользования.
7.2.19. Комплектные трансформаторные подстанции с трансформаторами, не имеющими масляного заполнения, могут располагаться внутри здания в отдельном помещении.
5.4 В общественных зданиях разрешается размещать встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции (ТП), в том числе комплектные трансформаторные подстанции (КТП), при условии соблюдения требований ПУЭ, соответствующих санитарных и противопожарных норм, требований настоящего (СП 31-110).
5.10 При наличии технико-экономических обоснований допускается установка подстанций на верхних этажах здания, если обеспечивается возможность транспортировки трансформаторов. В этом случае отделения помещения подстанции от наружных стен не требуется.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  -=Игорь=- ( Слушатель )
03 апр 2018 11:43:35

А теперь представим 4х этажный торговый центр. Рядом с ним нет никаких высоковольтных вышек. Значит высоковольтный кабель проходит под землёй. Предположу, что тянуть 6-10 кВ снизу на крышу бессмысленно и чрезвычайно опасно. Значит по идее в пространстве между третьим и четвёртым этажом должен был идти обычный силовой кабель напряжением 380 В (3 фазы). И если исключить версию злого умысла, то проблемы возникли с кабелем с таким напряжением, а не киловольтами.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
03 апр 2018 11:46:36

И в чем суть?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
03 апр 2018 11:57:47

За сутью к PERL у!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
03 апр 2018 12:24:35
Сообщение удалено
PERL
07 янв 2019 12:51:05
Отредактировано: PERL - 07 янв 2019 12:51:05

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
03 апр 2018 12:46:21

О, перлы, перлы, перлы... магическая аббревиатуры СТУ и РОП для васпустое место, а значит права здесь судить, давать оценки  и даже рассуждать вы не имеете. Морального конечно, с чем у вас такие же проблемы, как и со знанием предмета разговора
А то, что ссылки на официальные руководящие, регламентирующие... документы РФ, которыми руководствуются при принятии проектных решений для вас всего лишь "флейм" , то это (ваша) т.с. беда (от необразованности и "бескультурия"))).

"А ТП ни одна нормальная электроснабжающая контора не согласует ... " :) как и Торгово-развлекательный центр....
 
До вечера!

PS Если бы аргументировали в виде вопросов "А где же этот транс(форматор)?!", то я бы вас не распекал. а согласился... - на транзит по этажу средневольтного кабеля на "масляное" ТП  встроено-пристроенного "дочернего" (суб)арендатора с самостояльным видом хозяйственной деятельности. Или на (запроектированный) чиллер.Веселый  СТУ с применением РОП еще и не такое позволяют.
  • -0.08 / 3
  • АУ