Боевые действия в Сирии
57,513,337 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
03 апр 2018 07:57:50

Сводка боевых действий в Сирии за 2 апреля от ANNA-News

новая дискуссия Новость  766

Ссылка
Алеппо.     
Коалиция США отправила подкрепления в северный район Алеппо Манбиджа, сообщает турецкое государственное агентство Анадолу в воскресенье. Ссылаясь на «заслуживающие доверия местные источники», агентство Anadolu заявляло, что американские военные отправили в Манбидж по меньшей мере 300 солдат в составе конвоя, состоящего из нескольких бронетехники и строительных машин. В докладе Анадолу добавили, что американские войска были развёрнуты вблизи реки Саджур (Sajur) и поселка Зубуль-Бейн (Zubul Bayn) к западу от Манбиджа.
Франция направила 50 офицеров в сирийский город Манбидж. Об этом сообщает в понедельник газета Yeni Safak. По ее данным, французские военнослужащие отправились в этот город в пятницу на четырех самолётах. При этом издание отмечает, что офицеры могут быть направлены в Манбидж как с разных баз, находящихся в Сирии, так и из-за рубежа. Официального подтверждения этой информации не поступало. ВВС Турции провели военную операцию по ликвидации членов PYD/YPG, которые после освобождения сирийского района Африн скрываются в горах, говорится в сообщении Генштаба Турции, распространённом в понедельник. В сообщении отмечается, что операция по ликвидации террористов была проведена около населенного пункта Ражо. Враждующие группировки «Джебхат Тахрир Сурия» («Ахрар аль-Шам» и «Харакат Нур аль-Дин аль-Зенки») и «Хаят Тахрир аль-Шам» возобновили боевые действия. Отмечены боестолкновения в районе населенных пунктов Дарат Изза (Darat Izza), Архаба (Arhab) и Маклабис (Maklabis) на западе провинции. В ходе боя, джихадисты группировки «Джебхат Тахрир Сурия» уничтожили БМП «Хаят Тахрир аль-Шама».
Идлиб. ВКС РФ продолжают наносить авиаудары по инфраструктуре, позициям и скоплениям боевиков  HTS. В районе Джебель-Аль-Завия (Jabal Al-Zawiya) авиаударом противобункерной бомбы уничтожена подземная база HTS. Делегация турецкой армии прибыла в город Хан Шейхун (Khan Sheikhoun) на юге провинции. Представителей турецкой армии сопровождала группа боевиков TFSA. По словам сирийских источников, турецкая военная делегация также заехала в города Кафр Зита (Kafr Zita), Аль-Латамина (Al-Lataminah) и Морек (Morek).
Хама. Сирийская арабская армия взяла под контроль шесть городов (Таксис (Taqsis), Имарах (Imarah), Аль-Джамкалии (Al-Jamqaliyah), Джур Джамагли (Jour Jamqaliyah), Джур Абу Дарда (Jour Abu Dardah) и Аль-Машия (Al-Mashiyah)) на юге провинции, после достигнутой договоренности между Сирийско-Российской правительственной делегацией и местными старейшинами.
Хомс. Боевики ИГ атаковали позиции правительственных войск вблизи газовых месторождений Шаер (Shaer). Медиа ИГ сообщает о пятерых погибших военнослужащих САА.
Дамаск. Жители освобождённого от бандформирований города Хараста получили возможность вернуться в свои дома. Об этом объявил губернатор столичной провинции Аля Ибрагим. По его словам, «сирийские власти прилагают сейчас усилия по скорейшей нормализации жизни в Харасте и других районах Восточной Гуты, которые находились под контролем боевиков». Ибрагим отметил также приоритетное значение, которое имеет восстановление движения по международной автостраде Дамаск — Хомс на участке, проходящем через Харасту. «Перед ремонтно-дорожными службами поставлена задача в кратчайшие сроки расчистить шоссе и эстакады для проезда автотранспорта», — подчеркнул он. Министр внутренней торговли и защиты прав потребителей Сирии Абдалла аль-Гарби в свою очередь указал, что власти уже наладили круглосуточную работу нескольких пекарен в Восточной Гуте. С начала действия гуманитарных пауз из Восточной Гуты вышли более 154 тысяч человек, сообщает начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.
«С 28 февраля из населенного пункта Дума вышли 30 тысяч 376 человек. Всего с начала действия гуманитарных пауз из Восточной Гуты при участии российского Центра по примирению враждующих сторон организован выход 154 тысяч 286 человек», – сказал он. Кроме того, ранее он сообщил, что за прошедшие сутки населенный пункт Дума, расположенный в Восточной Гуте покинули более 1100 боевиков и членов из семей.
Из Думы началась эвакуация боевиков группировки «Джейш Аль-Ислам» и членов их семей.
Дейр-эз-Зор. Проправительственные войска отбили у Игиловцев поселок Аль-Файда  (Al-Faydah). Боевики ИГ опубликовали фотографии SPG-9 ракетных атак по позициям САА на окраине города Абу-Камаль. Боевики ИГ атаковали курдские формирования (SDF) в городе Аль-Бахра. Сирийские источники сообщают, что возможно н.п. Аль-Бахра (Al-Bahra) уже занят Игиловцами.
Ракка. Ополченцы из «Народных сил сопротивления» (НСС), поддерживающие сирийское правительство, обстреляли ракетами типа «Град» военную базу США в районе Ракки. «Это первая операция группировки. Также НСС заявили, что продолжат борьбу против курдских «Сирийских демократических сил» и американских сил в регионе. Конечной целью, которую декларирует НСС, является полное изгнание SDF и военнослужащих США из Сирии», – сообщает Telegram-канал Directorate 4.
  • +0.76 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  012345 ( Слушатель )
03 апр 2018 09:07:43

Да когда же эту Ванну Нюс на курсы повышения квалификации наконец отправят? В каждой второй сводке не косяки, так языковая безграмотность.
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2018 09:15:18

это частная инициатива
этот ресурс
не нравится, не читай 
и все
читай другие ресурсы
их наверное пишущих про ситуацию в Сирии дохрена?
  • -0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
03 апр 2018 09:21:35
Сообщение удалено
Типа шифровальщик
03 апр 2018 19:23:31
Отредактировано: Типа шифровальщик - 03 апр 2018 19:23:31
X
03 апр 2018 10:39
Предупреждение от модератора jinbiryukov:
АУ1

  • +0.27
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2018 09:24:04

согласен
критика новостных и аналитических ресурсов - дело хорошее
есть правда нюансы
категоричность и тон критики
в общем, я про чувство меры
фигня тема?
ну, как сказать...
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  012345 ( Слушатель )
03 апр 2018 09:48:20

Есть-есть нюансы.
Нюанс первый. Вы когда-нибудь пробовали оставить им коммент с критикой?
Нюанс второй. Это не пианист Сидоров, который стреляет пишет как умеет, а организация, позиционирующая себя как новостное агентство, и каждый журналист имеет право ОБЯЗАН писать грамотно. У них что - денег на нормального редактора нет?
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
03 апр 2018 09:44:44

Таких, которые на передовой постоянно, кроме AN, нет. И у них очень хорошие отношения с САА. Наверное, не просто так.
Плюс у них и гоупро на солдатиках, на технике, квадрики в воздухе  - очень высокий технический уровень съёмки в итоге получается.
  • +0.14 / 7
  • АУ