Улыбаемся и машем, парни!
15,855,291 45,687
 

  Riperbahn ( Слушатель )
06 апр 2018 15:41:34

Вороны - они такие вороны :)

новая дискуссия Дискуссия  943

У нас напротив окна старое воронье гнездо. 2года пытались вороны высидеть яйца, но зимы были аномальные, видимо замёрзли яйцаГрустный В этом году мы с женой стали прикармливать эту пару. Хоть они, судя по всему, не планируют сидеть на этом гнезде. Мы поражаемся - какие умные птицы! Прилетают и ждут едуУлыбающийся Каркают - давай. Кормили их мойвой, потом селёдкой - с работы принёс старую. Забирают и снизу - я им там площадку расчищаю, когда с суток иду. И с водотлива на 2-м этаже хватает ворон. Мы их назвали - Карлон и КарлушаУлыбающийся Сегодня кидал им расстаившие пельмени. Забирали оба по 3 штуки в клюв и улетали. Причём не боятся и бакланов - сидят под окном и смотрят друг на друга без боязни. Вот такие у меня друзья теперь есть. На фото Карлон - толстый и гладкий. 
  • +0.60 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  кактотак ( Слушатель )
06 апр 2018 19:47:53


На днях сфотала на работе )
Кто нибудь видел вороньи многоэтажки ? С балконами )))?
Опора молниеотвода рядом с п/станцией.

Раньше они на порталах гнезда вили, но их несколько лет подряд сбрасывали, пока до ворон не дошло, что нельзя. Теперь вот такие многоэтажки строят )))
  • +0.66 / 31
  • АУ
 
 
  Riperbahn ( Слушатель )
06 апр 2018 19:59:14

Офигеть. Такого чуда не видел. У нас на высоковольтках живут вОроны. Чёрные такие и крупней моего Карлона. 
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2018 20:14:35

в моем городе есть отличный парк на берегу реки
и там есть 1 совершенно непримечательное вроде место
аллея, длинной метров 50 (ну, может 70, я не измерял, цифра что называется на глаз)
и замечу в парке эта аллея совсем не одна 
так вот
на этой аллее есть место густого засера воронами аллеи поперек
ширина засера метра 3 
это явление для меня совершенно ничем не объяснимо
там нет гнезд на деревьях, там нет проводов над аллеей, вообще ничего необычного там нет
с засер постоянный и уже много лет
причем, его регулярно смывают, очищают и все такое
но он почти сразу же возрождается
...
я видел соотв эпидемию кое где в Москве в середине 80-х
с ней боролись там и тогда просто и радикально - ворон просто стреляли
у нас испокон в парках скидывали гнезда
в общем, за этими птичками в городах нужно следить
...
кстати, в мой деревне с ними никогда проблем не было и нет сейчас
похоже на что, что ворона - птица сегодня в основном, городская
помойная, короче...
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  кактотак ( Слушатель )
06 апр 2018 20:20:25

Не, это точно не вОроны. Скорее на грачей похожи. Стаи такие, что если летят над  головой, то несколько минут проходит пока вся стая пролетит. 
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
  Riperbahn ( Слушатель )
06 апр 2018 20:33:38
У нас Муре их много, но засилья нет. Видимо поделили участки и живут спокойно. В помойках их редко увидишь. На высотных сооружениях живут вОроны. Много бакланов - те помойщики. Голуби - этого говна многа, особенно там, где подкармливают - как у меня на аллее Полярной дивизииГрустный В марте прилетели стаи дроздов-рябинников и свиристелей. Объели всю рябину в МуреУлыбающийся Дрозды улетели, а свиристельки до сих пор тусуются в городе - круглые, как теннисный мячУлыбающийся)) Есть немного синичек. Ну и воробьяниновы - куда без нихУлыбающийся
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2018 20:49:06

из деревенского
и давнего уже (к сожалению, давнего)
про птиц
во времена моего детства, в деревне, где я проводил школьное лето, в каждом дворе было много гусей
они сами ходили пастись на небольшую речку неподалеку и сами же возвращались домой
вечером, после их возвращения, их малость подкармливали
они толпились во дворе, весело гоготали, натурально было полное впечатление, что они толпой и чем то дружно и вслух спорят
градация по поколениям бела жесткой и какой то совершенно не семейной
все мальцы в 1 группе (под управлением 1 специальной няньки), все подростки к в другой, ну и так далее
и вот как то я увидел, что над этой веселой компанией стал кружить коршун
так вот
охрана и защита от воздушного нападения была поставлена оч грамотно и можно сказаТь что даже, безукоризненно
1 гусак (сидевший, между прочим, на старом сундуке, выставленном во дворе), задрав башку, запеленговал угрозу и заорал - во-оздух!
никакой паники не возникло и близко
первыми стали эвакуировать мальцов
нянька все делал как то привычно и даже будничто
через минуту все они уже были в сарае
до единого
затем, подростки
после этого, главный гусак встал в центре двора и стал дико орать
размахивая крыльями и даже как бы слегка подпрыгивая
пара гусынь стали невдалеке делать небольшие пробежки, как бы показывая, что скоро, прогрев моторы, пойдут на взлет и перехват
коршун, покружив еще немного, улетел
причем, я больше никогда в жизни не видел, что бы коршун кружил так низко...
...
назавтра я спросил у бабушки, на счет того, а не бывает ли так, что бы коршуну удалось утащить гусенка?
бывает, она сказала
когда гусак  дурной стадом командует
"роль личности в истории", как в школьном сочинении...
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  Riperbahn ( Слушатель )
06 апр 2018 20:55:26

В лет 8 был на отдыхе в Ковернинском районе НН. Столько там было гусей! Мы с братом от них бежали, не оглядываясь! Я их боюсь до сих пор, если честно. Иррационально, но тем не менееГрустный
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2018 21:18:43

кто рос в моей деревне, тот гусей переставал бояться годам к шести-семи
технология была проста и незамысловато
нужно было раз или два пересилив страх, просто и прямо пойти на шипящего на тебя гуся
он на тебя идет, вытянув шею, низко опустив голову и раззявив клюв, грозно шипя и раскинув крылья
берет, значебыть, на испуг
если труханул, то все, в сортир дальше вечером (пока гуси еще во дворе, но еще не в сарае) будешь ходить в сопровождении взрослого
а это, дикий позор, вообще то
все гуси запомнят, что ты трус и будут тебя гонять
ежели, устоял и пошел навстречу - все
дальше ты для них царь и даже бог
будут сторониться, если идешь мимо, если идешь прямо на них - образовывать для тебя проход
никто и не подумает на тебя шипеть
разве что какой молодой гусак попробует, но это же несерьезно... 
чо?! и все, он виновато и быстро куда нить убегает
и все гуси над ним дружно гогочут
дурачок, мол...
...
когда гуся ловят на холодец (да, у нас из гусятины делали холодец, с добавлением свинины, конечно, но он все равно назывался - гусиный)
это делается как бы незаметно и сарае
так вот, когда ловят, гуси нифига и ни о чем никогда не догадываются
и ровным счетом ничего не предпринимают
им совершенно пофигу, что высшие существа делают с их собратьями
всем пофигу, включая очередную жертву
как очень философски и даже отчасти безразлично они к этому относятся
типа, так, знать, видимо и надо, коль кого то забирают...
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  GkP ( Слушатель )
08 апр 2018 18:06:26

По семейной легенде, я стал прямоходящим (встал с четвереньках на ноги), когда меня индюк за заздницу ущипнул. 
Лично не не помню, но легенда!!! ..
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  GkP ( Слушатель )
08 апр 2018 18:09:34
Сообщение удалено
GkP
08 апр 2018 18:09:52
Отредактировано: GkP - 08 апр 2018 18:09:52

  • +0.00
 
 
 
 
  1prise ( Слушатель )
09 апр 2018 04:55:21

Такая же фигня. Хорошо помню наш с братом отдых в деревне, и щипок в бедро от здорового гусака. Нас еще местные какашками козьими накормили, под видом орешков, мда.... Незабудунепрощу.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
  кактотак ( Слушатель )
06 апр 2018 20:52:55

Я в птицах не разбираюсь Незнающий отличу , конечно, воробья от синицы, голубя от вороны, но как выглядит свиристель даже не представляю )))
Зато гуляющих по дороге фазанов видела Веселый просто под колеса, можно сказать лезли всей семьёй , мамаша с выводком. У нас охотится запретили, вот уже пятый год, так расплодилось их , уже даже просто в черте города , как собак. Петухи ох и красивые ! Шо павлины ))) а курочки , ну курицы и есть. 
 Зайцев тоже много, но их трудней заметить. Поначалу удивлялись, сейчас уже привыкли.
  • +0.31 / 14
  • АУ
 
 
 
  Riperbahn ( Слушатель )
06 апр 2018 20:58:16

Свиристелька очень красиваУлыбающийся Пока не разъелась на рябине
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
06 апр 2018 21:25:24

Синица:

Это неспелый снегирь:
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
06 апр 2018 22:43:37

Замерзший снегирь. Нашел во дворе.
  • -0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
  russo touristo ( Слушатель )
07 апр 2018 09:24:31

слышал что фазаны единственная птица, которая ест колорадских жуков. может потому разводят...
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  кактотак ( Слушатель )
07 апр 2018 10:23:19

У нас сейчас их не разводят, фазаны сами разводятся. Потому что никто на них не охотится, ну разве что вояки. А так , раньше их можно было только в заказниках встретить, да и то  очень редко. 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 апр 2018 10:50:04

мой отец рассказывал, когда я еще был маленьким, что он в молодости ходил на охоту на фазанов
и я все время удивлялся, где он в Брянской (или Смоленской) области их в лесах находил то?
с самого раннего детства я был завзятым грибником и ягодником, как и все мои сверстники
и окрестные леса были нашим домом родным
но никаких фазанов мы никогда не видели
глухари изредка попадались, а эти фазаны - нифига
...
впрочем, их у нас и в регионе и сейчас в лесах нет (ну или почти нет, ибо не попадаются оне мне)
хотя, некоторые их сейчас пытаются дома разводить
для продажи яиц
небольшая как бы даже мода на это одно время была в деревне
типа, как с кроликами в начале 90-х...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
07 апр 2018 16:04:07
Сообщение удалено
Мармадюк
12 ноя 2022 01:30:12
Отредактировано: Мармадюк - 12 ноя 2022 01:30:12

  • +0.13
 
  Riperbahn ( Слушатель )
06 апр 2018 21:00:35
ХСвиристелька
Летают стаями штук по 300-500.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  _taras_ ( Слушатель )
06 апр 2018 21:44:10

Мои вороненка подобрали. Хвост и маховые перья кто-то пообломал, обтрепал и Каркуша летать не может. Приучать не стараемся, было холодно  заносили ее на ночь квартиру (а днем сидит на балконе) и когда нужно транспортировать даешь команду "домой" птица садится в переносу и спокойно ждет когда ее отнесут. В доме ведет на удивление тихо сидит на своей переноске на кухне не реагирует на остальную живность, только отбивает поползновения пса проверить ее кормушку.
  • +0.50 / 22
  • АУ
 
 
  леонард ( Слушатель )
07 апр 2018 12:37:10

Вот примерно так жена и описала общение с вороной, увидели птенца вороны и двух горластых родителей рядом. Жена типа ,давай возьмём,  Взяли и с огромными проблемами , под ор родителей  добрались до дома. Сволочь по имени Надя Расстреливающийкормили фаршем из шприца, повзрослев эта скотина практически вырывала еду из рук. Распустив хвост и раскинув крылья это чудовище ломилось по квартире за всем что двигается и с диким карканьем. У любимой кошки , года два жизни точно отняла, Я человек терпеливый и все ждал когда у жены кончится терпение  и оно закончилосьКричащийдавай мол поучим  Надю  летать,  вышли в парк , подкинули и эта сволочь полетела , слава Богу не вернулась , побырому собрав манатки , домой, домой и не оглядываясь до магазина, надо обмыть совершеннолетие НаденькиВеселый
  • +0.50 / 23
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
07 апр 2018 15:26:31

А как же "мы в ответе за тех, кого приручили"?
Нехорошо, сначала украли птенца у родителей, потом выпустили на произвол судьбыГрустный
Домашних врановых нельзя отпускать, они не приучены бояться людей, котов, собак от чего и погибают.
Если кто-то хочет такую птичку, то надо понимать, что этот "крест" уже на всю жизнь, а живут они долго - это не канарейка.
И даже не собака.
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
07 апр 2018 22:00:25

Да знаю я этот плачь Ярославны, после срочки  трудился егерем в охотхозяйстве так мне за кажную удохленную ворону три патрона давали и план был на 500 наденек. Про нашу Наденьку я спокоен с таким характером эта скотина не пропадает.
  • +0.23 / 11
  • АУ