По материалам "ИЗБОРСКОГО КЛУБА", о России, мире, и нашем месте в нём, политика&экономика&социум
172,441 693
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
07 апр 2018 06:45:50

Михаил Делягин: Уроки по предпринимательству в школах — откровенная глупость

новая дискуссия Дискуссия  151

Я лично по данному вопросу согласен что
Михаил Делягин: Уроки по предпринимательству в школах — откровенная глупость
Уполномоченному по правам предпринимателей при президенте РФ нечем заняться и он начинает выдумывать откровенные глупости, считает директор института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя идею Бориса Титова ввести в школьный курс отдельный предмет — уроки по предпринимательству.
«Бред какой-то, — сказал Делягин. — Похоже, что уполномоченному по правам предпринимателей нечем заняться и он начинает выдумывать откровенные глупости. Дети в школах итак перегружены. У нас система образования не просто не даёт образования, а отучает ребенка мыслить. Отучает даже не от аналитического мышления, а от способности воспринимать информацию. Она убивает способность сосредотачиваться. И в это время омбудсмен рассуждает о том, чтобы ещё больше нагрузить детей вообще непонятно чем!»
При этом экономист назвал нелепыми аргументы, которыми Титов подкреплял свою позицию, в частности довод о том, что «государство плодит массу инструкций и требований, зачастую противоречащих друг другу. И для того чтобы отслеживать их, нужно иметь особые навыки и отдельное время».
«Если взрослый не в состоянии следить за потоком нелепых документов, которые извергает государственно-бюрократический аппарат, то детей учить этому не имеет смысла, — отметил Делягин. — Кроме того, проблема не в детях и не во взрослых. Проблема в бессмысленной бюрократической машине».
  • +0.08 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
07 апр 2018 20:06:39

я дост долго работал в частной компании и выполнял работу архитектора энтерпрайз сетей 
приходилось иметь дело с множеством государственных нормативных документов, регламентирующих все, что связано с проектированием, тендерами-закупками, монтажом, настройкой, гарантийным и постгарантийным сервисом...
но все это укладывалось в 2 десятка документов
3 основных ну и ост дополнительные
я про них и студентам рассказывал (когда тогда же подрабатывал в одном техВУЗе)
и вот так вышло и я перешел на работу в одну государственную силовую структуру
по в чем то схожему профилю, но уже там
и проработал там полгода
так вот, из этих 6 месяцев, я 2 непрерывно изучал соотв регламентирующие документы
и их там было только первостепенной важности - около сотни
а сколько второстепенной, так никто толком и не знал
тк эти 2 месяца я должен был и текущую работу делать, то чтение док и получение по ним консультаций и разъяснений занимало у меня полдня, не менее
я настолько всех вопросами и уточнениями противоречий там достал, что от меня натурально стали там все мои начальники прятаться
некоторые, запирались в кабинете и отключали мобильный телефон, занят мол, по горло, нет ни минуты
...
пояснения и дополнения сверху приходили каждый день
соотв направленности (по толкованию и рассмотрению косяков) совещания раз в месяц, телефонные конференции - раз в неделю
проверки по тому, как на местах уяснили последние изменения и дополнения - не реже 1 раз в месяц на каждом адм участке на земле
у меня было 10 различных журналов для ежедневного ведения
у моих диспетчеров - по 4 шт
у моих электромонтеров и монтажников - по 2 (эти не вели никогда ни одного из них, но положено было по 2)
...
государственная бюрократическая машина в силовых структурах бессмысленна и беспощадна
полагаю, там в них во всех примерно так же, как было у нас
  • +0.50 / 2
  • АУ