Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово
185,608 790
 

  Мастер Фикс ( Практикант )
07 апр 2018 10:23:58

ТЦ Лига

новая дискуссия Дискуссия  726

у нас в Химках. Отстроен с нуля. Маленький, три этажа. Но между этажами единственный путь - два узких эскалатора. Если что случится и начнется паника, будет кисло.
  • +0.43 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
07 апр 2018 10:47:26

Причем, как видно на фотке, при движении с 3го этажа на 2м надо делать петлю по этажу.
В случае задымления - лишнее время, и дополнительные жертвы.
Эскалаторы расположены рядом, - а про правилам должны быть разнесены в противоположные стороны.
Если нет пожарных лестниц, - закрывать этот ТЦ, не дожидаясь перитонита.
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
07 апр 2018 10:55:22

Петлю делать не надо, первый этаж - цокольный. Эскалаторы выходят к дверям. Почти. Но именно они меня и смущают, бо моя тушка перекрывает ширину лестницы наглухо, к примеру.
Пожарных лестниц снаружи нет.
  • +0.50 / 14
  • АУ
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
07 апр 2018 11:13:21

План эвакуации сфотайте и выложите здесь, для объективности. )))
  • -0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
07 апр 2018 12:06:49

Нечем. Да и не видел я его ни разу.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
07 апр 2018 12:25:44

Телефоном. Найдите. Не найдете - напишите донос в Администрацию президента. Так победим!
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
07 апр 2018 12:35:23

У меня "сидор" ериксоновский десятого года. На фото будет видно ничего. А план я поищу, конечно. Самому стало интересно.
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
07 апр 2018 12:07:37

Пожарные лестницы могут быть и внутри. Но они должны быть в любом случае, так как эскалаторы
имеют одну бяку, они способны начать самопроизвольное движение при неисправности тормоза.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
10 апр 2018 15:14:06

Н3 имеете в виду - наружные, незадымляемые третьего типа. "Пожарные" есть внутри, не быть не может их  по расчету , не волнуйтесь. незадымлямые Н1. Н2... возможно и Л2. В Москве закон блюдут, во всяком случае такое не позволят.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
10 апр 2018 15:09:29



Где такие правила? просвятите - ссыль в студию! А то я все по СП 1:
"4.4.15 Эскалаторы следует предусматривать в соответствии с требованиями, установленными 
для лестниц 2-го типа."

Коли докажете ))) я пойду метрополитен ели не реконструировать, то штрафовать хотя бы
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
10 апр 2018 15:37:18

  123-ФЗ от 2008 Статья 89.
4. Эвакуационные пути (за исключением эвакуационных путей подземных сооружений метрополитена, горнодобывающих предприятий, шахт) не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие:
Метрополитен , ни штрафовать, не реконструировать не получитсяПодмигивающий
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
10 апр 2018 15:44:52

тата: Андрей Неопалимый от 10.04.2018 16:44:52
Эх. верно, они же тоже "уникальные"  (только ТЦ здания. а здесь сооружения) - расстроили, напомнив
А жаль, ..  но супроитив Семеныча  с Маратом пожалуй рыпаться не буду, да и к тому же не с чем - не дали ссылки на докУмент !



Что два раза не ложиться - дымоудаление через атриум

Разрез по высоте здания торгового центра - при пожаре на третьем этаже дым удаляется устройствами ДТУ под куполом галереи. Откидывающиеся, сбрасываемые зенитные фонари и вентиляционные люки  дымоудаления ,подразумеваются.





  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
10 апр 2018 15:47:24
Сообщение удалено
Андрей Неопалимый
10 апр 2018 15:54:16
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 10 апр 2018 15:54:16

  • +0.00
 
  PERL ( Слушатель )
07 апр 2018 14:51:16
Сообщение удалено
PERL
07 янв 2019 12:50:38
Отредактировано: PERL - 07 янв 2019 12:50:38

  • +0.00
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
10 апр 2018 14:48:44

Ох, начитался у меня Кричащийя рад просвету
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  tse38 ( Слушатель )
07 апр 2018 16:06:05

Что-то мне сразу напомнило. 
Вспомнил - ТЦ в Питере над метро Волковская, те же 3 этажа торговых, те же 2 эскалатора рядом и петля по этажу.

Но пожарная лестница есть, хотя и не очень легко обнаруживаемая.
Думаю, есть она и в Химках.  С обнаружением - тут да, проблемы.
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
07 апр 2018 16:20:41

Люди склонны выходить там, где зашли, или через лестницу, которую они видели хотя бы. По знакомому пути. Где-то на задворках лестницу прилепить по нормативм можно, но при этом проектировщик - скотина. Однозначная.
Вот в одном из гипермаркетов у нас(присмотрелась к эвакосхеме) из дальних от входа  рядов предлагается эвакуация через служебные помещения из которых выхода три. Ну так дорогу должен кто-то из сотрудников показывать так как, чисто мне было бы стремно петлять в подсобках (а их много) самой, при том, что там хз, открыта дверь или нет окажется, а значит куда я пойду? к знакомому входу конечно-же.
  • +0.62 / 15
  • АУ
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
07 апр 2018 17:14:30

Более того, именно это и рекомендуют те, кто сталкивается с этим по работе, а не раз в жизни по телевизору - идите по знакомому пути (если есть хоть малейшая возможность это сделать). Вы там хоть знаете, что и куда. 
Но два эскалатора с петлями по этажу без видимых  параллельных лестниц -  это и называется "смерть".
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
07 апр 2018 18:22:56

По моим ощущениям в ТЦ такого типа количество посетителей меньше количества продавцов и прочих работников ТЦ. "Иди куда все идут". 
Я к чему - при всей раскрученности события необходимо остановится на реально реализуемом, иначе можно требовать наличие сигнализации, автоматического пожаротушения и обученных лиц в лесу, который тоже горит и не имеет эвакуационных выходов.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
10 апр 2018 15:31:38

Вы идиот? Или дурак? найдите нормы г7де это нельзя и предьявите, паникер и провокатор! Это практика во всех ТЦ с атриумами, да и не только ТРЦ
Модератор, прошу не спать - а то уж ветка сыпется перлитовым песком!
Истеричный
X
11 апр 2018 18:36
Предупреждение от модератора Сизиф:
Переход на личности, оскорбления
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
10 апр 2018 15:57:21

А вот хамить не надо. И на "практику во всех ТЦ" ссылаться тоже не стоит, она, практика, в том, что б поток покупателей обеспечить, которым деться некуда.
В условиях задымления и паники такая "практика" ведет к тому, что на невидимые лестницы народ не пойдет (ну не видно их), а будет делать круг по этажу на видимый и известный путь спуска, подвергаясь очень неслабой опасности отравления. 
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
10 апр 2018 16:30:13

сами себя сечете - пожрать, повеселится, что где купить и лифты находите с закрытыми глазами. а вот "засечь" на входе и запомнить, кроме других маркеров, на билборде еще путь к спасению 9расположение эвакуационных лестниц) вам в лом. 
Поймите, я не защищаю, но это данность этих "заведений", там же не разум правит,  не нормы-нормативы, а т.с. Меркурий , точнее Дьявол (ой, Христос Воскресе! - Господи помилуй...))), то есть торговля-деньги. И постулат архитектуры де "человек - мера всех вещей" (Протагор. кажется))) , там попран, распинаем, вреден. кто ради человека ("надежность, польза, красота", Ветрувий - давно надо комфорт добавить))) , тот сразу будет посрамлен иль изгнан... (Арх может самолично отказаться, но все надеется. надеется и бьется, мечтая что кроме крох на предпроект дадут на разработку дальше, ан дулю - вас таких))) Убили отрасль проектную, убили. давно нет институтов, остались вывески для СРО бесправных, ловящих на лету любой заказ от воротил Стройбизнеса и иже....Оставили в согласовании и проверку гос- и негосэкспертизе лишь "П" (проектную документацию -  ГрК), но на усмотрение Заказчика, т.к. без положительного заключения... ан нет берет заказчик Предпроект, а там почти пустышка - планировки, ПЗаписки, и смежники по укрупненным показателям. и шасть за СТУ по РОП у дочек МЧС или Минстроя  - достаточно заложитьу себя в проекте киноплекс или бассейн, или еще какую-нибудь нетипичную байду  (это же есть в Многофунуциональных центрах, но на них есть и Свод Правил, регламентировано ФЗ))) Или идут проторенным путем -  Рабочку (раб. документацию "Р") лабают бывшие, разбежавшиеся  отделы Проектных инстутов, няне профилированные СРО, которых на субподряд нанимает СРО-генподрядчик (дир, гл.инж, гл.арх, гип/гап и секретарша), который делится с дающим.....Ведь по  т.с. стадии П и лепят зачастую... Договорился с местным "административным" (Гос)Стройнадзором, считай что дело в шляпе.
Так что. я сам рычу в негодованье, когда туда судьба заносит поневоле... ругаюсь и пишу наверх, но толку нет уже лет 330-ть
Много моих коллег слегло  от приступов сердешных, выкосило почти всех неравная борьба с системой и у упреки близких... а вы мне... Нет, я за Вас. я с Вами всеми..., злой только и уже не рабираю... простите, если невзначай и сгоряча обидел (сейчас на Перла снова все свалю - он.. раззодорил, он)))Истеричный
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
10 апр 2018 16:55:56

Убили отрасль проектную, убили.  - Не только проектную. Убивают всю строительную отрасль. 
Ведь легче диктовать свои условия, когда 100500 шабашпроектов и 100501 шабашмонтажей, чем когда несколько и крупные.
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
10 апр 2018 14:59:10

Ну вот,  "perl"итная свидомость подтянулась и ненависть шовинизма тихонько изливает на русских дурачков. разжечь пытаетсь, провокатор? нам одного с лихвой и гаком ТребующийЖелаю вам попасть в Икею (Химки))), вас там непременно осенит.
Архитектор - раб заказчика (обычно он же собственник, зачастую он же и генподрядчика по стр-ву) , "якорных" арендаторов их девелоперов проекта, агентов.... У всех  (арх, собственника и крупных арендаторов - сетевиков) свои хотелки, и оптимальные для них, наработанные схемы расположения.... Откажешся лишишься заказа/денег и будешь занесен в чернейший список. А архитектура (искусство) ныне узкопрофильное, специализированное, жил - пром- админ - культур - спорт... многофункциональные (имеющие норматив - СП в ФЗ) центры , и (многофункциональные, как любят прибавлять...)  торговые, торгово-развлекательные) центры, не имеющих нормативной базы. Якобы ТЦ/ТРЦ уникальны - тогда на Спецтехусловия по пожбез-ти с применением риск-ориентированного расчета, который стоит раз не меньше 10. чем система(ы) автоматической пожзащиты (сигнализация, связь. оповещение, пожаротушение, дымоудаление...). Где можно по расчету (РОП), там убирают. На основании чего Мин. ГУиЧС присваивает категорию по пож- и взрывоопасности, режим периодичности проверок соответственно - от 3 и до 7 лет (раз в 3;4;5;6;7).
Самые прибыльные места, уровни: -1; 0; 1, порою для того чтобы загнать "якорных" выше - устраивают наверху автопарковку. Все знают, что покупатель любит эскалатор, а еще больше траволатор (там можно и с телегой), но это дорого, поэтому их минимальное количество. как и лифтов вместимостью 20 человек (та же проблема, с одной стороны прибыльно, но не окупает))).
Мне интересно, когда вы бродите по метро (на пересадках) или по рынкам - вещевому, садоогородному, etc вы также грязно всех несёте по .. ухабам своего плохого воспитания, мол, кто так строит?!. Иль только здесь на ветке свершили "плевок в вечность"?

Стыдитесь! (не за содержание - за форму, А вы не Perl, случаем? Yuriy58,  Жигули)... ? ваше "малоросское" землячество я уже знаю наперечет). Сейчас, свои "малороссийским" свист ив раз зондеркоманда пригопачит минусить, хохлизм он же еизлечим )))
С битой
X
11 апр 2018 18:35
Предупреждение от модератора Сизиф:
Переход на личности
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
10 апр 2018 16:32:51

У меня хорошее воспитание, ибо честность - элемент хорошего воспитания. И неплохое образование в виде строительного института, и как следствие кучи знакомых инженеров/архитекторов. Ну так вот - если построена хрень,то,имхо, хорошее воспитание - сказать,что это хрень и кто так строит,а не "уважаемый коллега, ну мы же понимаем.,деньги,заказчики наседают". Ага. Понять и простить. Обнять и плакать.Плачущий
Благодаря такому подходу "понять и простить" у нас уже скоро ни ценной застройки не останется, ни памятников, ни водоохранных зон, ничего.  Наверно мало находится людей,которые бы им их суть облекли в нетолерантную форму, для доходчивости, а всё сюсюкаются,интеллигентничают.


Касаемо эскалаторов:






И опять таки, не по букве закона, а по практике и совести - остановившиеся эскалаторы часто приходят в движение под весом человека.
А теперь представьте, что людей - толпа. Так себе путь эвакуации.
  • +0.56 / 6
  • АУ
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
10 апр 2018 15:15:23

Петля, это стандарт ТЦ и ТРЦ, там лакомые для арендаторов места
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
10 апр 2018 15:20:43

Прблемы с обнаружением в ТЦ у всех вертикальных коммуникаций (лестницы, лифты...) необходимо заходя в любое здание, сооружение сначала изучить план... кстати, у лестниц, эскалаторов, лифтов и на пересечении проходов (в ТЦ обычно не бывает  коридоров - единое пространство этажа) висят щиты наглядной агитации\рекламы с планом этажа и указанием всего, вплоть до С/У.
  • +0.03 / 1
  • АУ