Украина сегодня. Мифы и реалии
30,294 57
 

  Александрин ( Слушатель )
  07 апр 2018 17:56:11

Николаевский губернатор Савченко и смерть героя АТО лётчика Волошина

новая дискуссия Статья  238

В Николаевской области опять скандал. На этот раз он связан с трагической гибелью великолепного лётчика и просто хорошего человека Владислава Волошина.

Капитан Волошин в тяжёлом 2014-м году совершил 33 боевых вылета на штурмовике Су-25. Во многом благодаря таким как он, российский агрессор остался там, где он остаётся до сих пор. Но разве современной Украине нужны такие герои?

Москва в рамках своей проклятой «гибридной войны» уже тогда атаковала таких как герой Владислав Волошин, и попыталась обвинить его в том, что он сбил малайзийский «Боинг» над Донбассом. И хотя бредовость такого обвинения была совершенно очевидна, тем не менее, и Петр Порошенко, и вся власть в целом никак не стала защищать героя. 

Побывав в огненном небе над Донбассом, где он был сбит и целые четверо суток после катапультирования добирался к своим, Владислав, будучи честным и принципиальным офицером, стал активно добиваться повышения лётной подготовки и улучшения боевой готовности. Однако это не понравилось генералам в Киеве, и они вынудили лётчика-героя уволиться из ВСУ.

Владислав был награждён орденом «За мужество» III степени, и общественной наградой «Народный герой Украины».

Бывшие сослуживцы описывают своего друга как человека с повышенным чувством справедливости. После увольнения Волошин рассказывал о множестве проблем украинских летчиков: низких зарплатах, отсутствии обмундирования и пренебрежительном отношении начальства.
В СМИ страны-агрессора уже появились многочисленные публикации о том, что смерть Волошина – это попытка «киевских нацистов» скрыть следы преступления, связанного с гибелью малазийского «Боинга». Но, что возьмешь с кремлёвской пропаганды?

На самом же деле, как говорят в Николаеве, покойный просто не захотел участвовать в преступных схемах областного руководства.

В конце прошлого года николаевский губернатор Алексей Савченко решил сменить директора местного аэропорта Михаила Галайко, который ранее участвовал во многих коррупционных схемах, связанных с отмыванием денежных средств, направляемых на развитие предприятия, однако затем отказался от таких действий. На его место Савченко решил поставить заместителя директора аэропорта Владислава Волошина, бывшего военного лётчика.

26 декабря на дне рождении у Волошина, Савченко лично завел разговор с Галайко и сказал тому, что надо «для начала» занести 1 млн. грн., чтобы с ним продлили контракт.
Галайко попросил своего брата, очень «солидного человека» из Львова, помочь, и тот привёз необходимую сумму.
А сам Савченко обратился к начальнику милиции, своему старому другу Юрию Морозу, сообщил, что ему предлагают взятку и попросил задержать взяткодателя «на горячем».
Галайко задержали, но в лице героя АТО Владислава Волошина Савченко получил категорического противника участия в коррупционных схемах.

В минувший понедельник появились сообщения о давлении украинских чиновников на бывшего летчика. Представители администрации Николаевской области заставляли Владислава Волошина подписать акты выполненных работ на ремонт КП «Николаевский международный аэропорт», который начался в прошлом году, заявила заместитель гендиректора по развитию аэропорта в Николаеве Алина Коротич.
По ее словам, Волошин не соглашался подписывать документы. «Были какие-то переговоры с облгосадминистрацией о подписании акта выполненных работ относительно терминала. Тех работ, которые уже были выполнены. Но тендера фактически не было. Он был отменен. Поэтому это незаконно, и он не соглашался», – рассказала она.

Журналист Андрей Лохматов опубликовал одну из последних переписок Волошина, в которой он говорит о давлении со стороны губернатора Алексея Савченко, о желании покинуть аэропорт и даже о намерении покончить с собой. «Я его не боюсь. Детей-то без отца не хочется оставлять, но суицидальные мысли меня не покидают», – говорится в переписке.

О самоубийстве 29-летнего Волошина стало известно 18 марта. Рядом с его телом был обнаружен боевой пистолет Макарова без номера.
Лётчик-герой Владислав Волошин ничего не боялся в воздухе, но оказался беззащитен перед коррупцией и воровством в органах власти Николаевской области. Пока не известно, застрелился он сам или ему в этом помогли, но ясно, что его смерть играет на руку губернатору Николаевской области Алексею Савченко, который сможет после этого поставить на пост директора аэропорта человека, который станет исправно участвовать в преступных схемах по отмыванию денег…

Слава героям! Слава лётчику-герою Владиславу Волошину! Он не сдался в воздухе, и не сдался на земле… Память о нем будет вечно жить в сердцах его боевых побратимов.
  • -0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!