Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово
185,684 790
 

  ТАСС ( Слушатель )
09 апр 2018 13:56:21

Из 120 арендаторов сгоревшего ТЦ в Кемерове почти 40 лишились имущества

новая дискуссия Новость  326

Администрация города Кемерово установила 120 арендаторов-собственников имущества сгоревшего торгового центра "Зимняя вишня", из них 38 полностью потеряли свое имущество. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба горадминистрации.

"Администрацией города Кемерово установлены 120 арендаторов-собственников имущества, из них у 38 оно полностью утрачено", - сказали в пресс-службе. Как рассказала ТАСС председатель совета Кемеровского регионального отделения "Деловая Россия" Анжелика Круталевич, с предпринимателями прошла встреча, организаторами которой выступили общественные объединения.

"Один из первых вопросов, которые интересуют предпринимателей - это вопрос о сносе той части здания, которая сохранилась, и еще, конечно, требует экспертизы более детальной - та часть, которая находилась в стенах бывшего кондитерского комбината, она достаточно уцелела и, возможно, подлежит реконструкции. Второй вопрос - это просьба предпринимателей компенсировать что-то из регионального бюджета  Моя позиция такова - государство не должно гарантировать возмещение убытков предпринимателям из своего бюджета, мы, как общественная организация, можем сформировать определенный фонд либо найти другие пути помощи тем предпринимателям, которые, действительно, оказались в трудной ситуации", - пояснила она.

До конца недели планируется сформировать список бизнесменов, оказавшихся в критической ситуации - для кого работа в ТЦ была единственным источником дохода. Круталевич добавила, что также прорабатывается вопрос с банками по пересмотру графика платежей по кредитам, в том числе отсрочке и т.д. "Есть предприниматели, которые брали кредиты как физическое лицо, а тратил на развитие своего бизнеса - на пополнение оборотных средств, на закупку материалов, сырья, товаров", - добавила она.

По ее словам, работа с пострадавшим из-за пожара бизнесом переходит в конструктивное русло. "Наша задача - помочь им не отпустить руки и возобновить бизнес на другой площадке, сохранить рабочие места, которые у них были", - отметила она.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/5107407

Еще по теме:
  • +0.18 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!