Улыбаемся и машем, парни!
15,853,993 45,685
 

  scorpi ( Слушатель )
10 апр 2018 00:13:27

Ностальжи

новая дискуссия Дискуссия  975

Блин, пробежался по ветке, аж ностальгия пробила! Из моего детства (помимо всего перечисленного):
1. кладешь гвоздь 200 под товарняк, после чего расплющенную заготовку сверху обматываешь стянутой с провода изоляцией, а низ затачиваешь напильником, потом камнем. И вуаля - кортик готов.
2. Из силового кабеля извлекается свинец, плавится на костре и заливается в глиняную форму - от кастета до пистолета. мы кстати в войнушку никогда с палками не играли - экипировка будь здоров была.
3. Пустой балончик от сифона набивается серой от спичек, в качестве фитиля вставляется стержень от ручки, также набитый серой. Ну дальше вы поняли...
4. Бумага пропитывается селитрой, затем тюбик от зубной пасты набивается ей, вставляется фитиль и ракета готова.
и это все считалось обычным делом! А были и экстремалы - пара умельцев нитроглицерин в домашних условиях пытались сделать и им это почти удалось, если бы родители раньше времени с работы не вернулись...Подмигивающий
  • +0.34 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
10 апр 2018 00:26:10

А гремучий газ из бытовой химии - слабо? ))) Электролизом тоже можно. Но долго, печально и водород, сволочь такой, при транспортировке до места подрыва успевал подулетучиться. А тут три флакона с собой и немного фольги. Немного шаманим и вот он, красивый такой воздушный шарик (хотя, кого я тут удивлю, резинотехнические изделия №2 присутствовали чаще Веселый). А потом импровизированный лук и горящие стрелы. Ох, как оно жахало, аж в животе всё ходуном ходило! Веселый
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
10 апр 2018 01:56:07

Набивали порохом, стыренном у кого-нибудь из отцов-охотников. Стержень от шариковой ручки с "серой" (бертолетовой солью вообще-то) со спичечных головок был забракован после первых же экспериментов с секундомером - слишком часто эти "запалы" прогорали мгновенным "прострелом" на всю длинну стержня (в ходе одного из экспериментов довольно сильно обжёг пальцы - на противоположном конце металлического стержня был закреплён охотничий капсюль, а у азида свинца температура вспышки приличная...). В "горлышко" (там оставался свинец), после заправки порохом, вкручивали саморез. В стенке баллончика заранее высверливалось отверстие. К баллончику привязывались спички, таким образом чтобы головка крайней спички совпала с отверстием. Спички заливались воском, парафином, стеарином или лыжной мазью (чтобы не отсырели). Все головки спичек, кроме дальней от отверстия, уматывались изолентой (чтобы по ошибке не запалить ту, что над отверстием). После чего достаточно было терануть черкашом коробка по крайней головке, чтобы "запал" загорелся. Горело достаточно стабильно по времени. Если использовались дефицитные охотничьи спички, то горело и в воде (да, пытались рыбу глушить...).
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  Папин Тапок ( Слушатель )
10 апр 2018 07:27:42

Вот еще добавлю!  Горох приходилось у мамки воровать.
Воевали двор на двор. Войнушки доходили до двух-трех недель.
У особо одаренных были таааакие стволы, что пробивали оконные стекла на раз.
  • +0.37 / 19
  • АУ
 
  Карел ( Слушатель )
10 апр 2018 09:49:44

Лазали в Сельхозтехнику и со сломанных тракторов Беларусь, которых там стояло море, спиливали медные и латуневые трубки (топливопроводы, наверное). Заклепывали одну сторону, а с другой набивали серой от спичек и порохом, который добывали из патронов. Уже в начальной школе я прекрасно знал, чем дымный порох отличается от бездымного и который из них склонен взрываться при ударе и умел делать порох сам из селитры. Все это утрамбовывалось и заклепывалось с другой стороны. Потом напильником пропиливалась и добивалась гвоздем "передача" к которой приматывались 3-2 спички. Зажигаешь крайнюю и бросаешь "бомбочку" подальше. Взрыв мама не горюй. А если в смесь добавить магния, которые тоже стачивали не помню из чего, то взрыв еще и сопровождался сильной вспышкой. Смотрелось шикарно.СогласныйВеселый
Но были и проблемы. Иногда сооружение взрывалось на момент пробивания "передачи" (у тех, кто слабо разбирался в порохе или был не аккуратен) или чаще заклепывания. Иногда падало рядом при неловком броске. А иногда в темноте (чаще всего случалось на Пасху, когда ночами "Христа славили") автор поджигал спичку не с той стороны - первую от "передачи и тогда взрыв в руках. Бывало отрывало руки... Один на моей памяти погиб.
....
Сейчас все это вспоминается с ностальгией... как чаще всего из событий вспоминается хорошее.
Мне повезло. Я был внимателен, обладал хорошим зрением, разбирался в порохе и был просто удачлив. Но своим детям я таких игрушек совсем не желал . Сейчас взрослым умом понимаю, что забавы эти шли от избытка свободного времени, безделья, жажды приключений и событий, которых в реальной жизни не хватало. И потому у моих детей свободного времени было впритык (оно тоже необходимо), им было чем заняться и куда выплеснуть эмоции. В самом здоровом смысле. Чего и вам всем желаю.
....
Никому не кажется, что мы не в тему тут расвспоминались?
  • +0.34 / 16
  • АУ
 
 
  Малюта_Скуратов ( Слушатель )
10 апр 2018 09:56:55

мы в этой развлекухе применяли гильзы. благо их у нас до едрени фени было и старых с войны и на стрельбище валялись и 5,45 и 12,7. А бабахало да, знатно.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
  Малюта_Скуратов ( Слушатель )
10 апр 2018 10:14:17

Камрад, кстати, вот если бы какой начинающий писатель или уже заслуженный залез бы на эти мемуары, то вполне себе вышла неплохая книга о детстве в СССР, материал даже уже творчески обработан нашими форумчанами. Небольшие штрихи, авторские приёмы и вуаля. Веселый 
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
10 апр 2018 10:33:09

ИМХО, в тему.
Теперь можно и поулыбаться, вспоминая, какими идиотами мы были и, не смотря ни на что, остались живы, с руками и ногами.
Впрочем, не все.Грустный
А ведь именно тогда мы постигали  и азы ТБ (техники безопасности). На собственной шкуре, конечно же (хотя, увы были и другие случаи, когда под наши "шалости" попадали посторонние люди. Слава богу, без "необратимых последствий"), но так быстрее и доходило до " ... маленьких наших мозгов!"
PS. Рык (и его вибрацию в руках)  МП-38 (или это был 40-й?) помню до сих пор.
И патроны к ТТ за 20 коп. штука (дорого, мля!) тоже помню.Строит глазки
  • +0.33 / 15
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
10 апр 2018 10:36:40

Вот она Украина....
Мне как-то эти патроны на халяву доставались. То ли в СССР не все было ок с ТБ, то ли маленький наш народ был излишне пронырливый, но найти пару тройку патронов для добычи пороха было не проблема. И ладно бы охотничьи с дымным, а то и от АК и от ТТ (который не котировался, кстати).
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Слушатель )
10 апр 2018 10:41:32

А мне помню ухи накрутили до звезд в глазах... нашли заныканную мною ЭФку за батареей.. посушить положил, так как в подсохшем болотце нашел "игрушку".  Мысля была разобрать и взрывчатку достать... не успел, мой старик обнаружил закладку.... сидеть не мог, уши как у слона, запрет на гулянки....
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
10 апр 2018 10:59:48

А у меня была индульгенция на любые химические операции, включая патроны Веселый  (ванну поджег, благо вода но натрий не тушит, стол прожег насквозь магнием, неудачный спил напильником, духовку чуть не подорвал, селитру сушил, да и по мелочи...)
Родители думали растет будущий великий Менделеев. 
А вырос программист, из хакеров...
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  banzay_2012 ( Слушатель )
11 апр 2018 08:58:47

2-3 раза сгорали ресницы и чёлка, прострелен ботинок - нога уцелела(!), лёгкая контузия - взорвали 8-ми литровый газовый баллон, предварительно набив его дымным порохом (рецепт сами отработали), многократно отбивал пальцы на левой руке, когда приходилось стрелять из рогатки "не с руки".
Из радио кружки выгнали - бросались лампами из окна в бабку, которая несла бидончик с квасом. Хотел перейти в кружок телеавтоматики (по-моему так назывался), но руководители кружков были в сговоре. Поэтому, обиделся и ушёл заниматься боксом.
В итоге: инженер-конструктор.
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
11 апр 2018 09:16:22

В свою защиту могу сказать что подходил ко всякой операции основательно. Предварительно изучая любые доступные в библиотеках книги по химии и физике. Этим в общем и объясняются пятерки по этим предметам. Так как на момент когда предмет начинали изучать я уже все проштудировал. От корки до корки. Ну и родители видели - учится ребенок, стремится... мда, знали б они истинные цели этой учебы.
  • +0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
10 апр 2018 10:53:09

1. Это было в РСФСР России. Конкретно: те патроны (и тот МП)  были из Мясного Бора (если Вам это что-то говорит). Но байки про 20 копеек за патрон к ТТ я слышал и от ребят с Брянщины.
2. Пару тройку десятков патронов для извлечения пороха - это как два байта переслать для любого пацана старше 12-ти лет (младшеньких мы не брали в свои поиски).
3. ТТ очень котировался. У меня лично такого не было, но пацаны  постарше имели их (чуть-ли не каждый второй). Помню, как пацан старше меня уходил в армию. Мне тогда было уже аж 15 лет. Так он свой ТТ никому не отдал (а просили)  и публично, демонстративно расхерачил его кувалдометром, разобрав перед этим.
4. В 1979-м у меня лично лежали два патрона от от Калаша, которые 5,45 (нахрена они  мне уже студенту тогда сдались, это другой вопрос). До этого, "переходной патрон калибра 7,62"  у нас имел в своей коллекции любой пацан.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
  кактотак ( Слушатель )
10 апр 2018 11:06:53

Карел, а Вы улыбнитесь и махните, на правила)))
Тем более только такую реакцию и вызывают воспоминания.
Улыбку так уж точно Нравится так что все в тему ))))
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Слушатель )
10 апр 2018 11:16:08

Улыбаемся воспоминаниям и машем им вслед, благодаря, что пронесло со всеми этими экспериментами и подвигами.. 
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  кактотак ( Слушатель )
10 апр 2018 11:28:12

Я вот читала про " эксперименты и подвиги" ))) , и думала, что если наши пацаны выжили вытворяя все это, то чему тут удивляться, когда вырастая они становятся теми, кого называют "непобедимыми" ? ))))
    
    Карел, ну вот забери у Вас те детские " опыты" , разве бы Вы стали тем кем стали? Да это всех касается Улыбающийся 
  
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
10 апр 2018 12:29:22

Я ведь не зря сказал о том, что ТБ мы тогда изучали ...Крутой
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
10 апр 2018 13:11:32
Сообщение удалено
Карел
10 апр 2018 15:44:49
Отредактировано: Карел - 10 апр 2018 15:44:49

  • +0.02
 
 
  banzay_2012 ( Слушатель )
11 апр 2018 08:29:05

Чтобы этого не произошло, я аккуратно убирал частички со стенок внутри и заталкивал небольшой пыж. Да размер возрастал, но и БТ надо было соблюдать.Смеющийся По возможности использовал тонкостенные трубки, если не было, то отказывался от идеи.
Самое простое было насыпать "смесь" в спичечный коробок, накрутить слоёв 20 липкой ленты (это не сегодняшний скотч), была возможность у матери на работе достать, (нагло врал, что в школьной библиотеке надо книги спасать! - книголюб, блин...), прокаливаешь одну стенку гвоздём и вставляешь охотничью спичку.
Как говориться: "И охота, и зверей убивать не надо!" (с)
  • +0.16 / 6
  • АУ