Большой передел мира
246,475,913 499,870
 

  xrvr ( Специалист )
11 апр 2018 00:06:39

"Какие ваши доказательства?"

новая дискуссия Дискуссия  497

Задолго до девочки Баны, белых касок и пробирки Пауэлла, жила была 15-ти летняя девушка Наира.



10 октября 1990 года, через 2 месяца после вторжения Ирака в Кувейт, она выступила в конгрессе США, где со слезами на глазах, рассказала как прямо на ее глазах иракские солдаты ворвались в госпиталь, где она работала, зашли в отделение, где находились недоношенные дети, выкинули этих детей прямо на холодный пол, и забрали инкубаторы. 
Дети конечно же все умерли.
Речь тогда шла о 22 малышах, позже счет пошел на сотни.
Кстати, во время выступления Наира забыла свою фамилию, почему-то. Но об этом позже.

https://en.wikipedia.org/wiki/Nayirah_testimony

Негодованию западного мира не было предела.
 Многие конгрессмены, и даже Буш старший, ссылались на ее выступление, как одну из причин, почему надо наказать Ирак.
Amnesty International и беженцы из Кувейта позже подтвердили её историю.

В феврале 1991 года коалиция во главе с США начинают наземную операцию против Ирака, которая длится всего 100 часов.

 А в январе 1992 г. Нью Йорк таймс публикует статью, где было написано, что все выступление Наиры было ложь.
 От начала до конца.
Ее фамилия эл-Сабах, она дочь посла Кувейта в США, организация "Жители свободного Кувейта" организовала ее выступление, а для того чтобы придать больше драматичности, они наняли американскую ПиаР компанию Хилл и Нолтон. 

Но уже поздно пить боржоми. Саддам наказан, а вместе с ним 25,000 иракских солдат.
 
Кстати, интересный эпизод из той же войны. Бульдозерная атака

24 февраля американцы оказались перед линией Саддама Хуссейна, сложная система окопов и траншей, полная иракских солдат.
Понимая, что операция по освобождению линии может занять  долгое время, они подогнали бронированные бульдозеры, и просто закопали всех солдат живьем. Дик Чейни позже писал про 457 погибших. По словам свидетеля, это было целое поле,  из которого торчали руки и другие 
части тел иракских солдат. Ни один американец во время этой операции не погиб.

  • +3.94 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
12 апр 2018 09:40:42

И что в сложной системе траншей полных иракских солдат не было ни одного гранатомёта?
  • +1.52 / 47
  • АУ
 
 
  Таф ( Практикант )
12 апр 2018 10:04:01

Кто-то под впечатлением от приключений Killdozer-а байку придумал.  Но там то полиция городишки с населением аж полторы тысяч человек  противотанковых средств явно не имела за  ненадобностью. 
  • +0.69 / 6
  • АУ
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
12 апр 2018 10:56:05

Или вспомнил про НИ-1 Улыбающийся

Цитата"Впервые идея создать танк подобного типа пришла в голову главному инженеру ОМЗ им.Январского восстания Романову. Инженер предложил сделать танки на базе трактора СТЗ-5, обшив их легкой броней и установив на него легкое бронирование. Эта идея понравилась военным, и первые два НИ-1 были готовы уже 20 августа 1941 года. Бронированный корпус для танка были сделаны на заводе им.Октябрьской революции. С учетом сильнейшего дефицита броневой стали, создатели танка НИ-1 применили в своей конструкции комбинированную броню, которая состояла из 2 разнесенных стальных листов, между ними положили доски. По данным одного из работников Райкома Одессы, всего было переоборудовано 55 тракторов в танки НИ-1. Известны случаи установки на НИ-1 башни с пушками от подбитых танков. Но в основном применяли легкие пушки и пулеметы (обычно два 7,62-мм пулемета ДТ). 





Боевое применение танков НИ-1.

Первое боевое применение данных эрзац танков датировано 20 сентября 1941 года при обороне Одессы, когда эти машины применили против румынских войск. Ставку в этом бою сделали на психологический эффект при применении танков. Атака была произведена ночью: танки включили сирены и фары, после чего они двинулись в атаку. Примечателен тот факт, что рота танков НИ-1 действовала без поддержки артиллерии. Результатом атаки стали обращенные в бегство румынские войска, которые убежали из траншей. Когда окончился бой, кто-то предложил название танку «На испуг-1» или сокращенно НИ-1. Некоторые историки приписывают название этому танку и тем, что за неимением мощных пушек, на легкие танки НИ-1 приваривали муляжи больших пушек. Иногда вместо пушек, приваривали большие трубы, для придания серьезности танку. Отличительной чертой танка НИ-1 был ужасный грохот, который они производили во время хода, о чем свидетельствуют многочисленные воспоминания ветеранов.
  • +0.59 / 18
  • АУ