Большой передел мира
246,426,006 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
11 апр 2018 01:55:08

Ударит! Ударит?

новая дискуссия Статья  491

Со вчерашнего дня в Конгрессе начали наконец обсуждать различные детали проведения военной операции в Сирии. Как известно, Дональд Трамп обещал “наказать” правительство Башара Асада, которого он обвиняет в использовании химического оружия и гибели 60 человек. По сообщениям ближневосточных журналистов, к берегам Сирии подошел крейсер Дональд Кук, имеющий на борту крылатые ракеты “Томагавк” — впрочем, его не сопровождает эскадра других военных судов. Сегодня Белый дом отменил запланированные ранее поездки Трампа в Перу и Колумбия — президент остается в Белом доме для участия в слушаниях по Сирии. Предполагается, что на них будет принято решение об ответе на химическую атаку в пригороде Дамаска.

В отличие от событий прошлого апреля, сейчас Трамп уже не торопится отдавать приказ о проведении ракетного удара по позициям сирийских войск. Это дало возможность Конгрессу рассмотреть альтернативы, имеющиеся в запасе у президента. Некоторые Республиканцы — сенаторы Линдси Грэм и Боб Коркер, председатель комитета по внешней политике, предлагают Трампу осуществить “хирургические” ракетные удары по стратегическим военным объектам властей Сирии. Ряд Демократов, в частности, сенатор Крис Мёрфи, уверены в том, что такой ответ не даст нужно результата — они требуют от Трампа выбрать более существенные меры. Предлагается предоставить Белому дому новый акт о разрешении использования вооруженных сил (т.н. AUMF) в Сирии, который фактически развяжет руки Пентагону в осуществлении любых операций в этой стране. Сейчас военнослужащие США воюют в Сирии и Ираке на основе AUMF, выданном еще в 2001 г. администрации Джорджа Буша-младшего для борьбы с Аль-Каидой. С тех пор этот AUMF стал легальным основанием для большинства военных операций США — в Афганистане, Ливии, Сомали, Сирии, Пактистане и других странах. Очевидно, что юридически данная ситуация носит абсурдный характер — ведь деятельность Пентагона уже давно не связано с ликвидацией Аль-Каиды. В Конгрессе наконец готовы это признать, и сенатор Коркер считает, что новый AUMF может быть выставлен на голосование уже в следующем месяце.

Появляются и первые оппоненты эскалации военного конфликта в Сирии. Бен Кардин, видный Демократ и член внешнеполитического комитета Сената, настаивает на дипломатическом разрешении ситуации. Он требует поддержать свой законопроект, который профинансирует работу “расследователей” химической атаки в Сирии. В свою очередь консервативный сенатор Тед Круз написал целую статью для Washington Post, в которой он отметил, что США нечего делать в Сирии. Целью внешней политики Америки никогда не являлась реакция на гуманитарные катастрофы, сколь угодно обширные, и национальные интересы США не затрагивают действия Асада против его оппонентов, подчеркнул Круз. Сенатор указал на то, что ни Асад, ни сирийская оппозиция не являются реальными союзниками США, поэтому Белому дому стоит воздержаться от преждевременной реакции на акт применения химоружия.

Во многом окончательное решение о том, стоит или не стоит устраивать ракетный удар по Дамаску, теперь зависит от Джона Болтона — внешнеполитического “ястреба”, ставшего старшим советником Трампа по нацбезопасности. Болтон уже проводит “чистки” в рядах других советников Трампа — о своем уходе объявили Майкл Антон и Надья Шэдлоу, члены Национального совета по безопасности. Некоторые аналитики считают, что Болтон, находясь во власти, попробует поумерить свою милитаристскую риторику и не превратится в адвоката любых военных мер где бы то ни было. Текущая ситуация в Сирии во многом определит место Болтона в президентской администрации и ту идеологию, которую он намерен артикулировать на своем посту.

Отредактировано: DeC - 11 апр 2018 01:59:10
  • +0.98 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!