Большой передел мира
246,659,992 500,072
 

  DeC ( Профессионал )
13 апр 2018 02:14:19

Россия и КНР на форуме в Боао наметили пути кооперации на Дальнем Востоке РФ

новая дискуссия Новость  227

12 Апреля 2018



Представители дальневосточного региона РФ и китайские деловые круги на Азиатском экономическом форуме (АЭФ) в Боао (Южный Китай) обозначили как минимум два направления для сотрудничества в ближайшие годы — в сфере недвижимости на острове Русский во Владивостоке, а также по распределенным реестрам (блокчейн). Об этом в среду в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) Алексей Чекунков.

«Самой главной целью [прибытия на АЭФ] было подписание с Центром «Шелкового пути» и China Communication Construction Corporation («Чайна коммюникейшн констракшн корпорэйшн», CCCC) соглашения о развитии кластера [недвижимости] на острове Русский, — рассказал он. — Мы [с китайскими партнерами] называем его «городом Здоровья, Науки и Инноваций», по-русски — Центр международного сотрудничества, что подчеркивает: это не только российско-китайский проект, но и программа паназиатского взаимодействия, в которой обязательно будут участвовать инвесторы из Японии и Республики Корея».

Согласно концепции развития острова Русский, утвержденной правительством России, к 2022 году там будет построен грандиозный комплекс для проведения форумов и выставок, созданы медицинский центр, жилые, спортивные и туристические зоны. Для реализации этого плана, под который отведена территория площадью 500 га, власти собираются привлечь порядка 142 млрд рублей.

По словам Чекункова, в России многие считают такой проект крайне амбициозным, однако ФРДВ, как и китайские партнеры, уверены в его окупаемости, прибыльности и успешности. «Я убежден, что если создать правильный объект, то уже все условия во Владивостоке есть, чтобы пользователи туда приехали», — подчеркнул он.

«Естественно, это будет магнит для бизнеса. Пока, к сожалению, реально офисов класса «А» во Владивостоке нет — это будет первый прецедент в городе, — заявил генеральный директор фонда. — Многие считают, что на Русском не должно быть никакого жилья, однако нам кажется, что для гармонии, в качестве арендных помещений, для международных компаний, для профессоров ДВФУ, оно должно там появиться».

Чекунков отметил, что на реализацию задачи уйдет примерно 10 лет. До 70% инвестиций будет приходиться на китайские компании. «Когда бизнес-план превратится в ТЭО, возможно, тогда СССС выступит в качестве инвестора — конечно, они будут брать с собой банки, фонды. Скажем так, эта корпорация — «локомотив», «драйвер» с китайской стороны, выступающий в качестве спонсора проекта», — пояснил он, отметив, что в дальнейшем данная компания будет на конкурентной основе участвовать в распределении объектов инвестирования.

Как рассказал Чекунков, еще одна тема, которая обсуждалась с китайскими партнерами на форуме — блокчейн. «Мы во исполнение указаний президента РФ о создании специального финансового центра, в рамках развития высоких технологий еще в прошлом году подготовили к запуску площадку «Восход» для торговли электронными активами. Речь идет о проектах, первым из которых был запуск электронных бриллиантов D1, однако пока в отсутствие регулирования в ситуации, когда не было однозначной трактовки существующих правил, не начали торги», — добавил он.

По словам генерального директора фонда, этот проект будет повышать спрос на бриллианты российской огранки и даст большой толчок всей отрасли. «Представьте, у нас на Дальнем Востоке рыба, лес, те же бриллианты. Для нас сделать более информационно насыщенными товары отечественной экономики означает добавить стоимость практически на пустом месте, просто задействуя современный программный инструмент», — пояснил Чекунков.

По его словам, на текущем этапе идет обмен информацией — до сих пор бриллианты применялись преимущественно в ювелирной отрасли, однако, по замыслу главы ФРДВ, их планируется использовать как инвестиционный объект наподобие золотых резервов в центральных банках. Ожидается, что это позволит широкому кругу инвесторов с помощью современной технологии распределенного реестра приобрести права на соответствующие активы.

«Бриллиантов через 10 лет больше не станет, если их начнут покупать активнейшим образом. Они сейчас пойдут в электронный оборот — цена может удвоиться, и даже утроиться. Для этого как ничто лучше подходит блокчейн, потому что он прозрачный», — резюмировал Чекунков.

Источник

Подмигивающий
  • +2.34 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!