Большой передел мира
246,421,408 499,855
 

  Александр_С ( Практикант )
13 апр 2018 09:06:26

Мистическое движение швейцарского франка вниз из-за России

новая дискуссия Статья  271

Источник


ЦитатаШвейцарская валюта падает в дни потрясений, поддерживая другие убежища для денег.
Инвесторы нервничают, т.к. санкции нанесли ущерб швейцарской безопасности для денег.

Нервничающие русские магнаты могут быть движущей силой в падении швейцарского франка.

Снижение курса валюты на этой неделе не соответствовало ее характеру с ее статусом безопасного актива во время рыночных потрясений. Франк упал до самого слабого уровня по сравнению с евро с января 2015 года, в то время как иена, также являющаяся убежищем, выросла, поскольку США угрожали военными действиями в Сирии, обострили торговый конфликт с Китаем и наложили санкции на российских олигархов.

"Швейцарский франк в настоящее время управляется преимущественно потоками капитала, и антироссийские санкции включали швейцарские компании, в которые вкладываются российские инвестиции”, - сказал Мануэль Оливери, валютный стратег Credit Agricole SA, приведя в качестве примера Sulzer AG. "Возросшая потребность россиян в ликвидности и отсутствие аппетита к тому, чтобы оставлять наличные деньги в Швейцарии, меняют корреляцию франка с настроениями риска”, - сказал он, добавив, что рыночные спекуляции по этому вопросу трудно подтвердить.

США применили новые санкции против России на прошлой неделе, чтобы наказать народ за действия в Сирии и за попытку подорвать западные демократии, что привело к падение рубля и российских акций. Они включали меры по прекращению доступа к глобальным финансовым рынкам для нескольких миллиардеров, связанных с Кремлем.

Падение франка было в тандеме с резкими движениями на других швейцарских рынках. Акции Sulzer, производителя машин, упали в среду, прежде чем подняться больше всего за 21 год в четверг после того, как компания заявила, что она больше не подпадает под финансовые ограничения США, поскольку санкционированный российский олигарх Виктор Вексельберг сократил свою долю. На рынках облигаций доходность двухлетнего государственного долга Швейцарии выросла до максимума за месяц в четверг, в то время как сопоставимые немецкие доходности упали.

Компания Glencore теряет союзников-миллиардеров из-за санкций Трампа.

“Швейцарский франк был пойман прямо в российском вопросе санкций”, - сказал Питер Розенштрайх, глава отдела рыночной стратегии Банка в swissquote СА. "Для такой небольшой открытой экономики, как Швейцария, попадание в геополитический перетягивание каната чрезвычайно рискованно. Швейцария по-прежнему ценит безопасность и конфиденциальность. Поэтому, когда этому что-то каким-либо образом угрожает, некоторые инвесторы нервничают.”

Статус франка как убежища теряет свою привлекательность по отношению к иене в любом случае в этом году, поскольку Швейцарский Национальный банк по-прежнему не хочет отходить от своей риторики о “высоко оцененной” валюте. Пресс-секретарь ЕЦБ отказался комментировать движение франка в четверг.

По словам Нила Джонса, главы отдела продаж хедж-фондов Mizuho Bank Ltd, некоторые участники рынка, которые хеджировали риски, в длинных позициях по швейцарскому франку и коротких - по рублю, теперь могут раскручивать эти позиции. Рубль подскочили в четверг после скачка цен на нефть.


Ну в общем, били в нас, а рикошетом попали в Швейцарию.
  • +2.58 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Foxhound ( Практикант )
13 апр 2018 09:31:47

Будет забавно, если рубль на месячном графике ничего не почувствует, а франк упадет.
  • +0.55 / 17
  • АУ