Большой передел мира
246,447,848 499,856
 

  Александр_С ( Практикант )
13 апр 2018 13:00:07

"США не победят": жители Дамаска готовы к следующему шагу в сирийском конфликте

новая дискуссия Статья  159

Источник

ЦитатаЖители обсуждают вероятность авиаударов США, поскольку войска и истребители возобновляют операции

Истребители вернулись в небо Северной Сирии и наземные войска в Дамаске снова в движении.
Нервная ночь, наблюдения за горизонтом, уступила место обычном делам в четверг в сирийской столице. Будет ли Дональд Трамп выполнять свои угрозы бомбить Сирию или уступит место реальной политике, которая видит какой-то другой компромисс, - это главный дискуссионный момент перед закатом, когда, по словам жителей, может начаться обратный отсчет до американского огневого вала.
Даже если Трамп выпустит грозный арсенал США по целям по всей стране в отместку за предполагаемую химическую атаку на сирийский город Дума, в Дамаске есть ощущение, что режим победит.
Российские информагентства в четверг сообщили, что сирийские правительственные войска подняли свой флаг над центральной мечетью в Думе, в центре ранее удерживавшегося повстанцами региона Восточная Гута на краю Дамаска.
Сирийская столица сейчас поразительно отличается от того города, когда Барак Обама принимал собственные решения о том, бомбить ли его в 2013 году. Тогда Дамаск шатался под тяжестью мятежа. Союзники режима не прибыли в том количестве, в котором они сейчас развернуты. Оборона страны выглядела разрозненной.
"Иран здесь, так же как и Хезболла, и у русских есть свои ракеты ПВО", - сказал Хайтем Чамс, житель пригородов Дамаска, который говорил по телефону. "Русские могут сбить американские ракеты. Тогда кто самый сильный?”
Два жителя, которые говорили с "Гардиан", заявили, что военные конвои проехали через Западный Дамаск мимо храма Сайеда Зайнаб и в направлении ливанской границы в четверг утром. В других сообщениях говорится, что "Хезболла", которая была на стреле наземной обороны режима Асада, перегруппировалась к западу от столицы, вдали от целей ВВС, которые, как ожидается, будут нести основную тяжесть любого удара США.
Многое из того, что осталось от сирийских ВВС, было перемещено на российские базы в стране. Иракские и иранские СМИ предположили, что некоторые сирийские самолеты были доставлены в Иран, чтобы избежать каких-либо атак, но этому не было независимого подтверждения. Рабочее предположение в Сирии заключается в том, что генералы Трампа посоветовали бы ему нацелиться на сирийские авиабазы, откуда были запущены предполагаемые химические атаки.
Любой удар на этот раз, вероятно, будет более всеобъемлющим, чем нападение, которое произошло на авиабазу Шайрат возле Хомса в апреле 2017 года, через три дня после удара зарином по северному городу Хан-Шейхун.
Вертолеты, сбросившие бочковые бомбы на Гуту, в основном взлетели с авиабазы Думаир к северу от города. Российские ВВС сохраняют там свое присутствие, как и на многих других сирийских военных объектах. Ее основное присутствие, однако, находится на северо-западе страны, где российская система противовоздушной обороны S-400, которая никогда не испытывалась в бою, готова к действиям против любых ракет США.
"Американцы не посмеют летать на самолетах против нас",-заявил Мохаммед Аль-Рай, сторонник сирийского правительства из Хомса. “Посмотрите, что случилось с израильским самолетом. С ними случится еще хуже. Несколько лет назад все было сложно, но сейчас лучше. Если американцы взорвут несколько взлетно-посадочных полос, чтобы помочь джихадистам, что с того? Они не выиграют.”
То, что Трамп имеет в виду после любого удара, смешивает сирийцев с обеих сторон конфликта. "Мы надеемся, что он уберет этого ужасного президента", - сказал Махер Сержи, противник Асада, который был сослан из Алеппо в Идлиб. "Пусть американская ракета догонит его в подвале.”
”Он (Трамп - прим. мое) понятия не имеет, что делать", - сказал сторонник режима, который отказался называться. "Он даже не хочет здесь оставаться. Режим это знает, как и русские и Иран. Если бы он был умен, он бы попытался отступить от этого.”
Многие, согласившиеся на изгнание из города на окраине столицы, прибыли в Эль-Баб, в 30 милях к северо-востоку от Алеппо на севере Сирии, - они пока в безопасности, но являются чужеземцами на неспокойной земле. Эль-Эаб был оплотом оппозиции до того, как ИГИЛ (запрещена в России) взяла под свой контроль в конце 2013 года. В прошлом году арабские силы, возглавляемые Турцией, вновь захватили ее, и с тех пор она является домом для перемещенных лиц, доставленных туда из других районов страны.
Последует ли за ними война-другое неизвестно. Пока что новоприбывшие хотят провести ночь без авиаударов или запаха химикатов. "Я был рядом с домом, когда его ударили", - сказал бывший житель Думы, который назвал себя Лутфи. "Там были люди, спотыкающиеся, держащие рты. Один человек упал, другой, возможно, умер. Именно это убедило нас уйти. Это был конец света.
"Если американцы ударят по режиму, это может напугать их на мгновение", - добавил он. "Но они уже сказали миру, что уходят, так в чем смысл? Мы знаем, что они не хотят, чтобы Асад ушел, и мы знаем, что они не будут сражаться с русскими. Это Иран? Может быть их причиной взрыва? Это точно не для того, чтобы помочь нам.”
  • +1.68 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!