Большой передел мира
246,472,560 499,864
 

  DeC ( Профессионал )
13 апр 2018 19:51:34

Раздел Калифорнии

новая дискуссия Статья  121

В Калифорнии уже во второй раз ожила идея о разделении штата на несколько частей. Главным адвокатом такой затеи по прежнему остается Тим Драпер — венчурный капиталист, миллиардер и либертарианец. Драпер известен своими удачными вложениями — в 2004 г. он стал одним из ранних инвесторов Skype, а в 2014 г. он купил на аукционе почти 30,000 биткоинов. По нынешнему курсу эта сумма равняется порядка 240 млн долларов.

Летом 2014 г. Драпер уже пытался собрать достаточно подписей для разделения Калифорнии на шесть частей - однако в тот раз его затея провалилась. Сейчас, впрочем, ему удалось собрать более 600,000 подписей в пользу проведения референдума по данному вопросу. По закону Калифорнии для осуществления референдума необходимо собрать примерно 366,000 подписей, что равносильно 5% избирателей на последних губернаторских выборах в ноябре 2014 г. Если собранные Драпером подписи пройдут нужные проверки, то вопрос о разделении штата будет решаться на промежуточных выборах 6 ноября этого года. Согласно Конституции, для изменения границ штатов в любом случае необходимо одобрение Конгресса, но Драпер надеется, что в случае успеха его референдума законодатели будут вынуждены проголосовать за разделение Калифорнии.

По новому плану Драпера, который называется “Калифорния-3”, штат будет разделен на три части: прибрежную зону между Лос-Анджелесом и Монтеррем, где проживает большая часть населения штата, Северную Калифорнию и Южную. Драпер уверен в том, что нынешняя политическая система в его родном штате не может успешно представлять интересы такого большого и разнообразного электората. Калифорния - самый многочисленный штат Америки, здесь проживает около 40 млн человек. На сегодняшний день в штате действует однопартийная система - Демократы контролируют почти абсолютную власть. У них имеются две трети кресел в местном Сенате и Национальной Ассамблее. Однако в Калифорнии остаются и преимущественно консервативные округа. Так, на федеральном уровне штат представляют 14 Республиканцев (вместе с 39 Демократами) в Палате Представителей. Некоторые дистрикты Калифорнии находятся в открытой вражде с руководством штата. Руководство ряда городов и округов (в частности, Orange County) отказывается соблюдать нового законодательство Калифорнии, которое запрещает полицейским исполнять миграционное законодательство и помогать федеральным властям в поимке и депортации нелегальных мигрантов.

Большинство из сравнительно консервативных округов Калифорнии находятся на севере штата. Эта местность уже давно получила негласное название “Штат Джефферсон”. Еще со времен 1950-х гг. местные жители мечтали отделиться от Калифорнии и создать собственный штат, однако им всякий раз мешала региональная власть. По понятной причине — сейчас Калифорния имеет существенное влияние на политической арене в связи с тем, что это самый многочисленный штат. Его представляют 53 конгрессмена в Палате Представителей и 55 членов Коллегии выборщиков. В случае разделения штат потеряет немалую долю своего представительства и влияния. Поэтому неудивительно, что Демократы в Сенате штата всячески противятся инициативе Драпера и говорят о том, что раздел Калифорнии сыграет на руку Республиканцам.

Но произойдет ли он? Никаких опросов общественного мнения по этому вопросу не проводилось, поэтому делать прогнозы пока преждевременно. Вероятно, что уже после утверждения референдума социологи займутся изучением настроений жителей Калифорнии по поводу разделения штата.



Подмигивающий
  • +1.09 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!