Большой передел мира
245,522,908 498,857
 

  _SV_ ( Профессионал )
16 апр 2018 17:14:10

El País: Израиль встревожен возможными поставками российских С-300 в Сирию

новая дискуссия Новость  914

Объявление о том, что в связи с ракетными ударами союзников во главе с США Россия планирует рассмотреть возможность поставки комплексов С-300 в Сирию, вызвало обеспокоенность Израиля, передаёт El País.

Издание отмечает, что на данный момент системы ПВО Сирии состоят из оружия советской эпохи. При этом вооружённые силы Израиля опасаются того, что размещение в стране более современных систем противовоздушной обороны может оградить Дамаск от «будущих ответных мер».
 
Кроме того, обеспокоенность Израиля вызывает и тот факт, что размещение комплексов С-300 поставят под угрозу «свободу действий» израильских ВВС в соседнем государстве.
 
El País напоминает, что ранее начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС России Сергей Рудской заявил, что Россия может вернуться к рассмотрению возможности продажи системы ПВО С-300 Дамаску на фоне ракетных ударов США и их союзников по Сирии.
 
Прежде Россия уже рассматривала подобную возможность, однако с началом сирийского конфликта отказалась от поставок данных зенитно-ракетных комплексов в Сирию. Как отмечается, на решение повлияло нежелание Запада перевооружать режим Асада.
 
Отмечается, что в Сирии уже развёрнуты самые современные российские системы противовоздушной обороны С-400. Системы призваны защищать военные объекты России в арабской республике. Так, в расположении у России имеются две военные базы в Сирии: военно-морская в городе Тартус и авиабаза Хмеймим. Кроме того, в настоящий момент Россия господствует в сирийском небе за счёт десятков истребителей, в том числе новейших Су-57, полагает El País.
 
https://russian.rt.com/inotv/2018-04-16/El-Pas-Izrail-vstrevozhen-vozmozhnimi

А с чего бы это у израильских ВВС должна быть свобода действий в чужом воздушном пространстве? Пора уже прекратить безнаказанные удары по сирийской территории.
Отредактировано: _Valera_ - 16 апр 2018 17:16:52
  • +6.63 / 132
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  k3sv ( Слушатель )
17 апр 2018 04:13:32
а что хезбы не возьмут дела в Ливане под контроль, тогда и пво там могло бы нормальное разместиться - и дорожка
через Ливан была бы для изров закрыта ?
  • +0.40 / 10
    Комментировать